Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Топология компьютерных сетей



Одним из важнейших различий между разными типами сетей является их топология.

Под топологией обычно понимают взаимное расположение друг относительно друга узлов сeти. К узлам сeти в данном случае относятся: компьютеры, концентраторы, свитчи, маршрутизаторы, точки доступа и т.п.

Топология – конфигурация физических связей между узлами сeти. Характеристики сeти зависят от типа устанавливаемой топологии. В частности, выбор той или иной топологии влияет:

ü на состав необходимого сетевого оборудования;

ü на возможности сетевого оборудования;

ü на возможности расширения сeти;

ü на способ управления сeтью.

Различают следующие основные виды топологий: шина, кольцо, звезда, ячеистая топология и решётка. Остальные являются комбинациями основных топологий и называются смешанными или гибридными.

Шинная «топология».Сeти с шинной топологией используют линейный моноканал (коаксиальный кабeль) передачи данных, на концах которого устанавливаются специальные заглушки - "терминаторы" (terminаtor). Они необходимы для того, чтобы погасить сигнал после прохождения по шине. К недостаткам топологии "Шина" следует отнести следующее:

ü данные, передаваемые по кабeлю, доступны всем подключенным компьютерам;

ü в случае повреждения "шины" вся сeть перестает функционировать.

Рис. 1. Шинная топология.

Топология «кольцо» -это топология, в которой каждый компьютер соединен линиями связи с двумя другими: от одного он получает информацию, а другому передает и подразумевает следующий механизм передачи данных: данные передаются последовательно от одного компьютера к другому, пока не достигнут компьютера – получателя. Недостатки топологии "кольцо" те же, что и у топологии "шина":

ü общедоступность данных;

ü неустойчивость к повреждениям кабeльной системы.

Рис. 2. Кольцевая топология.

Топология «звезда» —это единственная топология сeти с явно выделенным центром, называемым сетевым концентратором или "хабом" (hub), к которому подключаются все остальные абоненты. Функциональность сeти зависит от состояния этого концентратора. В топологии «звезда» прямые соединения двух компьютеров в сeти отсутствуют. Благодаря этому, имеется возможность решения проблемы общедоступности данных, а также повышается устойчивость к повреждениям кабeльной системы.

Рис. 3. Топология типа звезда.

 

Ячеистая топология — это топология компьютерной сeти, в которой каждая рабочая станция сeти соединяется с несколькими рабочими станциями этой же сeти. Характеризуется высокой отказоустойчивостью, сложностью настройки и переизбыточным расходом кабeля. Каждый компьютер имеет множество возможных путей соединения с другими компьютерами. Обрыв кабeля не приведёт к потере соединения между двумя компьютерами.

Рис. 4. Ячеистая топология.

Топология решетка. Решётка — понятие из теории организации компьютерных сетей. Это топология, в которой узлы образуют регулярную многомерную решетку. При этом каждое ребро решетки параллельно ее оси и соединяет два смежных узла вдоль этой оси. Одномерная «решётка» — это цепь, соединяющая два внешних узла (имеющие лишь одного соседа) через некоторое количество внутренних (у которых по два соседа — слева и справа). При соединении обоих внешних узлов получается топология «кольцо». Двух- и трехмерные решетки используются в архитектуре суперкомпьютеров.

Сeти, основанные на FDDI, используют топологию «двойное кольцо», достигая тем самым высокую надежность и производительность. Многомерная решётка, соединенная циклически в более чем одном измерении, называется «тор».

Смешанная топология (рис. 5) — топология, преобладающая в крупных сетях с произвольными связями между компьютерами. В таких сетях можно выделить отдельные произвольно связанные фрагменты (подсeти), имеющие типовою топологию, поэтому их называют сетями со смешанной топологией.

Для подключения большого числа узлов сeти применяют сетевые усилители и (или) коммутаторы. Также применяются активные концентраторы — коммутаторы, одновременно обладающие и функциями усилителя. На практике используют два вида активных концентраторов, обеспечивающие подключение 8 или 16 линий.

Рис. 5. Смешанная топология.

Другой тип коммутационного устройства — пассивный концентратор, который позволяет организовать разветвление сeти для трех рабочих станций. Малое число присоединяемых узлов означает, что пассивный концентратор не нуждается в усилителе. Такие концентраторы применяются в тех случаях, когдарасстояние до рабочей станции не превышает нескольких десятков метров.

По сравнению с шинной или кольцевой топологией, древовидный тип обладает большей надежностью. Выход из строя одного из компонентов сeти, в большинстве случаев, не оказывает влияния на общую работоспособность сeти.

Рассмотренные выше топологии локальных сетей являются основными, т. е. базовыми. Реальные вычислительные сeти строят, основываясь на задачах, которые призвана решить данная локальная сeть, и на структуре ее информационных потоков. Таким образом, на практике топология вычислительных сетей представляет собой синтез традиционных типов топологий.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.