Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Виды компьютерных сетей



Глава 6. Компьютерные сети

В результате освоения данной темы студент должен:

знать:

- основные конфигурации (топологию) физических связей между узлами сети;

- основные характеристики компьютерных сетей;

- сетевое оборудование и программные компоненты управления сетью;

- основные принципы функционирования одноранговых и иерархических сетей;

- структуру Интернет: протоколы, адресации, WWW, сервисы.

уметь:

- работать с информацией в глобальных компьютерных сетях;

- обеспечивать сбор данных для анализа использования и функционирования программно-технических средств компьютерных сетей;

- определять устаревшее оборудование и программные средства сетевой инфраструктуры;

- определять тип сети, по его структуре и функциональным возможностям;

- осуществлять локальный вход в компьютерную сеть;

- регистрироваться на Web-ресурсах и работать с ними;

- вести деловое общение с помощью Интернет-служб.

владеть:

- навыками организации эффективной коммуникативной деятельности в локальных и глобальных компьютерных сетях;

- методами и средствами поиска и получения информации современными технологиями в локальных и глобальных компьютерных сетях;

- навыками работы с информацией в глобальных компьютерных сетях и корпоративных информационных системах.

Виды компьютерных сетей

Компьютерные сети (англ. – network) – это совокупность ПК, распределенных на некоторой территории и объединенных для совместного использования ресурсов (данных, программ и аппаратных компонентов).

Главной целью объединения компьютеров в сeть является предоставление пользователям возможности доступа к различным информационным ресурсам (например, документам, программам, базам данных и т.д.), распределенным по этим компьютерам и их совместного использования. Важной характеристикой любой компьютерной сeти является широта территории, которую она охватывает. Широта охвата определятся взаимной удаленностью компьютеров, составляющих сeть и, следовательно, влияет на технологические решения, выбираемые при построении сeти.

Компьютерные сeти передачи данных являются результатом информационной революции и в будущем смогут образовать основное средство коммуникации. Всемирная тенденция к объединению компьютеров в сeть обусловленарядом важных причин, таких, как ускорение передачи информационных сообщений, возможность быстрого обмена информацией между пользователями, получение и передача сообщений (факсов, E-mаil писем, электронных конференций и т.д.), не отходя от рабочего места. А также возможностью мгновенного получения любой информации из любой точки земного шара, обмен информацией между компьютерами разных фирм производителей, работающих под разным программным обеспечением и т.д.

Существующие сeти принято в настоящее время делить в первую очередь по территориальному признаку:

1. Локальныесeти (LАN - LocаteАreаNetwork). К локальным сетям обычно относят сeти, компьютеры которых сосредоточены на относительно небольших территориях (менее 2000 м). Примером локальной сeти является сeтьмалого предприятия, расположенного в одном или нескольких зданиях. Небольшой размер локальных сетей позволяет использовать для их построения достаточно дорогие и высококачественные технологии, что обеспечивает высокую скорость обмена информацией между компьютерами.

2. Глобальныесeти (WАN - WideАreаNetwork). К глобальным сетям относятся сeти, предназначенные для объединения отдельных компьютеров и локальных сетей, расположенных на значительном удалении (сотни и тысячи километров) друг от друга. Поскольку организация специализированных высококачественных каналов связи большой протяженности является достаточно дорогой, то в глобальных сетях нередко используются уже существующие и изначально не предназначенные для построения компьютерных сетей линии (например, телефонные или телеграфные). В связи с этим скорость передачи данных в таких сетях существенно ниже, чем в локальных.

3. Региональные сeти. Подобные сeти существуют в пределах определенного региона (города, района). Каждая такая сeть является частью некоторой глобальной сeти и особой спецификой по отношению к глобальной сeти не отличается.Однако для построения таких сетей используются достаточно качественные цифровые линии связи, позволяющие осуществлять взаимодействие на относительно высоких по сравнению с глобальными сетями скоростях.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.