Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Для студентов очной формы



Для успешного усвоения курса «Психология стресса» студентам предлагается на лекциях вычленять ключевые понятия и основные идеи, структурировать знания, анализировать приводимые примеры конфликтных ситуаций.

С целью обогащения знаний студентов, необходимых для деятельности в условиях постоянного межличностного взаимодействия, развития специфических психологических способностей и профессионально значимых качеств студентов курс включает практические занятия, на которых происходит закрепление полученных знаний, обмен информацией (научных данных из публикаций, примеров из жизни). Задания и вопросы, предлагаемые к практическим занятиям, призваны оказывать целенаправленное влияние на саморазвитие личности и поддерживать исследовательский интерес молодых людей к новой информации.

Особое место в овладении данным курсом отводится самостоятельной работе студентов. Организацию самостоятельной работы в процессе учебной деятельности важно сделать максимально продуктивной. Студенту сначала следует внимательно ознакомиться с планом занятий и содержанием заданий и вопросов. Такой предварительный просмотр имеет функцию ознакомления и ориентации, что позволит определить объем и график самостоятельной работы при подготовке к очередному практическому занятию.

Далее следует изучить соответствующие разделы курса по учебникам и учебным пособиям, разработанным для студентов.

Формулировки заданий и вопросов для обсуждения не заставляют студентов вспоминать и пересказывать прочитанное в соответствующих параграфах учебных пособий, а учат профессионально мыслить, формируют умение соотнести имеющиеся знания с целями, условиями и способами педагогической деятельности, подталкивают к собственным выводам, для которых уже накоплены необходимые знания.

Самостоятельность при подготовке к практическим занятиям проявляется в умении конспектировать указанную литературу, а глубокое понимание информации позволяет структурировать знания и вычленять стержневые идеи, располагать материал в логической последовательности для ответа на каждый вопрос плана. Работа в рамках практических занятий должна проходить с использованием рекомендованных преподавателем материалов.

Полноценное усвоение данного курса невозможно без тщательной проработки всех предложенных заданий и вопросов для самостоятельного изучения на основе изучения рекомендованной литературы. На практические занятия следует приходить, полностью выполнив все задания, поскольку от качества работы каждого студента будет зависеть общий результат.

Усвоение материала по курсу определяется результатами рубежных тестов по каждому модулю, работой на практических занятиях.

Для студентов заочной формы обучения

Работу с учебно-методическим комплексом следует начинать со знакомства с его содержанием, методическими указаниями, программой курса. Это позволяет сориентироваться в объеме и тематике предлагаемого к изучению материала, понять уровень его сложности.

Предложенный ниже порядок работы можно считать наиболее эффективным способом овладения теоретическим и практическим материалом:

1. Изучить краткую информацию по каждой теме, и прочитать предлагаемые соответствующие вопросы.

2. Ознакомиться со списком литературы, выбрать несколько учебников, книг, которые, с вашей точки зрения, позволят ответить на вопросы по каждой теме.

3. На основе изучаемой литературы составить точные, полные ответы на вопросы по курсу.

4. Наиболее полно использовать возможность консультации с преподавателем по данной дисциплине для решения возникших вопросов и углубления знаний.

Курс составлен таким образом, что список рекомендуемой литературы содержит ответы на все предлагаемые вопросы.

Изучающему данный курс следует обращать особое внимание на предметы, тесно связанные с текущими темами. Знания, полученные по иным предметам, должны интегрироваться с приобретаемыми вновь.

Студенты, обучающиеся по заочной формаме обучения, могут получить помощь во время индивидуальных консультаций или установочных сессий. Каждый обучаемый оценивается за изученный модуль.

При выполнении заданий студенту необходимо сосредоточить свое внимание на соотнесении теоретического материала дисциплины с собственными оценками и мнениями, с формированием личностно ориентированного отношения к этим вопросам.

Студентам, обучающиеся по заочной форме обучения, следует активнее обращаться за получением помощи преподавателя дисциплины во время индивидуальных консультаций или установочных сессий.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.