Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Внесердечные (экстракардиальные механизмы)



Иннервация сердца

Сердце снабжается симпатическими и парасимпатическими волокнами. Симпатические волокна – это преганглионарные и постганглионарные нейроны, аксоны которых достигают сердца. Преганглионарные сердцерегулирующие симпатические нейроны локализованы в области грудного отдела спинного мозга, которые прерываются в симпатических ганглиях – верхнем, среднем и нижнем шейном ганглиях, в верхнем грудном ганглии. Постганглионарные волокна подходят ко всем миокардиоцитам, в том числе – предсердий и желудочков. Но интенсивность иннервации выше в области предсердий. Известно, что при чрезмерной активности симпатической системы, при чрезмерном возбуждении сердечных симпатических нервов возбудимость может возрасти настолько, что в сердце появятся новые эктопические очаги возбуждения, что приведет к появлению экстрасистол. Поэтому в такой ситуации достаточно эффективны бета- адреноблокаторы, например обзидан или бета – I силиктивные блокаторы.

Считают, что активация симпатических сердцерегулирующих нейронов наступает лишь в особых экстренных случаях, в обычных же условиях основным регулятором деятельности сердца является вагус – тонус.

Парасимпатические нервы сердца представлены аксонами нейронов вагуса, локализованными в двояком ядре вагуса и в дорсальном ядре вагуса. По 500 нейронов с каждой стороны – это и есть эфферентные нейроны или преганглионарные нейроны, регулирующие деятельность сердца. Они прерываются в интрамуральных ганглиях, откуда начинается короткий путь постганглионарных нейронов. В их окончаниях выделяется ацетилхолин, который через М-холинорецепторы сердца оказывает 4 эффекта, т.е. уменьшает силу сердечных сокращений, частоту сокращений, проводимость и возбудимость.

При раздражении слабым электрическим током возбуждаются наиболее чувствительные парасимпатические волокна, которые вызывают положительные эффекты, а при раздражении более сильным током в реакцию вовлекаются те волокна вагуса, которые вызывают отрицательные эффекты.

Нейроны вагуса, регулирующие деятельность сердца, вместе с нейронами, оценивающими информацию от рецепторов и сосудов ядра одиночного пути или солитарного тракта, ретикулярные ядра: вентральное, парамедиальное, мелкоклеточное объединяются в центры, который получил название центр регуляции сердечной деятельности или сердечный парасимпатический центр или кардиоингибирующий центр. Этот центр находится во взаимодействии с вазомоторным центром, и вместе они называются циркуляторными центрами. В обычных условиях влияние вагуса преобладает над влиянием симпатических нейронов. Это обусловлено тем, что кардиоингибирующий центр находится под постоянным непрерывным влиянием со стороны потока импульсов, идущих от рецепторов.

Благодаря такому постоянному тонусу вагуса существует возможность регуляции сердечной деятельности – за счет снижения тонуса вагуса – увеличить сердечную деятельность, а за счет повышения тонуса вагуса можно существенно уменьшить деятельность сердца.

Кардиоингибирующий центр находится под контролем высших центров головного мозга, в том числе – гипоталамуса, коры больших полушарий. Как правило эти структуры одновременно влияют и на деятельность сердца, и на состояние гладких мышц сосудов, и регулируют в целом кровообращение.

Считается, что при стрессе, при интенсивной физической нагрузки происходит диффузная активация нейронов гипоталамуса, которая приводит к одновременному возбуждению и симпатических, и парасимпатических нейронов, регулирующих сердце и тонус сосудов. Это приводит к увеличению деятельности сердца, к вазодилатации в работающих мышцах и вазоконстрикции в неработающих мышцах, в коже, чревной области, т.е. к перераспределению крови. Итак, гипоталамус – это распределитель, обеспечивающий эффективный кровоток в тех регионах тела, которые в данный момент времени требуют наибольшего «внимания».

В коре есть своеобразные зоны проекции вагуса - их раздражение вызывает определенные изменения в деятельности сердца.

Все многочисленные рефлексы, эффекторным звеном в которых является сердце, можно разделить на несколько групп:

  1. рефлексы, возникающие с рецепторов сердца;
  2. рефлексы, возникающие с рецепторов сосудистых зон;
  3. рефлексы, возникающие с рецепторов различных органов;
  4. условные рефлексы, вырабатываемые на различные индифферентные раздражители.

Приведем ряд примеров.

1. В сердце есть много рецепторов – главным образом, рецептором растяжения и хеморецепторов. При чрезмерном растяжении правого предсердия тонус вагуса возрастает, и это приводит к урежению и снижению силы сердечного сокращения, к уменьшению МОК (рефлекс Бейнбриджа).

При возбуждении хеморецепторов перикарда – наблюдается изменение в частоте сердечных сокращений (рефлекс Черниговского).

При растяжении рецепторов желудочка во время фазы изометрического сокращения возрастает активность рецепторов растяжения, что повышает тонус вагуса и вызывает поддержание отрицательного хронотропного эффекта.

2. Пример, поясняющий роль вазокардиальных рефлексов: при повышении кровяного давления в области дуги аорты или в области каротидного синуса, где имеется большое скопление барорецепторов, повышается поток импульсов, идущих от этих рецепторов по афферентным волокнам вагуса и языкоглоточного нерва к ядру вагуса. Тонус ядра вагуса возрастает, и деятельность сердца снижается. Этот рефлекс относится к разряду стабилизирующих рефлексов, к рефлексам, благодаря которым поддерживается артериальное давление на заданном уровне.

3. Пример висцерокардиальных рецепторов: Рефлекс Гольца – механическое раздражение механорецепторов брюшной полости путем сильного удара по животу вызывает у многих животных и человека резкое урежение сердечной деятельности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.