Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Интернационализма (межнациональных отношений)



С.Довлатов «Понадобилось мне…»: Герой очерка всех людей мира разных национальностей считает своими родственниками, братьями, и учит этой мудрости окружающих.

Ю.Бондарев «Берег»: Любовь русского лейтенанта и немки, их человечность-это стремление преодолеть национальные и идеологические барьеры.

Мужества, героизма,нравственного долга

Б.Васильев «А зори здесь тихие»: Девушки-зенитчицы погибли, уничтожая отряд диверсантов. Их не испугало численное превосходство врага.

Б.Васильев «В списках не значился»: Лейтенант Плужников, приехавший служить в Брестскую крепость накануне войны, стал одним из её последних защитников. Даже враги были поражены его мужеством и несгибаемой волей.

В.Быков «Знак беды»: Героиня повести, во время войны борется с немцами как может: выдаивает корову в траву, лишь бы не поить молоком фашистов, прячет винтовку, пытается взорвать мосты, чтобы бомба не досталась немцам, сжигает свой дом и в нем себя.

Б.Полевой «Повесть о настоящем человеке»: Лётчик Алексей Маресьев только благодаря своей воле и мужеству выжил даже после того, как ему ампутировали обмороженные ноги, когда он полз к нашим по тылам врага. Герой потом вновь вернулся в свою эскадрилью, доказав всем, что он властен над своей судьбой.

В.Быков «Журавлиный крик»:Главный герой, ещё совсем мальчик, во время войны не оставил позицию. Он не нарушал приказ комбата, выполнил его ценой собственной жизни, остался верен присяге и долгу перед родиной.

Гуманизма

А.Адамович «Немой»: Во время войны одну из белорусских деревень каратели должны были сжечь, но немец Франц не может убить Полину и её мать, хозяев дома, в котором он жил. Он убивает своего наставника-фашиста и вместе с ними прячется в погреб. Когда приходят советские войска, Полина представляет немца немым братом, спасая его.

Б.Екимов «Продажа»: После развала СССР мать и дочь стали беженцами из Таджикистана. Они оставили родной дом, спасаясь от грабежей и убийств. В поезде женщины стали свидетелями того, как пьяная мать продавала свою трёхлетнюю дочь. Спасая девочку, беженки отдали пьянице все свои скудные сбережения, которые у них были последними.

Веры в будущее, любви к жизни

А.Адамович, Д.Гранин «Блокадная книга»: Подвиг ленинградцев вызван не угрозой уничтожения.900 блокадных дней вместили в себя не только немыслимые страдания, но величайшую веру в будущее, в победу.

Добра (любви) как воскрешающей силы

Л.Улицкая «Перловый суп»: Марина в страшные тридцатые годы не сталась равнодушной к чужой беде: она помогала нищим, кормила их, прощала даже ложь и предательство. Перловый суп, который она варила для несчастных, -это напоминание и о равнодушии людей, и о бескорыстной сердечной теплоте самой Мариночки.

Б.Екимов «Тары да бары»: Мелкие обиды разрушили отношения в семье бабушки Любы: дочь и внучка почти не общались с ней, вечерние задушевные разговоры, которыми жила старушка, прекратились. Но наступил момент, когда родные вдруг остро ощутили, что бабушка Люба недолговечна, смиренна: она ни разу не упрекнула их в бессердечии. Родные поняли, что нужно дарить ей своё тепло, любовь, пока это возможно, пока она жива.

Соотношение внутренней и внешней красоты

Ю.Яковлев «Черника»: Коля Луковкин заболел в пионерском лагере и был помещён в изолятор. Мальчик чувствовал свое полное одиночество и очень от этого страдал. Внешне некрасивая девочка пришла к нему и угостила его черникой. Но за её невзрачной внешностью он увидел доброе сердце. Для Коли мир стал совсем другим, он выздоровел ,а девочка стала казаться ему красивее и умнее всех.

В.Тендряков «Находка»: Инспектор рыбнадзора Трофим Русанов нашел брошенного, новорождённого ребенка в глухой лесной избушке. Инспектору не удалось спасти малышку, но этот случай и последующие события заставили его пересмотреть свое отношение к людям, сочувствовать им.

Возвышающей любви

А.Куприн «Гранатовый браслет»: Для маленького человека Желткова любовь к княгине Шеиной стала смыслом жизни, а любимая женщина - той, в которой «воплотилась вся красота земли». Это чувство помогло ему стать нравственно выше брата Веры, который решил, что с помощью властей можно запретить любить.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.