Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Утраты связи с отчим домом



Ю.Казаков «Запах хлеба»: Дуся, уехав в город, потеряла все связи с родным домом, деревней, и поэтому известие о смерти матери не вызывает у неё ни переживаний, ни желания побывать на родине. Но, приехав продать дом, Дуся ощущает свою потерянность, горько плачет на могиле матери, но исправить ничего нельзя.

Предательства, безответственности отношения к судьбам окружающих

В.Распутин «Живи и помни»: Дезертирство Андрея Гуськова, его эгоизм и трусость стали причиной смерти матери и самоубийства беременной жены Настёны.

С.Львов «Друг моего детства»: Аркадий Басов, которого рассказчик считал своим настоящим другом и которому доверил тайну первой любви, предал это доверие, выставив Юру на всеобщее осмеяние. Басов, впоследствии став писателем, так и остался подлым и бесчестным человеком.

Подлости и бесчестия

А.С.Пушкин «Капитанская дочка»: Швабрин-дворянин, но он бесчестен: посватавшись к Маше Мироновой и получив отказ, мстит, дурно о ней отзываясь; во время дуэли с Гринёвым наносит ему подлый удар в спину.

Вседозволенности

Ф.М.Достоевский «Бесы»: У Петра Верховенского понятие о свободе превратилось в право на ложь, преступление и разрушение. Он стал клеветником и предателем.

А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»: Как только жадная старуха добилась от рыбки власти столбовой дворянки, а затем и царицы, она в муже стала видеть холопа, которого можно безнаказанно бить, заставлять делать самую чёрную работу.

Тупости и агрессивности

А.П.Чехов «Унтер Пришибеев»: Унтер-офицер Пришибеев в течение 15 лет держит в страхе всю деревню своими абсурдными требованиями и грубой физической силой.

М.Е.Салтыков- Щедрин «История одного города»: Тупые и агрессивные глуповские градоначальники, поражают читателя нелепостью, гротескностью своих приказаний и решений.

Чинопочитания(человеческого ничтожества)

А.П.Чехов «Толстый и тонкий»: Чиновник Порфирий встретил на вокзале школьного приятеля и узнал, что тот является тайным советником. В один миг «тонкий» превращается в раболепствующее существо, готовое унижаться и лебезить.

А.С.Грибоедов «Горе от ума»: Молчалин уверен, что следует угождать не только «всем людям без изъятья», но и даже «собачке дворника, чтоб ласкова была».

Взятничества, казнокрадства

Н.В.Гоголь «Ревизор»: Городничий, взяточник и казнокрад, обманувший на своём веку трёх губернаторов, убеждён, что любые проблемы можно решить с помощью денег и умения пустить пыль в глаза.

Хамства

А.Н.Островский «Гроза»: Дикой - типичный хам, который оскорбляет и племянника Бориса, называя его «дармоедов»,и многих обитателей города Калинова. Безнаказанность породила в Диком полнейшую разнузданность.

Д.Фонвизин «Недоросль»: Госпожа Простокова своё хамское поведение по отношению к окружающим считает нормой: она хозяйка в доме, которой никто не смеет перечить.

Разрушающего влияния денег

А.П.Чехов «Ионыч»: Доктор Старцев, в молодости талантливый врач, постепенно богатея, становится важным и грубым, у него остаётся в жизни одна страсть - деньги.

Н.В.Гоголь «Мертвые души»: Образ Степана Плюшкина, скупого помещика, олицетворяет полное омертвение человеческой души, гибель сильной личности, без остатка поглощённой страстью скупости. Эта страсть стала причиной разрушения всех родственных и дружеских друзей, а сам Плюшкин просто потерял человеческий облик.

Пьянства

Ф.М.Достоевский «Преступление и наказание»: Мармеладова пьянство сделало жалким существом, который, осознавая крайне бедственное положение семьи, тем не менее не находит в себе сил справиться с этим пороком.

В.Астафьев «Печальный детектив»: Пьянство, по мнению писателя это причина убийств, грабежей, распада семейных отношений, полного разложения личности.

Искажения понятия «патриотизм»

Б.Васильев «Кольцо А»: Автор утверждает, что сейчас это «великое понятие затрепано, замусолено и затаскано» во всех речах с высоких трибун. А ведь любовь к Родине доказывается только делами. Патриотизм-это практическая деятельность на благо государства.

Эгоизма

Л.Н.Толстой «Война и мир»: Анатоль Курагин вторгается в жизнь Наташи Ростовой ради удовлетворения собственных амбиций.

А.П.Чехов «Анна на шее»: Анюта, став по расчёту женой состоятельного чиновника, чувствует себя королевой, а остальных - рабами. Она даже забыла о своём отце и братьях, которые вынуждены продавать самое необходимое, чтобы не умереть с голода.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.