Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ареал и общая характеристика видов



Хозяйственное значение и формы применения растения в хозяйстве.

Древесину ореха с давних пор широко используют мебельщики, благодаря ее текстуре, прочности и тому, что она легко поддается механической обра­ботке и гнутью. Наиболее известны в России ореховые гостиные гарнитуры мастера Гамбса, принадлежавшие (ес­ли верить И. Ильфу и В. Петрову) уез­дному предводителю дворянства И. М. Воробьянинову и генеральше По­повой. Правда, эти изделия до нас не дошли, т. к. сильно пострадали от рук Великого Комбинатора и его злейшего врага отца Федора.

Особое значение имеет ядровая древесина ствола.; широкая непрочная заболонь обычно отбрасывается; светло-коричневая ядро имеет темные пятна и прожилки, что с остальными особенностями анатомического строения древесины дает красивый рисунок. Орех используется для отделки поме­щений, для погонажных изделий. Из него изготавливают ружейные ложа и различного рода поделки. Высоко це­нится строганный ореховый шпон, особенно из капов. Он применяется для получения лучших сортов фанеры и облицовки мебельных и столярно-строительных изделий. Капы – наплывы луковицеобразной формы достигают 2 м в диаметре и массой до 1600 кг. Древесина дает очень красивый рисунок «птичий глаз».

Древесина ореха маньжурского имеет узкую заболонь, окрашенное в светло-коричневый цвет ядро древесины применяется для токарных изделий, в столярном производстве, для изготовления фанеры и др.

Древесина ореха черного исключительно ценна. Она имеет темно-коричневый или пурпурно-черный цвет, умеренно твердая и прочная. В США даже продавалась на вес. Ее применяют для изготовления мебели, музыкальных инструментов.

Большое пищевое и техническое значение имеют плоды. Масло, получаемое из семян, используется в пищевой промышленности, в технике, живописи. Масло получают только из зрелых плодов. При холодном прессовании масло имеет светло-желтый цвет, обладает приятным запахом и вкусом. Для технических целей масло получают при горячем прессовании. Для приготовления красок его используют благодаря тому, что оно быстро высыхает (идное число 138-152) Дубильные вещества из ореховой скорлупы используются для дубления и для изготовления черной и коричневой красок. Высохшие око­лоплодники и скорлупа грецких оре­хов идут также на приготовление ореховой настойки, которая произвела в свое время неизгладимо евпечатление на фельдкурата Отто Каца и бравого солдата Швейка. Ядра орехов используются непосредственно в сыром виде как лакомство, находят применение в кондитерском производстве. Из молодых не вполне зрелых орехов варят варенье.

Плоды ореха маньчжурского практически не используются в пищу в свежем виде, т. К. их ядра пронизаны деревянистыми перегородками, которые препятятсуют их извлечению, но широко используется масло, для того же назначения, что и у ореха грецкого. В зеленой оболочке плодов до 22% дубильных в-в, кроме дубления используемые для окраски шерсти и шелка в коричневый цвет.

Плоды ореха черного используются в кондитерском производстве 9ядра0 и для изготовления мороженого. Ценно масло, в недалеком прошлом орех черный составлял существенную долю пищевого рациона индейцев.

 

 

2. Ботаническая характеристика родов и входящих в них видов и их биологические особенности: систематическое положение и устройство родов; ареал; морфологическая характеристика, особенности биологии.

Ареал и общая характеристика видов

Ореховые- семейство двудольных цветковых растений. Его составляют од­нодомные листопадные деревья, редко кустарники. Семейство включает семь родов и 60 видов деревьев. Они широко распространены в теплых умеренных и субтропических районах Северного по­лушария. В Южном полушарии встреча­ются виды двух родов: ореха и энгель-хардии (Engelhardia). На территории России произрастают два рода — орех и птерокарпия (лапина).

Орех (Jaglans) наиболее распрос­траненный и многочисленный род, дав­ший название семейству. Это листопад­ные деревья высотой от 5 до 50м. Диа­метр ствола - от 0,5 до 2 м. В лесу образу­ют прямой стройный ствол с высокопод­нятой небольшой округлой кроной. На открытых местах крона, напротив, мощ­ная, шатровидная, низко опущенная. Ко­ра — серая, бурая или почти черная, на старых стволах— глубоко бороздчато-трещиноватая. Корневая система мощ­ная, с заглубляющимся на 3-4 м стержне­вым корнем и отходящими на 15-20м боковыми корнями. Интересной особенностью корневой системы деревьев этого рода является то, что она выделяет особые ток­сины, которые подавляют как собствен­ный подрост, так и однолетние травы под пологом дерева. Подобной особенностью обладает еще и эвкалипт. Благодаря этой особенности корневую систему ореха и эвкалипта можно проследить по отсут­ствию травяного покрова над ней.

С орехом связаны и некоторые недо­разумения, первое из них— с плодом ореха. Он так же, как и миндаль, и фис­ташки, является не орехом, как его назы­вают в обиходе, а косточкой ложной костянки, которую используют после удаления слоев околоплодника. Вто­рая — это то, что орешник (лещина) не имеет отношения к семейству ореховых. Лещину относят к семейству березовых, а некоторые специалисты выделяют да­же отдельное семейство лещиновых.

Орех растет быстро до 50-60 лет, за­тем рост замедляется, но ствол интен­сивно растет в толщину и продолжается развитие кроны. Деревья семенного раз­множения обычно начинают цвести и плодоносить с 8-14 лет. Однако в благоприятных условиях у скороплодных форм и сортов плодоношение наступает между 5 и 9 годами, а в 10 лет он дает значительные урожаи. Начиная с 35 лет и до старости (200-300 лет) дает большие урожаи. В отдельных случаев одно дерево может давать до 400 кг. (Приступа,1973). Продолжитель­ность жизни — до 200 лет (иногда боль­ше). В Северном полушарии распростра­нены около 20 видов (не считая подви­дов), в Южном полушарии заходят в гор­ные леса Южной Америки.

На территории России распростране­ны 3 вида: орех грецкий(]. regia), орех маньчжурский(]. mandschurica) и орех айлантолистный или ЗибольдаQ. ailanthifoliaj. siboldiana). Произраста­ют в смешанных широколиственных ле­сах, иногда образуют чистые насажде­ния (орешники), но чаще растут в при­меси (до 0,1-0,3 состава древостоя). Мо­лодые деревья способны переносить легкое затенение, но более взрослые нуждаются, как и дуб, в боковом затене­нии медленнорастущими породами при полной освещенности вершины. Как главные лесообразователи могут расти группами, куртинами и гнездами вместе с вязом, кленом, грабом и т. д.

Орех грецкий- дерево высотой 20-35 м и диаметром ствола до 2 м. Кора светло-серая продольно-трещиноватая. Крона густая, на свободном месте раски­дистая. Листья длиной 20-40 см (до 70) из > 7-11 листочков, со своеобразным «яблоч-f ным» ароматом. Тычиночные цветки в [ длинных сережках, пестиковые, по 2-4 на вершинах побегов. Плодоносит с 10-12 лет (некоторые культурные сорта с 3 лет и ра­нее). Грецкий орех, как и все ореховые, — перекрестноопыляемое растение, но у от­дельно стоящих деревьев происходит са­моопыление. Плод — шаровидная или про­долговатая односемянная костянка с отсла ивающейся при созревании мякотью и де­ревянистым эндокарпом (скорлупой). Семя крупное, маслянистое, сочное, съедобное.На территории России произрастает на Кавказе. Распространен на высоте от 900 до 2 300м, чаще по увлажненным местам и склонам, а также в долинах. Плодоносит регулярно, обильно. Урожайность плодов (с одного дерева) — от 20 до 30 кг у ниж­ней границы и 100-350 кг у верхней гра­ницы распространения в горах. В культу ре— 1000-4480кг с 1 гектара, или до L400 кг с одного дерева. Культура грецкого вреха развита на Кавказе, в Средней Азии, ига Украине и на юге Белоруссии. Издавна •культивируется во многих странах на вшантациях, в защитных лесных насажде-гниях, садах и парках, в придорожных по­лосах для закрепления склонов. Обрезку сучьев переносит плохо. Размножается се­менами. Ценные сорта нуждаются в при­вивке. Иногда применяется черенкование. В Северном Китае, в России на Даль­нем Востоке, на севере Корейского полу­острова произрастает орех маньчжур­ский— дерево высотой до 25 м с раски­дистой кроной и перистыми листьями длиной до 1 м (из 12-15 листочков). Рас­тет в первом и втором ярусах хвойно-широколиственных лесов. Урожай­ность — до 50 кг сухих костянок с одно­го дерева и 2360 кг с 1 гектара леса (вы­ход ядра от 15% до 25%). Используется в озеленении, защитном лесоразведении и лесных культурах.

Walnut. Genus Jaglans Natural habitat and general characteristics о species. Walnut forests. Pests. Walnut's sec tional view. Physical and mechanical proper ties. Application

Орех айлантолистный (Зибольда) растет в Японии, Северной Корее, в Рос­сии на Дальнем Востоке, на островах Са­халин и Кунашир. Редкий вид, занесен в Красную Книгу. Другие виды ореха, в том числе севе­роамериканские виды: орех черный(]. nigra) и орех серый(]. cineria) — тоже орехоплодовые культуры и практически у всех видов ценная древесина. Ореховые леса (орешники) — это широ­колиственные леса, в древесном составе которых преобладает или является глав­ной породой орех. Ореховые леса пред­ставлены в основном горными смешан­ными широколиственными и хвойно-широколиственными насаждениями. Общий ареал естественных ореховых лесов состоит из трех разобщенных час­тей: средиземноморско-гималайский; восточно-азиатский и североамерикан­ский. Насаждения грецкого ореха фраг­ментарно встречаются в Южной Европе и Азии, ореха маньчжурского — в Цен­тральной и Восточной Азии, ореха черного и серого — в юго-восточных райо­нах Северной Америки. Ореховые леса на основе грецкого ореха в России произрастают на Север­ном Кавказе (около 29000 га), а также во влажных горных районах Средней Азии (около 44000га), где за год выпадает осадков до 1000 мм и более. Смешанные древостой с участием оре­ха маньчжурского на Дальнем Востоке охватывают площадь около 16000га. Чистые ореховые леса встречаются ред­ко. Они занимают склоны северных эк­спозиций с мощными, богатыми, влаж­ными, черно-бурыми, лесными почвами. Чаще грецкий орех образует смешан­ные разновозрастные двухъярусные на­саждения. В первом ярусе вместе с оре­хом произрастают: ель тянь-шаньская, пихта Семенова, тополя, ясень. Во вто­ром — клен туркестанский, груша, мож-жевельники, яблоня Сиверса, боярыш­ник, слива. Естественное возобновление в орехо­вых лесах— семенное и вегетативное (пневой порослью). Порослевые древос­той в первые же годы поражаются ство­ловыми гнилями, поэтому их промыш­ленная ценность и устойчивость сильно снижается. Семенное возобновление ус­пешно происходит на хорошо увлаж­ненных участках русел рек, понижений и западин, где не проводится выпас ско­та и покосы. Для успешного развития са­мосева необходимо проводить изрежи-вание древесного полога.

Запас стволовой древесины (куб. м/га) в 100-летних среднеплотных ореховых лесах составляет:

• 150 (I класс бонитета);

• 115 (II класс бонитета);

• 80 (III класс бонитета);

• 47 (IV класс бонитета).

В 150-летних лесах продуктивность меняется от 170 в лесах I класса боните­та, до 55 в лесах IV класса бонитета.

Средние запасы древесины на Север­ном Кавказе составляют 80-95 куб. м/га при ежегодном приросте 0,8 куб. м/га и средней полноте 0,5. В Средней Азии — 90-95 куб. м/га при ежегодном приросте 0,9 куб. м/га и средней полноте 0,5.

Ореховые леса, располагаясь по горным склонам, где осадки имеют ливневый характер, выполняют про-тивоселевую, противолавинную, про-тивоэрозионную, водорегулирующую и климаторегулирующую роль. Они являются источниками ценной древе­сины.

Ореховые леса Западного Тянь-Шаня— единственный в мире уни­кальный массив грецкого ореха и его спутников (яблони, груши, алычи, ди­кого винограда), имеющий большое экологическое и генетико-селекцион-ное значение. Ореховые леса относятся к лесам пер­вой группы. В них проводятся лишь руб­ки ухода и санитарные рубки. Изреживание древостоя не допускается ниже пол­ноты 0,5.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.