Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

История введения в культуру и современный уровень хозяйственного использования



В диком виде распространена почти по всей Европе, в Малой Азии и на Кавказе. Использовалась человеком с древних времен, сначала в дикорастущих зарослях, потом такие заросли специально прореживались, и при этом в них оставлялись кусты с наиболее крупными, тонкоскорлупными, вкусными орехами. Постепенно путем отбора были созданы сорта. Для создания сортов путем гибридизации и последующего отбора использовались и другие виды, в частности лещина понтийская (Corylus pontica Mill.), лещина ломбардская (Corylus maxima Mill.). Культура зародилась в Малой Азии и на Кавказе, в Крыму, причерноморских районах Краснодарского края, здесь ее культура насчитывает более 6 тыс. лет, занимая здесь территории более 30 тыс. га. Здесь созданы промышленные сады фундука. В других районах России культура не получила широкого развития. Однако имеются большие возможности расширения площади насаждений лещины.

Позже она распространилась по всей Южной Европе, продвинулась на север континента, а в 17-18 вв. была завезена в Америку.

Наибольшие площади культурная лещина занимает в Турции, Италии, Испании, Франции и на Кипре. Промышленные посадки фундука имеются в Азербайджане и Грузии, а также в Крыму. Немецкие помещики в прошлом столетии интродуцировали в Прибалтику некоторые сорта лещины из Германии. Эти сорта были посажены в имениях; в этом веке они стали испытываться крестьянами в своих усадьбах, а также любителями в садах поселков и городов. Много посадочного материала культурной лещины в Прибалтику было вывезено между двумя мировыми войнами из Германии и Дании. Интродуцировали, например, сорта Косфорд, Галлеше Ризен-Целлернусс и др. В Литовской помологии(1974) описывается 17 западноевропейских сортов.

Западноевропейские сорта происходят от лещины крупной, или ломбардийской и лещины понтийской. В суровые зимы они сильно подмерзают, причем чаще у них повреждаются мужские соцветия. Вегетационный период у них длинный, орехи часто не успевают полностью созреть (особенно в северной части) и приобрести хороший вкус. Общий урожай западноевропейских сортов остается довольно низким вследствие перечисленных причин.

 

Ботаническая характеристика родов и входящих в них видов и их биологические особенности: систематическое положение и устройство родов; ареал; морфологическая характеристика, особенности биологии.

Семейство лещиновые (Corylaceae) содержит один род лещина (Corilus) который включает около 20 видов.

На территории бывшего СССР встречаются восемь видов: лещина древовидная, или медвежья; лещина разнолистная; лещина обыкновенная; лещина понтийская; лещина маньчжурская; лещина имеретинская и лещина короткотрубчатая.

Среди перечисленных видов лещины наиболее широкое распространение и экономическое значение имеет лещина обыкновенная (Corylus avеllana L.).

Лещина Обыкновенная - Corylus avеllana L. кустарник высотой до 5 метров, реже небольшое деревце (до 8 метров), с овальной кроной. Молодые побеги железисто-пушистые. Отдельные волоски напоминают крошечную булавку с головкой на конце (это хорошо видно в лупу). Название железистые возникло потому, что шарики на концах волосков, представляют собой мельчайшие железки. Кора более старых частей гладкая, коричневато-серая.

Листья округло-обратнояйцевидные или овальные, кверху кортоко-заостренные, по краям неравномерно дваждызубчатые, иногда на верхушке листа с крупными лопастевидными зубцами; взрослые листья сверху темно-зеленые, матовые, голые, снизу светло-зеленые, опущенные по жилкам, черешок короткий железисто-опушенный. Листья на ветке располагаются в одной плоскости, не затеняют друг друга. Промежутки между крупными листьями заполнены листьями меньшего размера. Это – приспособление к скудному освещению под пологом леса.

Лещины – растения однодомные, но раздельнополые (женские и мужские цветки располагаются на одном дереве). Цветет ранней весной, до распускания листьев, когда в лесу еще лежат последние пятна снега. Женские цветки по 3-4 в почках, прикрыты буро-красными чешуйками. Они состоят из немногих очень мелких цветков, расположенных плотной кучкой. Во время цветения видны только рыльца этих цветков – тонкие малиновые усики, которые всовываются пучком из самых обычных по виду почек. Назначение малиновых усиков – улавливать пыльцу. Появляются они несколько раньше, чем начинает рассеиваться пыльца: воспринимающий аппарат должен быть готов заблаговременно. Женский цветок с едва заметным околоцветником, пестик с нижней завязью и двумя удлиненными рыльцами, завязь двугнездная, но одна семяпочка не развивается. Мужские – в длинных густых повислых сережках, без околоплодника, к чешуйкам которых прикреплено по 4 тычинки. Сережки становятся заметными только зимой, либо весной, когда они уже достаточно крупные. Весной, в очень короткое время они из коричневых становятся желтыми. Ветер, раскачивая сережки, помогает разлетаться пыльце. Формироваться они начинают в середине лета – в июле. В это время они еще очень малы, короче ногтя и имеют зеленую окраску. К зиме они заканчивают свое формирование.

Плоды – орехи с плотной скорлупой, округлые или продолговатые. Строение ореха во многом напоминает строение желудя дуба. Орех, как и желудь, плод, заключающий в себе только одно семя. Здесь тоже очень сильно развиты мясистые семядоли, содержащие запас питания для молодого растения. Сходно и прорастание семени: у орешника, как и у дуба, семядоли всегда остаются в земле. Плод окружен плюской, широколопастной из сросшихся прицветных листочков, короче ореха, разрастающихся при плодах. Орехи созревают в конце августа – сентябре, через 125-132 дня после зацветания. Цветет и плодоносит ежегодно, но обильным урожай бывает через 2-4 года. В урожайные годы с одного куста можно собрать от 0,5 до 3 кг орехов, 1000 орехов весят около от 850 до 1300 г. Ядро составляет 40-45% веса ореха. Форма и величина плодов орешника чрезвычайно изменчива в зависимости от условий произрастания. Встречаются круглые, продолговатые, угловатые, плоские, конические и заостренные орехи. Сидят вместе по 2-5 шт. и более, реже одиночно. Плюска почти равна ореху и сильно рассечена. В северных районах размеры их мельче, чем в южных. Семенные экземпляры начинают плодоносить с 6-10 лет, порослевые с 3-4 лет.

В 5 лет достигает высоты 1,4-1,5 м, в 10 лет – 2,5-3 м. Вначале растет медленно, позже быстро. Очень быстро растет поросль после срубки, вырастающая при благоприятных условиях за год до 1,5 м. Корневая система мощная, компактная.

Долговечна, живет до 80-90 лет. В культуре может жить до 150-180 лет. Достаточно устойчив к низким зимним температурам. Требователен к почвенному плодородию и влажности; сухих и засоленных почв не переносит; не выносит также заболачивания. Чувствительна к засухе. Теневынослива, но под пологом сомкнутых насаждений не плодносит.

Орешник можно встретить в разных типах леса, но чаще всего он растет в дубравах. В густом лесу кусты орешника слабые, низкорослые: здесь сказывается сильное затенение.

Обычно орешник растет зарослями, образуя более или менее хорошо выраженный подлесок.

Встречается лещина обыкновенная в европейской части России к югу от линии Ленинград-Тихвин-Вологда. В степных районах ее нет. Восточные пределы ареала лещины следуют от Оса вдоль западных склонов Урала к Красноуфимску, затем Уфа, Белебей, Вирск. В окрестностях Оренбурга лещина не найдена. По Волге орешник распространен до Саратова и далее до верховьев Дона, встречается к югу от Астрахани. Много лещины в лесах Кавказа и Крыма. По приблизительным подсчетам на Кавказе лещина занимает свыше 50 тыс. га, или около 1/15 всей лесной площади.

В Нижегородской области лещина обыкновенная растет в широколиственных и смешанных лесах, часто по опушкам.

Кавказ наиболее богат видами лещины. Здесь встречается лещина древовидная, или медвежий орех, названный так за чрезвычайно крепкую и толстую скорлупу. Это крупное дерево, высотой 25-28 м Орехи мелкие, длиной до 1,2-1,8 см, сдавленные, с боков. Плюска бархатистая, длинная, глубокорассеченая на длинные узкие доли. Ядро твердое, очень вкусное, маслянистое.

Лещина понтийская – кустарник высотой до 4 м с крупными, более 2 см в диаметре, шаровидными орехами в трубчатой цельной плюске. Растет в нижнем поясе гор Западного Закавказья.

Лещина колхидская – кустарник не выше 1 м с мелкими, короткояйцевидными орехами, сидят по одному, реже по 2-3 вместе. Плюска однолистная, оттянута в короткую трубку, растет по верхней границе высокогорных районов Закавказья.

Лещина маньчжурская растет на Дальнем Востоке, от Амурской области до Приморского края, в качестве подлеска в смешанных и хвойных лесах. Кустарник высотой до 4 м. Орехи мелкие, остроконечные, собраны по 3-4 в пучки, плюска покрыта ломкими иглистыми щетинками.

Лещина разнолистная – небольшой, неприхотливый кустарник. Растет по опушкам леса и горным склонам, на вырубках и гарях, часто образуя сплошные заросли. Орех шаровидный, сверху приплюснутый. Плюска гладкая, чуть длиннее ореха. В урожайные годы возможен сбор до 100 кг с га.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.