Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Законодательство России о государственной тайне



Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образовании

 

ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

 

Институт гуманитарного образования

 

Кафедра «Правоведение»

 

ЛЕКЦИЯ № 8

по дисциплине

ПРАВОВЕДЕНИЕ

 

ТЕМА № 8. Особенности правового регулирования будущей профессиональной деятельности в области информационных технологий.

 

 

 

Иркутск – 2010 г.

Тема 8.

Особенности правового регулирования будущей профессиональной деятельности в области информационных технологий.

Вопросы лекции:

8.1. Правовые основы защиты государственной тайны.

8.2. Законодательные и нормативно-правовые акты в области защиты информации и информатизации.

8.1. Правовые основы защиты государственной тайны.

 

Конституция Российской Федерации гарантирует каждому право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (Ст. 29 Конституции РФ)

Но существует такого рода информация, которая объективно по своим характеристикам должна иметь некоторые ограничения в обороте, интересы государства и общества, воплощенные в такого рода сведениях должны получить защиту и быть сохраненными в тайне.

«Такое решение вызвано необходимостью защиты суверенитета России, обеспечения ее обороны и безопасности и соотносится с предписаниями статьи 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации, допускающей в указанных целях ограничение федеральным законом прав и свобод человека и гражданина, а следовательно, и права на информацию» - подчеркнул Конституционный Суд РФ в одном из своих постановлений, такова его правовая позиция.

Государственная тайна - защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации.

(ФЗ «О государственной тайне» от 21.07.1993 № 5485-I)

Только законодатель вправе устанавливать перечень сведений, могущих быть отнесенными в государственной тайне, а также устанавливать правило в отношениях, связанных с их защитой и рассекречиванием, определять порядок допуска и доступа граждан к таким сведениям.

 

Законодательство России о государственной тайне

ФЗ от 21 июля 1993 г. № 5485-1 «О госу­дарственной тайне» (в редакции от 01.12. 2007 г.) определил состав этого законодательства.

Ст. 3 - «Законодательство Российской Федерации о государственной тайне основывается на Конституции Российской Федерации, Законе Российской Федерации "О безопасности" (принят 5.03.1992 г., в редакции 26.06.2008 г.) и включает нормы этого Закона, а также положения других актов законодательства, регулирующих отношения, связанные с защитой государственной тайны».

К этим законодательным актам относятся:

Федеральные законы:

· Уголовный Кодекс РФ, устанавливающий уголовную ответственность за государственную измену и шпионаж;

· Кодекс РФ об административной ответственности;

ü Ст. 13.12. Нарушение правил защиты информации

ü Ст. 13.13. Незаконная деятельность в области защиты информации

ü Ст. 13.14. Разглашение информации с ограниченным доступом

· специализированные законы об архивном деле, о федеральной службе безопасности, о внешней разведке, об оперативно - розыскной деятельности, о гражданстве и прочие.

Подзаконные акты:

· Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2010 года № 63 «Об утверждении инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне» (вступило в силу с 1 мая 2010 года);

· Постановление Правительства РФ от 15.04.1995 № 333 (ред. от 17.12.2004) «О лицензировании деятельности предприятий, учреждений и организаций по проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, созданием средств защиты информации, а также с осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите государственной тайны»;

· Постановление Правительства РФ от 22.08.1998 № 1003 «Об утверждении положения о порядке допуска лиц, имеющих двойное гражданство, лиц без гражданства, а также лиц из числа иностранных граждан, эмигрантов и реэмигрантов к государственной тайне»;

· Приказ Минюста РФ от 04.02.2005 № 10 «Об утверждении инструкции по организации работ по оформлению допуска к государственной тайне руководителей саморегулируемых организаций арбитражных управляющих и арбитражных управляющих» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.02.2005 № 6339)

Всего отношения в этой сфере регламентируют около 30 нормативных актов федерального значения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.