Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ассоциативные вычислительные системы



Ассоциативные системы относятся к классу: «один поток команд - множество пото­ков данных». Эти системы, как и матричные, включают большое число операционных устройств, способных одновременно по командам управляющего устройства вести обра­ботку нескольких потоков данных, но эти системы существенно отличаются от матричных способами формирования потоков данных. Если в матричных системах данные поступают на обработку от общих ОЗУ или других адресных ЗУ или вводятся в систему, то в ассо­циативных вычислительных системах информация на обработку поступает от ассоциатив­ных запоминающих устройств (АЗУ), характеризующиеся тем, что информация в них вы­бирается не по определенному адресу, а по ее содержанию.



 



Рпжтр индикаторов i адрес» | : "Г" '"'

 


Рис.3.8. Структура ассоциативного запоминающего устройства

Ассоциативное ЗУ включает в себя: устройство управления (УУ), запоминающий массив, регистр ассоциативных признаков (РгАП), регистр маски (РгМ), регистр индика­торов адреса с схемами сравнения на входе. В АЗУ могут быть и другие элементы. Вы­борка информации из АЗУ происходит следующим образом: в РгАП передается код при­знака искомой информации. Код может иметь произвольное число разрядов, от 1 до m fm-максимальное число разрядов). Если код признака используется полностью, то он без из­менения поступает на схему сравнения. Если же необходимо использовать только часть кода, то ненужные разряды маскируются с помощью РгМ. Перед началом поиска инфор­мации в АЗУ все разряды регистра индикаторов адреса устанавливаются в единичное со­стояние. После этого производится опрос первого разряда всех ячеек запоминающего мас­сива, и содержимое сравнивается со значением 1-го разряда регистра ассоциативных при­знаков. Если содержимое разряда запоминающего массива не совпадает с содержимым разряда регистра ассоциативных признаков, то в соответствующую ячейку регистра инди­катора адреса заносится "О", в противном случае состояние не меняется (остается "1"). За­тем эта операция повторяется с вторым, третьим разрядом и так до последнего. После по­разрядного опроса и сравнения в единичном состоянии останутся те разряды регистра ин­дикаторов адреса, которые соответствуют ячейкам, содержащим информацию, совпадаю­щую с записанной в регистр ассоциативных признаков. Эта информация затем считывает­ся в последовательности, определенной в УУ.

Очевидно, что время поиска информации в запоминающем массиве по ассоциатив­ному признаку зависит только от числа разрядов признака и от скорости опроса разрядов, но совершенно не зависит от числа ячеек запоминающего массива, поскольку при опросе анализируются все ячейки. Этим и определяется главное преимущество ассоциативных ЗУ, по сравнению с традиционными адресными ЗУ при операции поиска, в которых необ­ходим перебор всех ячеек запоминающего массива.

Запись новой информации в запоминающий массив АЗУ производится без указания номера ячейки. Обычно один из разрядов в каждой ячейке используется для указания ее занятости. В этом случае при записи в АЗУ новой информации устанавливается признак "О" в соответствующем разряде регистра ассоциативных признаков и определяются все ячейки запоминающего массива, которые свободны для записи информации. В одну из этих ячеек УУ и записывает информацию. Не редко АЗУ строится таким образом, что кроме ассоциативной допускается и прямая адресация данных, что представляет опреде­ленные удобства при работе с периферийными устройствами. Запоминающие элементы АЗУ в отличие от элементов адресных ЗУ должны не только хранить информацию, но и выполнять определенные логические функции, которые позволяют осуществлять поиск не


только по равенству содержимого ячейки заданному признаку, но и по другим условиям, а именно; содержимое ячейки больше признака, меньше или равно.

Оперативные АЗУ способны формировать несколько потоков идентичной информа­ции, которая обрабатывается большим числом операционных устройств. На основе ассо­циативной памяти легко реализуется изменение места порядка расположения информа­ции. Благодаря этому АЗУ является эффективным средством формирования набора дан­ных в высокопроизводительных системах. Использование таких систем на практике пока­зало, что они эффективны при решении задач обработки радиолокационной информации, распознавания образов, обработки различных снимков и других.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.