Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Каналы и интерфейсы ввода вывода



Любая ВС реализуются в виде определенной совокупности конструктивно автоном­ных, но информационно взаимосвязанных в единую систему функциональных элементов (ФЭ): различных устройств, блоков, модулей, каждый из которых полностью выполняет некоторую определенную функцию обработки информации. Для любого типа обработки информации, выполняемой в рамках любой ВС, необходимо обеспечить определенный обмен информацией между ФЭ, входящими в ее структуру. Поэтому любой ФЭ, помимо электронных узлов, реализуюших его основную функцию обработки информации, должен иметь специальные электронные узлы или аппаратуру, при помощи которых организуется


необходимый обмен информацией с другими ФЭ по соответствующим каналам связи (КС). Физическая среда, по которой передаются сигналы, несущие информацию, может быть различной, в частности в качестве такой среды используются различного вида кабе­ли или линии связи (ЛС). ЛС, по которым передаются сигналы, и аппаратура переда­чи/приема данных образуют упомянутые выше каналы связи.

Совокупность всех, в основном унифицированных, технических (аппаратных) и про­граммных средств, обеспечивающих информационное взаимодействие ФЭ, входящих в состав ВС, называется интерфейсом. Иначе говоря, интерфейс - это совокупность канала связи и программных средств, используемых для информационного сопряжения уст­ройств, входящих в состав ВС.

Помимо понятий «интерфейс» и «канал связи» часто используются также такие по­нятия как «протокол». Протокол - это совокупность правил, определяющих взаимодейст­вие ФЭ системы и описывающих способ выполнения определенного класса функций со­пряжения, т.е. интерфейсных функций.

Для того, чтобы иметь возможность использовать в ВС различные унифицированные ФЭ в первую очередь необходимо обеспечить их совместимость с точки зрения организа­ции процедуры обмена информацией, т.е. необходимо унифицировать аппаратные и про­граммные средства, организующие обмен информацией между ФЭ. Совместимость уни­фицированных ФЭ обеспечивается, так называемыми, стандартными интерфейсами (СИ), стыками и протоколами. Последнее заставляет уделять огромное внимание интерфейсам при проектировании и использовании средств ВТ.

Внешние интерфейсы или каналы ввода-вывода это группа интерфейсов (средств сопряжения) позволяющих расширять функциональные возможности ВС, за счет подклю­чения различного периферийного оборудования, и обеспечения коммуникации с другими компьютерами. К интерфейсам этой группы относятся LPT-, COM-, GAME- и MIDI-порты, шины SCSI, USB и FireWire, а также интерфейсы локальных сетей и вспомога­тельные интерфейсы J С и JTAG.

2.7.1 Обзор интерфейсов ввода вывода

Основоположником группы внешних интерфейсов является последовательный ин­терфейс СОМ-порта RS-232C, пришедший от удаленных терминалов, и использующийся ранее даже для подключения принтеров. Впоследствии из принтерных интерфейсов по­следовательный RS-232C был вытеснен более производительным параллельным интер­фейсом Centronics, реализуемым LPT-портом.

По мере роста разрешающей способности принтеров, расширении номенклатуры и требований устройств ввода (сканеры, дигитайзеры) и устройств с двунаправленным ха­рактером обмена (внешние диски, скоростные модемы) производительности указанных интерфейсов оказалось недостаточно. Вместе с тем оказалось, что повысить производи­тельность внешних интерфейсов можно обратным переходам на последовательный ин­терфейс, который снимает проблемы изготовления многопроводных кабелей и многокон­тактных соединителей с нормированными параметрами задержек сигналов. Эти предпо­сылки привели к появлению последовательных шин USB и FireWire, решающих многие проблемы подключения компьютерной периферии:

• преодоление ограничения производительности;

• упрощение подключений - минимизация количества и ассортимента соедини­тельных кабелей;

• экономия ресурсов ЭВМ - адресов портов, каналов ДМА и линий запросов пре­рываний, необходимых для подключения традиционных адаптеров;


• полная поддержка технологии Plug and Play.

USB (Universal Serial Bus) -последовательная шина подключения внешних перифе­рийных устройств среднего быстродействия (включая клавиатуру, мышь и другие устрой­ства), обеспечивающая двунаправленную передачу информации. Двухпроводной интер­фейс обеспечивает скорость передачи 1.5 или 12 Мбит/с. Устройства подключаются по топологии дерева, используя хабы-разветвители.

Вследствие недостаточной производительности USB для цифровой передачи живого видеоизображения, на ее базе был создана высокопроизводительная последовательная шина FireWire (IEEE 1394). Этот интерфейс с производительностью от 100 Мбит/с и выше (до 1,6 Гбит/с) предназначен для подключения дисков, стримеров, сканеров, цифровых

видеоустройств и т. п.

SCSI (Small Computer System Interface, произносится «скази») - интерфейс систем­ного уровня, стандартизованный ANSI. SCSI-шина реализуется в виде кабельного шлей­фа, который допускает соединение до 8 устройств внутреннего и внешнего исполнения. К шине могут подключаться дисковые внутренние и внешние накопители (винчестеры, сменные винчестеры, CD-ROM, магнитооптические диски и др.), стримеры, сканеры и другое оборудование, требующее интенсивного обмена данными.

Интерфейс игрового адаптера (GAME-порта) отличается от описанных выше тем, что помимо вода значений дискретных (4 бита) сигналов, используется для ввода и анало­говых сигналов (величины сопротивления 4 резисторов). Изначально порт был предназна­чен для подключения джойстиков и других игровых устройств ввода, но может использо­ваться для подключения и других датчиков.

2.7.2 Характеристики современных интерфейсов ввода-вывода

По способу передачи информации интерфейсы подразделяются на параллельные и последовательные. В параллельном интерфейсе все биты передаваемого слова (обычно байта) передаются по нескольким ЛС одновременно (интерфейс Centronics - LPT-порт). В последовательном интерфейсе биты передаются друг за другом обычно по одной ЛС (ин­терфейс RS-232C - СОМ-порт ЭВМ).

Важным параметром интерфейсов является пропускная способность, что обусловле­но ростом объемов передаваемой информации. Очевидно, что при одинаковом быстро­действии приемопередающих цепей и пропускной способности ЛС по скорости передачи данных параллельный интерфейс должен превосходить последовательный. Однако повы­шение производительности за счет увеличения тактовой частоты передачи данных не да­ет желаемого эффекта, поскольку в случае параллельного интерфейса начинают прояв­ляться такие недостатки как «перекос» сигнала, искажение уровня сигналов и т.д.

Для интерфейса, соединяющего два устройства, различают три возможных режима обмена - дуплексный, полудуплексный и симплексный. Дуплексный режим позволяет по одному каналу связи одновременно передавать информацию в обоих направлениях. Полу­дуплексный режим позволяет передавать информацию в противоположных направлениях поочередно. Симплексный (односторонний) режим предусматривает только одно направ­ление передачи информации,

Другим немаловажным параметром интерфейса является допустимое удаление со­единяемых устройств. Оно ограничивается как частотными свойствами кабелей, так и по­мехозащищенностью интерфейсов. Параллельные интерфейсы чаще накладывают более жесткие ограничения на этот параметр, например, RS-232C позволяет использовать кабе­ли длиной в десятки метров, в то время как Centronics ограничен в длине единицами мет­ров. Как правило, чем длиннее соединительный кабель, тем ниже предел его пропускной способности, т.е. если с длинным кабелем возникают проблемы передачи, то необходимо


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.