Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Добровольный отказ от преступления. Его признаки. Добровольный отказ соучастников



Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

Признаки:1)Добровольность, 2)Окончательность (бесповоротное желание прервать развитие преступления и не возвращаться к нему), 3) Своевременность (в момент совершения преступления не вступило в стадию окончательного – приготовление и неоконченное преступление).

При соисполнительстве добровольный отказ любого из соучастников регламентируется. Лицо добровольно вышедшее из соисполнительства не обязано предпринять меры по пресечению совершаемого остальными соучастниками преступления. Добровольный отказ для организатора и подстрекателя может быть признан только в том случае, если они своевременным сообщением органам власти или иными предпринятыми мерами предотвратят доведения преступления исполнителем до конца; в противном случае предпринятые ими меры могут быть признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Пособник не подлежит уголовной ответственности, если предпринял все зависящие от него меры для предотвращения преступления, а само предотвращение не обязательно.

 

Совокупность преступлений: понятие, виды, влияние на квалификацию.

Совокупность преступлений – совершение лицом двух или более преступлений, предусмотренных разными статьями или частями одной статьи УК РФ, если ни за одно из них виновный не был осужден. Виды: 1) Реальная (лицо совершило 2 и более преступ деяний, каждое из которых образует отдел состав преступления), 2) Идеальная (лицо совершает 1 деяние в одном месте и в одно время, кр содержит признаки 2-х и более преступлений).

 

Единичное преступление: понятие, отличия от множественных преступлений.

Под единичным (одиночным) преступлением понимается одно общественно опасное деяние (действие или бездействие), ответственность за которое предусмотрено одной статьей или одной частью статьи Особенной части УК РФ. Отличия единичного от множественного преступления в том, что единичное – это одно обещ опасное деяние, а множественное преступление – это совершение лицом двух и более единичных преступлений, в отношении которого сохраняется уголовно-правовые последствия.

 

Виды единичных преступлений.

Виды:1) Однократные (одно действие (бездействие), которое, как правило, прекращается, когда лицо полностью исполнило объективную сторону данного состава, простое однократное посягает на один объект и состоит из одного деяния (формальный состав) или одного деяния и одного последствия (материальный состав); сложное однократное посягает одновременно на два объекта (разбой), или состоит из двух самостоятельных преступлений (дезертирство с оружием), или вкл в себя два различных последствия, наступления которых влияет на квалификацию (умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее по неосторожности смерть человека).

2) Продолжаемые (преступление, объективная сторона которого складывается из ряда тождественных преступных действий, направленных к общей цели и составляющих в своей совокупности единое преступление). 3) Длящиеся (преступление, объективная сторона которого исполняется непрерывно, начиная с момента вступления его в стадию оконченного преступления, например, участие в банде, участие в преступном сообществе, дезертирство).

 

Понятие и виды обстоятельств, исключающих преступность деяния.

Обстоятельства исключающие преступность деяния – это такие обстоятельства, наличие которых превращает внешние сходные с преступлением деяния в правомерные, а некоторые даже в общественно полезные. Виды:1)Необходимая оборона, 2)Причинение вреда при задержании лица, совершившее преступление, 3)Крайняя необходимость, 4)Физические или психические принуждения, 5)Обоснованный риск, 6) Исполнение приказа или распоряжения.

 

Необходимая оборона.

Необходимая оборона – правомерная защита личности, её прав и законных интересов общества и государства от общественно опасных посягательств путём причинения вреда посягающего лица. Условия правомерности необходимой обороны. I. Относящиеся к общественно опасному посягательству:1)Общественно опасное деяние (исключения: действия малолетних и душевнобольных), 2)Наличность (начальный и конечный момент и время в теч кр совершалось посягательство), 3) Действительность (реально существует, а не воображение обороняющегося).

II. Относ к защите: 1)Вред причиняется посягающему, 2)отсутствие превышения предела.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.