Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Структура (Виды) норм Особенной части уголовного закона. Виды диспозиции и санкции



Понятие, предмет и метод УП

УП –это самостоятельная отрасль права, представляющая собой совокупность юридических норм, которые устанавливают преступность и наказуемость деяния, основания привлечения к уголовной ответственности и освобождения от нее, а также применение иных мер уголовно-правового хар-ра. Предметом УП являются уголовно-правовые отношения, возникающие в связи с совершенным преступлением. Метод УП регул-я –это способ достиж. целей, вытек. из задач опред-ых в ст. 2 УК РФ. Методы:1)Криминализация – это установ. уголов. отв-ти за деяние, ранее к числу прес-ий не относимых, 2)Декриминализация – это искл. уголов. ответ-ти зе деяние ранее признав. прест-ыми, 3)Пенализация – это устан. критериев, видов и пределов мер наказаний за совершения прест-ия, 4)Депенализация – искл. или огранич. примен. отдельных видов наказ-я, предусмот. за совершение конкрет. прест-ий (конфискация имущества иск. как вид наказ-я – вкл. конфис. имущ. в иные меры УП хар-ра).

 

 

Задачи УП

Задачи УП – опред. в ст. 2 ч. 1 УК РФ:1) охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, 2) обеспечение мира и безопасности человечества, 3) предупреждение преступлений.

-Охранительная – защита наиболее значимых общественных отношений

-Предупреждение преступлений (частная превенция – предупреждение новых преступлений уже осужденными; общая превенция – предупреждение преступлений иных лиц)

 

Принципы российского УП

Это основополог. исходное предписание , обяз-ое для закон-ля правопримен. органов и граждан в сфере борьбы с прест-ью. Ст. с 3-ей по 7-ю: 1)Принцип законности (преступность деяния, наказание и правовые последствия определяются только УК; применение УЗ по аналогии не допуск), 2)Принцип равенства граждан перед законом (все подлежат уголов. ответ-ти), 3)Принцип вины ( угол. отвт-ть за невиновное прич. вреда не допус.; лицо подлеж. ответ-ти, если доказана его вина, 4)Принцип справедливости (меры должны соотв-ть хар-ру и степени общ-ой опасности прест-я, обстоят-ам его совершения и личности виновного; никто не несет уг.ответственность дважды), 5)Принцип гуманизма (уголовное законодательство обеспечивает безопасность чел; наказание не могут иметь цель : причинение физич. страданий и унижения чело-ого достоинства)

 

 

Действующее уголовное законодательство РФ

Действующий уголовный закон – это вступивший в силу НПА, принятый высшими законодат органами власти РФ, определивший задачи УК РФ, закрепивший принципы и основания уголов ответственности, установивший, какие деяния являются преступлениями и какое наказание за их совершение следует, и содержащий исчерпывающий перечень уголов наказуемых деяний и оснований освобожд от уг ответственности и наказания. Делятся на общ. и спец. части, объединяющих 12 разделов, 34 главы и более 360 статей, принят Государственной Думой 24 мая 1996 г., одобренного Советом Федерации 5 июня 1996 г., подписанного Президентом РФ 13 июня 1996 г. и введенного в действие с 1 января 1997 г. Существенные изменения были внесены Федеральным законом 29 марта 2010 года

 

 

Структура УК РФ

Система УП основывается на структуре УК, сост. из 2-х частей: общей – это основа УП, содержит исходные понятия о преступлении, наказании, об основах уголовной ответственности, определяет принципы УП и др. общие положения; особенная- содержит описание конкретных видов преступлений, виды и размер наказаний, предусмотреные за их совершение. Кодекс делится на разделы –главы-статьи-части.

 

Структура (Виды) норм Особенной части уголовного закона. Виды диспозиции и санкции

Нормы Права в Общей ч.: 1)Позитивные нормы:А) декларативные (устанав. задачи и принципы УП) Б) регулятивные (общее предписание и понятие) В) поощряющие (досроч освобождение ст79) Г) Разрешающие (необход оборона) 2) Правоприменительные (замена одного наказания другим ст46).

НП в Особ. ч. состоит из: гипотезы; диспозиции (простая (указывает деяния не раскрывая их признаки), описательная (включает ряд признаков), бланкетная (отсылает к нормам других отраслей права), отсылочная (для установления признаков преступления необходимо ознакомиться с рядом статей); санкции (это часть УПН, в которой определяется вид и размер наказаний за конкретное преступление. Бывают: абсолютно-определеленная (смертная казнь и т.д.); относительно определенная (указывает размеры наказаний); альтернативная (несколько видов наказаний. Например: штраф, исправительные работы и т.д.); кумулятивная /усиленная (обязательное наличие дополнительного наказания к основному).

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.