Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Принуждение к действиям сексуального характера. Развратные действия



Объективная сторона этого преступления состоит в пону­ждении лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием иму­щества либо с использованием материальной или иной зависимо­сти потерпевшего или потерпевшей (ст. 133 УК).

Деяние в данном составе преступления состоит в действиях, состоящих в форме психического принуждения (угрозы), направ­ленных на понуждение лица вопреки его воле и желанию совер­шить действия сексуального характера.

Понудить — означает заставить совершить какие-либо дейст­вия. Однако не всякое понуждение образует состав данного пре­ступления, а лишь совершенное с использованием указанных в законе способов: 1) шантажа; 2) угрозы уничтожением, повреж­дением или изъятием имущества; 3) материальной или иной зави­симости потерпевшего.

Характер угрозы отличает это преступление от изнасилова­ния. При изнасиловании виновный угрожает физическим насили­ем, а в рассматриваемом преступлении — разглашением позоря­щих сведений, уничтожением, повреждением или изъятием иму­щества или ущемлением материальных или иных интересов по­терпевшего (потерпевшей). При изнасиловании угроза является непосредственной, а в данном преступлении ее осуществление возможно в будущем. При понуждении лицо вступает в половую связь вынужденно, находясь под давлением, которое затрудняло, но не лишало потерпевшего избирательности поведения, не ста­вило его в безвыходное положение, не создавало состояние бес­помощности, как при изнасиловании.

Под шантажом понимают угрозу разгласить сведения, позо­рящие потерпевшего (потерпевшую) или его близких. Сведения могут быть как истинными, так и ложными. В случае реального разглашения заведомо ложных сведений, порочащих другое лицо, содеянное образует совокупность со ст. 129 УК.

Преступление имеет формальный состав и является окончен­ным с момента понуждения к действиям сексуального характера. Понуждение может осуществляться как в собственных интересах, так и в интересах третьего лица. Действия третьего лица, совер­шившего сексуальный акт с потерпевшим, если это лицо не явля­ется организатором, подстрекателем или пособником понужде­ния, не образуют состава преступления. Согласие или отказ по­терпевшего совершить указанные действия, а также реальное их осуществление с лицом, достигшим 16 лет, не влияют на квали­фикацию содеянного.

Понуждение и последующее половое сношение с лицом, заве­домо не достигшим 16 лет, следует квалифицировать по совокуп­ности ст. 133 и 134 УК, а при понуждении, а также совершении развратных действий в отношении лица, заведомо не достигшего 16 лет, — по ст. 133 и 135 УК.

Субъективная сторона характеризуется виной в виде прямого умысла. Виновный (виновная) осознает, что понуждает другое лицо к совершению действий сексуального характера, используя шантаж, угрозу уничтожить, повредить или изъять имущество или материальную или иную зависимость, и желает понудить (склонить) потерпевшего (потерпевшую) к этим действиям.

Субъектом может являться лицо как женского, так и мужско­го пола, достигшие 16 лет.

 

 

Объектом этого престу­пления является половая неприкосновенность, нравственное и физическое развитие несовершеннолетних.

Объективная сторона состоит в совершении развратных дей­ствий без применения насилия в отношении лица, заведомо не достигшего 16 лет. Потерпевшим может быть лицо любого пола.

Под развратными действиями понимаются такие действия, ко­торые направлены на удовлетворение или возбуждение половой страсти виновного или половой страсти несовершеннолетнего, но не связаны с совершением полового акта, мужеложства, лесбиян­ства или иных действий сексуального характера. Это могут быть действия взрослого в отношении малолетнего, выразившиеся в склонении или принуждении малолетнего к совершению сексу­альных действий в отношении виновного или иного взрослого лица, в совершении взрослыми сексуальных действий в присут­ствии малолетнего, в склонении или принуждении малолетних к совершению сексуальных действий между собой.

Развратные действия могут носить как физический, так и ин­теллектуальный характер.

Развратные действия физического характера могут состоять, например, в обнажении как своих половых органов в присутствии ребенка, так и половых органов потерпевшего, совершении поло­вого акта в его присутствии, принятии непристойных поз, скло­нении к мастурбации.

К развратным действиям интеллектуального характера отно­сятся, например, циничные беседы, демонстрация порнографиче­ских изображений или фильмов, предоставление для чтения пор­нографической литературы.

Преступление является оконченным с момента совершения развратных действий и имеет формальный состав. В случае пере­растания развратных действий в половое сношение или иное

ненасильственное действие сексуального характера содеянное следует квалифицировать по ст. 134, а не по ст. 135 УК.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Ви­новный осознает, что совершает развратные действия без примене­ния насилия в отношении лица, заведомо не достигшего 16 лет, и желает этого.

Субъектом является лицо любого пола. Возраст виновного в диспозиции не конкретизирован, как это сделано в ст. 134 УК, таким образом, по буквальному толкованию закона, он равен 16 годам. Однако в таком случае представляется затруднитель­ным определить, кто является виновным в совершении разврат­ных действий, а кто — потерпевшим. Представляется, что это обстоятельство подчеркивается и в п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.04.92. В нем отмечается, что при ре­шении вопроса об уголовной ответственности лиц, не достигших совершеннолетия, за развратные действия в отношении несовер­шеннолетних необходимо учитывать, что закон в указанных слу­чаях направлен на охрану нормального развития несовершенно­летних обоего пола. Исходя из этого суд должен в каждом кон­кретном случае подходить строго дифференцировано к решению вопроса об ответственности и мере наказания виновного, учиты­вая возраст обоих несовершеннолетних, данные, характеризую­щие их личность, степень тяжести наступивших последствий и иные обстоятельства дела.

По смыслу закона рассматриваемая норма направлена на ох­рану нравственного и физического развития несовершеннолетних от преступных посягательств со стороны взрослых, что предпола­гает, что субъектом этого преступления является лицо, достигшее возраста 18 лет.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.