Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Система методов теории государства и права



Структура теории государства и права как науки.

Теория государства и права - это единая наука, дающая обобщенное представление о государственно-правовой действительности. Структура данной науки состоит из двух крупных блоков (элементов):

теории государства;

теории права.

При всей взаимозависимости государства и права последнее всегда должно быть "открыто" для человека, различных социальных групп, классов, общества в целом. взаимообусловленность права с одними социальными институтами вовсе не исключает его взаимосвязи с другими, что предполагает рассмотрение права в более автономном плане. К тому же, исследуя проблемы государственности, мы тем самым в большей мере постигаем и само право. Одно без другого, как известно, существовать не может. Вот почему теорию права нет необходимости отрывать от теории государства.

Вместе с тем есть и некоторые общие проблемы, имеющие значение для обеих этих частей (вопросы их происхождения, развития, методологии, типологии, подходов к сущности и т.д.).

Государство и право входят в состав общества, неотделимы от него. Главной чертой общества является наличие систематизированных взаимосвязанных институтов, назначение и функциональные особенности которых определяются сферами социальной жизни общества.

Теория государства и права может выступать и в форме науки, и в форме учебной дисциплины. Их необходимо отличать друг от друга. Учебная дисциплина основывается на науке, призвана доводить до обучаемых как в рамках самого учебного процесса, так и при помощи определенных методик уже добытые наукой и проверенные практикой знания. Теория государства и права как учебная дисциплина представляет собой систему необходимой для подготовки специалистов информации, соответствующей конкретной учебной программе.

В России данная наука стала преподаваться в Московском университете в XVIII в. Современное наименование она получила в конце XIX в. как результат осмысления учеными неразрывности государства и права.

 

Предмет теории государства и права.

Особенностями или характерными чертами предмета теории государства и права являются:

1) общие специфические закономерности: возникновение и историческое движение государства и права; развитие и функционирование государства и права; переход одного типа государства к другому; развитие демократии, законности и правопорядка; формирование правового государства;

2) основные коренные вопросы: сущность, тип, формы, функции, структура и механизм воздействия государства и права, эволюция государств, соотношении государства и установленного в нем права, характеристики современных политических взглядов в конкретном государстве;

3) общая теория - теория государства и права формулирует основные теоретические понятия или категории юриспруденции, которыми руководствуются и пользуются другие науки, является основой всех других гуманитарных наук;

4) единство науки - является единой наукой, предмет которой составляют государство и право, государственные и правовые явления в их взаимосвязи, взаимодействии.

Под предметом понимается то, что изучает данная наука. Предметом теории государства и права выступает юриспруденция в целом:

- система основных понятий юриспруденции;

- государство и право как взаимосвязанные явления (их зарождение, развитие, современное состояние).

предмет государства и права составляют:

- закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права;

- сущность, типы, формы, функции, структура и механизм действия государства и права;

- основные государственно-правовые понятия, общие для всей юридической науки.

 

Система методов теории государства и права.

Методом теории государства и права являются приемы и способы, используемые для познания государственно-правовых явлений, являющихся предметом изучения науки «Теория государства и права».

К методам теории государства и права относятся:

1.Основные общенаучные методы:

а) материалистический подход: обусловливает сущность государства и права, особенности их развития социально-экономической структурой общества. Позволяет проследить изменение государственно-правовых институтов в зависимости от преобладания какой-либо экономической формы развития общества;

б) диалектический метод – изучение государства и права с позиции динамики их развития по связи развития бытия и сознания;

в) системный метод – изучение системообразующих элементов государства и права, представляющих собой совокупность политических институтов и правовых норм.

2. Основные собственно научные методы (специальные):

а) формально-юридический метод – помогает исследовать и анализировать внешнюю и внутреннюю формы государственно-правовых явлений;

б) метод сравнительного анализа – позволяет изучить динамику развития и функционирования отечественного государства и права в сравнении со сходными общественными институтами зарубежных стран;

в) конкретно-социологический метод – позволяет выявить проблемы функционирования государства и механизма реализации правовых норм путем использования таких приемов, как интервьюирование, анкетирование, экспериментирование и др.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.