Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Площадь земельных участков



Рисунок 10. Предложение земли в долгосрочной перспективе

3. Хотя общее (рыночное) предложение земли неэластично, отдельный покупатель (фирма, человек) этого не замечает, т.к. нужную площадь земли в нужном районе практически всегда приобрести можно. В результате происходит смена собственников земли, но не растет площадь земли, находящейся в собственности.

4. В определении цены земли, как и любого другого товара, решающим фактором выступает соотношение спроса и предложения, а поскольку предложение земли неэластично, то на данном рынке взаимодействуют, прежде всего, спрос и цена: рост цены сопровождается падением величины спроса (рис. 11) и наоборот.

Спрос на землю показывает, какое количество земли арендаторы готовы взять в аренду при различных возможных уровнях платы за нее. Естественно, что при высокой арендной плате количество сдаваемой в аренду земли будет меньше, чем при низкой. Кривая спроса на землю будет иметь отрицательный наклон.

 

Рисунок 11. Кривая спроса на рынке земли

Спрос на землю предъявляют покупатели, которых можно разделить на 2 группы:

1. Сельскохозяйственные пользователи.

2. Несельскохозяйственные пользователи.

Для сельскохозяйственных пользователей цена земли определяется ее плодородием и местонахождением (дифференциальная рента I вида).

Для несельскохозяйственных пользователей основных факторов формирования цены земли два:

- подготовленность участка к использованию (наличие коммуникаций);

- местонахождение участка (относительно центра города, дорог и т.п.).

Величина земельной ренты формируется в результате взаимодействия спроса и предложения на рынке земельных участков, сдаваемых в аренду.

Пересечение кривых спроса и предложения характеризует рыночное равновесие и равновесную ренту (рис. 12).

Рисунок 12. Равновесие на рынке земли

Кривая спроса на землю тождественна кривой предельного дохода от земли. Предельный доход от земли зависит, в свою очередь, от производительности природного ресурса (естественного или искусственного плодородия, местоположения участка, наличия полезных ископаемых и возможности их разработки и т.д.). Связь спроса на землю с предельным доходом от земли помогает понять отрицательный наклон кривой спроса. При высокой ренте только очень производительные земли могут быть взяты в аренду, так как лишь высокий предельный доход может позволить уплатить высокую ренту и, возможно, обеспечить прибыль арендатора. При понижении земельной ренты даже менее производительные (менее плодородные) земли будут арендоваться.

Обратим при этом внимание, что равновесной является рента с наихудшего (предельного) участка земли. Это тот минимум, который должен уплатить всякий арендатор за право пользования чужим участком земли. Такую ренту К. Маркс называл абсолютной. Все остальные арендаторы получают предельный доход, превышающий равновесную (абсолютную) ренту. Этот излишек был назван К. Марксом дифференциальной прибылью, которую присваивает арендатор на протяжении всего срока аренды. Этот излишек может быть связан с природными особенностями данного участка (например чернозем). Однако чаще всего он является результатом дополнительных вложений капитала арендатором (внесение удобрений, ирригация и т.д.). Если при заключении нового договора арендная плата будет повышена, поскольку участок обладает теперь большим плодородием (искусственным), дифференциальную прибыль будет присваивать земельный собственник в виде дифференциальной ренты. Естественно, что дифференциальную ренту смогут получить только собственники средних и лучших участков.

Присоединение дифференциальной ренты к абсолютной и увеличение за счет этого общего уровня ренты данного типа участка можно графически отобразить как сдвиги кривой спроса вверх и вправо (рис. 13).

Чем выше производительность земли, тем при прочих равных условиях будет выше спрос на земли данного качества и, соответственно, выше будет проходить кривая спроса, выше будет равновесный уровень ренты.

Рисунок 13. Зависимость ренты от предельной производительности

и от спроса на землю

Что касается российского рынка земли, то на данном этапе он развит слабо. Это объясняется не только существующими законодательными ограничениями на рыночный оборот земель, но и другими факторами: низкий платежеспособный спрос населения; низкий уровень развития сельскохозяйственной инфраструктуры; не развит рынок земельных кредитов; много земель находятся в зоне рискованного земледелия; недостаточно усилий прилагается в целях улучшения плодородия почвы.

Заключение

 

Выводы по лекции:

1. Рынок капитала включает в себя рынок элементов физического капитала, денежных средств и ценных бумаг. Главную роль в процессе производства материальных благ и услуг играют материально-вещественные элементы капитала, денежные средства и ценные бумаги опосредуют движение и использование физического капитала.

2. На рынке капитала также действуют законы спроса и предложения, главным фактором, воздействующим на них, является ставка банковского процента по вкладам и ссудам. Равновесие на данном рынке устанавливается и поддерживается по-разному в краткосрочном и долгосрочном периодах.

3. Рынок труда, подчиняясь в целом законам спроса и предложения, представляет собой рынок особого рода, имеющий ряд существенных отличий от других товарных рынков. Здесь регуляторами являются не только макро- и микроэкономические факторы, но и многие факторы социального и социально-психологического характера.

4. В изменениях, происходящих в отраслевой структуре рабочей силы, прослеживаются две важнейшие тенденции: резкое сокращение численности занятых в сельском хозяйстве и существенное увеличениеих в сфере услуг. В профессиональной структуре рабочей силы преобладающей категорией стали работники преимущественно умственного труда, так называемые «белые воротнички». Численность работников физического труда сокращается как абсолютно, так и относительно.

5. Основными особенностями развития си­стемы оплаты труда в последнее десяти­летие стали: повышение роли повременной заработной платы, широкое распространение поощрительных форм оплаты труда, внедрение гибких форм вознаграждения.

6. Земля и природные ресурсы являются решающим фактором общественного производства, важнейшим элементом национального богатства страны. Этот фактор имеет ряд отличительных особенностей, которые накладывают отпечаток и на функционирование данного вида рынка. Поскольку предложение земли – величина неизменная и абсолютно неэластичная, то доминирующую роль в формировании рыночной конъюнктуры играет спрос на землю.

7. Отношения между людьми по поводу использования земли на условиях аренды называются рентными отношениями, поскольку в их основе лежит доход, называемый рентой. Причиной образования ренты является частная собственность на землю и собственность на землю как на объект хозяйства. Величина ренты зависит от естественного плодородия земли и дополнительных вложений капитала в повышение ее экономического плодородия.

8. Поскольку земля является товаром, то возникает необходимость ее стоимостной оценки. Специфической платой за землю выступает земельная рента, которая при определенных условиях принимает форму арендной платы. В тех случаях, когда земля продается и покупается, определяется ее цена, которая зависит от размера ренты и банковского процента по депозитам.

9. Знание структуры рентных отношений, обусловленных наличием или отсутствием тех или иных предпосылок, вооружает руководство фирмы аналитическим аппаратом в оценке принимаемых решений относительно использования земли. Заключая ту или иную сделку в отношении земли, каждая из сторон детально просчитывает возможности получения наибольшей выгоды для себя. Без достаточно глубокого знания ценообразующих факторов на землю вряд ли можно рассчитывать на успех.

Задание на самостоятельную подготовку:

Дополнить конспект лекции материалом из рекомендованных учебников.

Следующее занятие

На самоподготовке следует:

Учебно-материальное обеспечение следующего лекционного занятия:

1. Конспекты лекций.

2. ТСО: видеопроектор, ПЭВМ.

Ответы на вопросы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.