Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Осложнения во время операции



Самое частое осложнение при синус-лифтинге – это когда разрывается слизистая пазуха. При субантральной аугментации слизистая оболочка перфорируется или разрывается почти в 30% всех случаев. Используя современные методы, перфорация, произошедшая при синус-лифтинге, закрывается. Чаще всего производится латание или ушивание. Некоторые считают, что латание имеет предпочтение, поскольку оно осуществляется проще с точки зрения технической.

Для закрытия перфораций, произошедших при синус-лифтинге, используют аутогенную кость либо Джелфилм® (саморассасывающаяся целлюлоза), лиофилизированная деминерализованная ламинированная кость или, при незначительных перфорациях - Коллатейп®.

При проведении синус-лифтинга возникают определённые сложности, если пазуха верхней челюсти разделена крупными перегородками. В таком случае к каждой стороне перегородок делается особый доступ, чтобы не повредить ни саму перегородку, ни слизистую оболочку пазухи.

Осложнения в послеоперационном периоде

При наилучшем и правильном исполнении «синус-лифтинга» риск возникновения проблем у пациентов минимален.

Тем не менее, при нарушении порядка проведения хирургического вмешательства в районе раны возможны такие осложнения как инфекция, ороантральный свищ, подвижность самих имплантатов, кровотечения, синуситы, болезненные ощущения и нарушение пассажа жидкостей из пазухи.

Терапия инфекционных осложнений, которые вызваны операцией, надо производить очень агрессивно, дабы исключить образование свищей и утрату материала, который использовался для подсадки.

При возникновении первых признаков инфекции, вызванной синус-лифтингом, следует обеспечить дренаж инфекционного очага в удалении от остеотомии, а кроме того провести культуральные анализы и тесты на выявление устойчивости бактерий к антибиотикам.

При помощи своевременного применения правильного антибактериального лечения можно предотвратить появление свищей и потерю материала.

При возникновении инфекции и формировании свищей может возникнуть необходимость проведения санации очага поражения и его ирригации.

После нейтрализации инфекционного поражения надо закрыть свищевой ход, после чего можно повторить синус-лифтинг.

Если возник синусит, то назначают антибиотики и противовоспалительные препараты.

Заключение

Синус-лифтинг как оперативное вмешательство применяют более 30 лет.

При определении порядка ведения больных и появлении более эффектных материалов здорово повысилась эффективность и атравматичность синус-лифтинга.

Если хирург-стоматолог имеет у себя в арсенале навыки и технические средства для проведения операции, он может расширить круг пациентов, у которых выражена атрофия боковых отделов верхней челюсти, которые оценят выгоду внутрикостных имплантатов. Д


Синус лифтинг - что это такое?

Уимплантации зубовдостаточно много противопоказаний. Однако врачи уже более половины из них перевели в разряд временных. К ним относится недостаточный объем костной ткани верхней челюсти. Еще буквально некоторое время назад это не позволяло установить металлический имплант, поскольку он был значительно длиннее кости. В настоящее время эта проблема решается путем проведения операции под названием «синус-лифтинг» – то есть увеличение костной ткани за счет смещения пазух верхней челюсти.

Синус-лифтинг: виды

Закрытый синус-лифтинг – это одновременно вживление в костную ткань имплантаи наращивание костной ткани. При этом самой кости в челюсти должно быть не менее 3-4 мм для первоначального закрепления импланта. Искусственный материал, который впоследствии замещает костную ткань, водится через сам имплант, а пазуха медленно отодвигается на необходимое расстояние при помощи специального оборудования опять же через отверстие, предназначенное для импланта. Однако нагрузка на имплантывозможна только после полного приживления костного материала, как правило, через 6-9 месяцев. Нагрузка должна быть постепенная.

Открытый синус-лифтинг– это полноценная и более сложная операция. Открытый синус-лифтинг проводится в несколько этапов:

  • Делается отверстие в десне (в области клыка) и в костной ткани (кость немного отслаивается, создается как бы «дверка» на петлях, которая после операции захлопывается)
  • Приподнимается дно гайморовой пазухи
  • Образовавшая полость заполняется специальными искусственными материалами, они тщательно утрамбовываются, чтобы не оставалось пустого пространства
  • После этого лоскуток костной ткани возвращается на прежнее место, а десна зашивается
  • В среднем через полгода искусственный костный материал полностью приживается и возможна установка имплантов

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.