Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Предоперационная подготовка



СИНУС-ЛИФТИНГ

Синус-лифтинг является самой лучшей методикой для того чтобы облегчить имплантацию.

Если имплантаты устанавливаются в район верхнечелюстных пазух, то применяют или открытый, или закрытый синус-лифтинг.

Если кость достаточно атрофирована, то съёмные протезы использовать невозможно, кроме того затрудняется сам процесс установки имплантатов. Именно поэтому не так давно стоматологи разработали новые методики, которые облегчают установку имплантатов – например, подъём нижней стенки носовой полости или аутотрансплантацию костных блоков.

Наиболее полезным методом является синус-лифтинг. Он известен ещё с 50-х годов прошлого века. Уже тогда имплантация в костный массив производилась вполне успешно. Этим занимался доктор Леонард Линков, также над этим работали стоматологи Бойн и Татум в 1970-х гг.

Синус-лифтинг закрытого типавыполняют, если ткань кости в проекции синусов верхней челюсти составляет не меньше 10 мм. Если же оно всё-таки меньше, то делается синус-лифтинг открытого типа.

Как и во всех других случаях нововведений в любой области медицины, проблемы, возникшие в самом начале использования этих методик, привели к тому, что хирургические материалы и методики постепенно улучшались. Все накопленные с 1950-х годов наработки, опыт и знания дают возможность в наше время выполнять синус-лифтинг наиболее эффективно.

Хирург-стоматолог, умеющий провести соответствующие манипуляции, может оказать пациентам вполне адекватную помощь.

Именно при синус-лифтинге множество пациентов способны оценить все плюсы зубных имплантатов.

Серьёзные сложности будут иметь место, если наблюдается атрофичность боковых отделов верхней челюсти. Вообще-то говоря, сама её кость, которая имеет большой размер, очень отличается от других костей человеческого организма.

Если случается утеря зубов, то пазухи пневматизируются и ухудшается качество костной ткани, которая и так невелика по объёму. Если это сочетается с небольшой высотой, то вероятность успеха имплантации может уменьшаться. Внести коррективы в таком случае может именно синус-лифтинг.

Синус-лифтинг повышает эффективность имплантации зубов, если боковые отделы верхней челюсти сильно атрофированы.

Синус-лифтинг, увеличивая костную ткань в области синуса, даёт возможность при протезировании применять более длинные имплантаты. В боковых отделах верхней челюсти это создаёт возможности для того, чтобы происходило сопротивление так называемой окклюзионной нагрузке.

Если невозможно установить имплантат больше 10 мм из-за небольшой высоты альвеолярного отростка, то необходимо применять синус-лифтинг. Если альвеолярный отросток не шире 4 мм, то приходится использовать увеличение ширины гребня или использовать имплантаты пластинчатого типа.

Предоперационная подготовка

До того, как производить синус-лифтинг, необходимо исследовать пазухи верхней челюсти на предмет их здорового состояния.

Если ранее пациенту производились оперативные вмешательства в районе синуса, то возможности по проведению синус-лифтинга могут быть ограничены или вообще он может быть противопоказан.

Архитектура пазухи должна быть исследована на предмет анатомических особенностей строения с помощью клинических исследований и рентгенографии. Особенности строения челюсти могут сделать проведение операции вообще невозможным как, например, при наличии множественных перегородок.

Если в области верхнечелюстных синусов имеются слизистые кисты (мукоцеле) или какие-нибудь другие образования, и они приходятся на область предполагаемого хирургического вмешательства, то синус-лифтинг также может быть противопоказан.

Имеет значение и пристрастие пациента к курению – прогноз в таких случаях не всегда благоприятный.

До проведения синус-лифтинга рекомендуется провести курс антибактериальной терапии, так как имеется вероятность, что возникнет бактериальная контаминация и стаз секрета в пазухе челюсти. В основном применяются антибиотики цефалоспориновой группы, если не имеется противопоказаний или индивидуальной непереносимости. После того, как синус-лифтинг уже проведён, наилучшим средством профилактики инфекций является амоксициллин.

Для снижения отёчности и воспалений, а также для улучшения послеоперационного заживления, назначают стероидные препараты. Кроме того, на послеоперационное состояние положительно влияют «Диметапп», «Судафед» и назальный спрей «Африн».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.