Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Полномочия в жилищной сфере



Полномочия органов местного самоуправления в данной сфере основываются на положениях ст.40 (ч.2 и ч.3) Конституции: "органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.

Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами".

Основным нормативно-правовым документом в этой сфере является Жилищный Кодекс РФ, вступивший в силу с 1 марта 2005 г.

Согласно ст.14 Жилищного Кодекса РФ, к компетенции органов местного самоуправления в области жилищных отношений относятся:

1) учет муниципального жилищного фонда

Муниципальный жилищный фонд – это совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию.

В зависимости от целей использования жилищный фонд подразделяется на:

- жилищный фонд социального использования - совокупность жилых помещений, предоставляемых гражданам по договорам социального найма

- специализированный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, предназначенных для проживания отдельных категорий граждан (например, жилые помещения в общежитиях, домах престарелых, интернатах, служебные помещения и т.п.)

2) ведение в установленном порядке учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

Гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий и состоящим на учете по предоставлению жилой площади в органах местного самоуправления, по их желанию предоставляется безвозмездная субсидия на строительство или приобретение жилья за счет средств местного бюджета в соответствии с постановлением Правительства РФ 1996 г. "О предоставлении гражданам РФ, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья".

3) определение порядка предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда

4) предоставление в установленном порядке малоимущим гражданам по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда

5) принятие в установленном порядке решений о переводе жилых помещений в нежилые помещения и нежилых помещений в жилые помещения (например, в связи с тем, что жилое помещение признается непригодным для проживания).

6) признание в установленном порядке жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными для проживания

7) согласование переустройства и перепланировки жилых помещений

Переустройство жилого помещения – представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или иного оборудования (например, замена старых батарей на новые, перенос электросчетчика из кухни в прихожую, установка душевой кабины и т.д.).

Перепланировка жилого помещения – изменение его конфигурации (например, между коридором и холлом сооружается арочный переход, в большой комнате возводится стена с дверным проемом, в результате чего образуется еще одна комната и т.д.).

Надо отметить, что выступить с инициативой переустройства или перепланировки жилого помещения может только собственник этого помещения. Он предоставляет в орган местного самоуправления документы, перечисленные в Жилищном Кодексе. Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято не позднее чем через 45 дней с момента предоставления необходимых документов.

8) осуществление контроля за использованием и сохранностью муниципального жилищного фонда, соответствием жилых помещений данного фонда установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства

Виновные в разрушении, в ненадлежащем использовании жилых помещений, порче их оборудования, в совершении иных противоправных действий могут быть привлечены к ответственности, в том числе:

- к административной (например, за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений, за самовольное переоборудование жилых помещений)

- к уголовной (например, за вандализм)

9) иные вопросы, отнесенные к компетенции органов местного самоуправления в области жилищных отношений Конституцией, Жилищным Кодексом, другими федеральными законами, а также законами соответствующих субъектов Федерации.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.