Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методы обновления строк в основной памяти



Обратная запись
По методу обратной записи, если адрес объектов, по которым есть запрос обновления, существует в кэш-памяти, то обновляется только кэш-память, а основная память не обновляется. Если адреса объекта обновления нет в кэш-памяти, то в неё из основной памяти пересылается строка, содержащая этот адрес, после чего обновляется только кэш-память. По методу обратной записи в случае замены строк удаляемую строку необходимо также пересылать в основную память. У этого метода существуют две разновидности: метод SWB (простая обратная запись), по которому удаляемая строка возвращается в основную память, и метод FWB (флаговая обратная запись), по которому в основную память записывается только обновлённая строка кэш-памяти. В последнем случае каждая область строки в кэш-памяти снабжается однобитовым флагом, который показывает, было или нет обновление строки, хранящейся в кэш-памяти. Метод FWB обладает достаточной эффективностью, однако более эффективным считается метод FPWB (флаговая регистровая обратная запись), в котором благодаря размещению буфера между кэш-памятью и основной памятью предотвращается конфликт между удалением и выборкой строк. Таким образом, теоретически более предпочтительным алгоритмом записи для кэша является метод обратной записи. Кэш с обратной записью будет хранить новую информацию до тех пор, пока у него не появится необходимость избавиться от неё. Тем самым процессор может более оперативно управлять системой. В связи с тем, что кэш со сквозной записью сразу же передаёт вновь записанную информацию в память следующего уровня, кэш со сквозной записью может вызывать дополнительные потери в быстродействии по сравнению с кэшем с обратной записью. В случае кэша с обратной записью допускается выполнение длинных последовательностей быстрых операций записи из процессора, поскольку нет необходимости немедленно направлять эти данные в основную память.

 

Прямая запись

По методу прямой записи обычно обновляется слово, хранящееся в основной памяти. Если в кэш-памяти существует копия этого слова, то она также обновляется. Если же в кэш-памяти отсутствует копия этого слова, то либо из основной памяти в кэш-память пересылается строка, содержащая это слово (метод WTWA — сквозная запись с распределением), либо этого не допускается (метод WTNWA — сквозная запись без распределения). Когда по методу прямой записи область (строка) в кэш-памяти назначается для хранения другой строки, то в основную память можно не возвращать удаляемый блок, так как копия там есть. Однако в этом случае эффект от использования кэш-памяти отсутствует.

Вопрос 14.

Понятие о кэш-памяти и основные принципы её работы; уровни кэш-памяти; виды построения кэш-памяти: инклюзивный, эксклюзивный; принципы локальности.

Кэш-память – предназначена для кратковременного хранения и выдачи активной информации процессору, для уменьшения числа обращений процессора к оперативной памяти, скорость работы которой меньше чем скорость работы кэш-памяти.

Кэш состоит из набора записей. Каждая запись ассоциирована с элементом данных или блоком данных (небольшой части данных), которая является копией элемента данных в основной памяти. Каждая запись имеет идентификатор, определяющий соответствие между элементами данных в кэше и их копиями в основной памяти.

Принцип работы кэш-памяти заключается в следующем. Процессор редко использует весь объем ОЗУ практически одновременно. Скакать из одного угла памяти в другой, периодически пошвыриваясь по всему ее объему – это не лучший способ использования ресурсов компьютера. Зачастую все обращения процессора к памяти сосредоточены в небольшой области (как показывает статистика – 5-10% от общего объема). Если данные из этой области как либо аппаратно скопировать в кэш, а затем постоянно сверять кэш и ОЗУ на предмет целостности данных, то можно обеспечить режим работы, при котором процессор будет обращаться только к кэш-памяти, тратя на это значительно меньше ресурсов и времени, чем обычно.

Уровни кэш

Кэш центрального процессора разделён на несколько уровней. В универсальном процессоре в настоящее время число уровней может достигать 3. Кэш-память уровня N+1 как правило больше по размеру и медленнее по скорости доступа и передаче данных, чем кэш-память уровня N.

Самой быстрой памятью является кэш первого уровня — L1-cache. По сути, она является неотъемлемой частью процессора, поскольку расположена на одном с ним кристалле и входит в состав функциональных блоков. В современных процессорах обычно кэш L1 разделен на два кэша, кэш команд (инструкций) и кэш данных (Гарвардская архитектура). Большинство процессоров без L1 кэша не могут функционировать. L1 кэш работает на частоте процессора, и, в общем случае, обращение к нему может производиться каждый такт. Зачастую является возможным выполнять несколько операций чтения/записи одновременно. Латентность доступа обычно равна 2−4 тактам ядра. Объём обычно невелик — не более 384 Кбайт.

Вторым по быстродействию является L2-cache — кэш второго уровня, обычно он расположен на кристалле, как и L1. В старых процессорах — набор микросхем на системной плате. Объём L2 кэша от 128 Кбайт до 1−12 Мбайт. В современных многоядерных процессорах кэш второго уровня, находясь на том же кристалле, является памятью раздельного пользования — при общем объёме кэша в nM Мбайт на каждое ядро приходится по nM/nC Мбайта, где nC количество ядер процессора. Обычно латентность L2 кэша, расположенного на кристалле ядра, составляет от 8 до 20 тактов ядра.

Кэш третьего уровня наименее быстродействующий, но он может быть очень внушительного размера — более 24 Мбайт. L3 кэш медленнее предыдущих кэшей, но всё равно значительно быстрее, чем оперативная память. В многопроцессорных системах находится в общем пользовании и предназначен для синхронизации данных различных L2. Иногда существует и 4 уровень кэша, обыкновенно он расположен в отдельной микросхеме. Применение кэша 4 уровня оправдано только для высоко производительных серверов и мейнфреймов.

Виды построения кэш-памяти:

Exclusive(эксклюзивный) - Эксклюзивная кэш-память предполагает уникальность информации, находящейся в различных уровнях кэша (предпочитает фирма AMD). То есть ничего не лежит в L1 и L2 одновременно.

Inclusive(инклюзивный) - Инклюзивная архитектура предполагает дублирование информации кэша верхнего уровня в нижнем (предпочитает фирма Intel). То есть всё дублируется на L1 и L2 одновременно.

Принцип локальности.Ситуация, когда при последовательных обращениях к памяти в течение некоторого промежутка времени используется только небольшая ее область, называется принципом локальности. Этот принцип составляет основу всех систем кэш-памяти. Идея состоит в том, что когда определенное слово вызывается из памяти, оно вместе с соседними словами переносится в кэш-память, что позволяет при очередном запросе быстро обращаться к следующим словам.

 

Вопрос 15

.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.