Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Алкогольный абстинентный синдром



Основные типичные клинические проявления:

  • Тревога и двигательное беспокойство (вплоть до психомоторного возбуждения)
  • Выраженный тремор рук и туловища
  • Тахикардия, гиперемия кожных покровов, гипергидроз
  • Артериальная гипертензия
  • Бессонница
  • Выраженное влечение к алкоголю (после тяжелых запоев может наблюдаться отвращение к алкоголю)

 

- В состоянии синдрома отмены алкоголя находятся до четверти всех пациентов, обращающихся за неотложной помощью – это одно из наиболее частых острых состояний в практической медицине

- Развитие острого соматического заболевания (панкреатит, пневмония, рожистое воспаление, инфаркт миокарда и др.) или травмы (ЧМТ, переломы конечностей) приводит к обрыву алкоголизации и абстинентный синдром разворачивается уже в стационаре, значительно утяжеляя состояние больного

- Алкоголизация и развитие абстинентного синдрома неминуемо приводит к ухудшению течения имеющихся у больного хронических заболеваний (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, хронические обструктивные болезни легких, сахарный диабет, хр.панкреатит, хр.гепатит и др.)

- Тяжелый синдром отмены алкоголя всегда сопровождается выраженными соматовегетативными и неврологическими нарушениями (в т.ч. электролитными расстройствами и гиперкатехоламинемией), которые обуславливают высокий риск внезапной смерти больного при несвоевременном и неправильном лечении

- Часто возникает после экстренных операций в послеоперационном периоде (травмы, панкреатит, пищеводные и желудочные кровотечения, перфорация язвы желудка и др.) у больных алкоголизмом, находящихся в запое

- Может осложняться развитием судорожного синдрома и алкогольного делирия – особенно при несвоевременном и неправильном лечении синдрома отмены

- Как видно из описания, клинические проявления носят неспецифический характер, поэтому в сомнительных случаях (больной отрицает прием алкоголя) можно воздержаться от постановки диагноза синдрома отмены алкоголя, назначить симптоматическое лечение (транквилизаторы, антигипертензивные средства и др.) и предложить пациенту консультацию психиатра

- Указанные проявления характерны для «типичного» абстинентного синдрома, однако, во многих случаях клиническая картина видоизменяется под влиянием сопутствующих заболеваний, возраста, особенностей предшествовавшего периода алкоголизации (длительность, доза, характер алкоголя и др.). С учётом важности и высокой частоты данного состояния будущим врачам терапевтических и хирургических специальностей, особенно будущим врачам стационаров и скорой (неотложной) помощи, рекомендуется детально ознакомиться с клинической картиной синдрома отмены алкоголя в соответствующих руководствах по наркологии.

Принципы ведения больных:

  • Лечение алкогольного абстинентного синдрома сочетающегося с соматическими заболеваниями, проводится в соматическом стационаре лечащим врачом пациента, при наличии психиатра (нарколога) – консультанта - под его контролем. Перевод в психиатрический (наркологический) стационар не показан.
  • При отсутствии соматических заболеваний и травм, требующих лечения в соматическом стационаре, терапия проводится в специализированном наркологическом стационаре или амбулаторно в наркологическом диспансере
  • Дополнительные диагностические процедуры не должны задерживать лечение синдрома отмены. Терапевтические мероприятия начинаются незамедлительно после сбора краткого анамнеза и проведения базового физикального обследования больного. Лечебные и диагностические процедуры проводятся параллельно.
  • При наличии соматического заболевания (травмы) проводится тщательное лечение этого заболевания параллельно с лечением алкогольного абстинентного синдрома (ААС):

 

1) Тщательное обследование для выявления нераспознанных соматических состояний, которые могут привести к ухудшению состояния больного (абстинентный синдром часто маскирует серьёзные соматические состояния или провоцирует их развитие или обострение)

2) Динамическая оценка состояния больного (включая контроль основных физиологических функций и ключевых лабораторных показателей)

3) Дезинтоксикационная терапия – см. лечение алкогольного делирия. Объем инфузии определяется состоянием больного и длительностью предшествующего запоя (обычно около 1 л физиологического р-ра с электролитами в сутки в течение двух-трёх дней; растворы глюкозы применять только в дополнение к физиологическому р-ру и только после введения тиамина («В1»))

4) Применение витаминов – см. лечение алкогольного делирия.

5) Применение бензодиазепиновых транквилизаторов – см. лечение алкогольного делирия. Обычно требуются меньшие дозы препаратов, чем при делирии. Предпочтительно введение основной дозы на ночь. Предпочтительно дробное введение небольшими дозами внутримышечно (например: S.Phenazepami 0.1% - 1.0-2.0 утром и днём, 2.0-3.0 на ночь в\м, в течение двух-трёх дней). При синдроме отмены легкой степени тяжести возможно ограничиться приемом транквилизаторов в таблетках.

Для дополнительной медикаментозной седации при необходимости можно применять фенибут (1-2 таблетки утром и днем, 2-3 таблетки на ночь) и тиаприд (100-400 мг внутрь или в\м)

6) Применение ноотропов, антигипоксантов и нейропротекторов (пирацетам, мафусол, милдронат и др.)

7) При высоком артериальном давлении, тахикардии – применение b-блокаторов – пропранолол (анаприлин) – 20-40 мг 2-3 раза в день или метопролол 25-50 мг 2 раза в день с учётом противопоказаний. Хороший эффект дает применение сульфата магния 25% (магнезии) -5.0 в\м 1-2 раза в день в сочетании с b-блокаторами. Препараты группы b-блокаторов предпочтительны по сравнению с другими антигипертензивными средствами, так как хорошо устраняют симптоматическую артериальную гипертензию и тахикардию при синдроме отмены алкоголя (обусловлена симпатикотонией и гиперкатехоламинемией). Липофильные b-блокаторы (пропранолол, метопролол) проникают в ЦНС, что обеспечивает дополнительные лечебные эффекты (седативное действие, уменьшение влечения к алкоголю).

Особенности:

- Не рекомендуется применение любых нейролептиков до консультации психиатра или нарколога в связи с высоким риском побочных эффектов препаратов данной группы у больных алкоголизмом (исключение – тиаприд)

- Противопоказано применение димедрола и сходных препаратов для седации в связи со способностью препаратов данной группы провоцировать судорожные припадки и развитие делирия у больных алкоголизмом.

Своевременное и адекватное лечение алкогольного абстинентного синдрома препятствует развитию серьёзных и опасных осложнений, экономит силы и время медицинского персонала отделения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.