Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Руна. Природа символа в магии и предсказании



 

Большинство людей, беря в руки руны, преследуют простую цель – извлечь личную пользу, используя эти магические символы. И для этого у них все есть – есть описания влияния рун, есть описания предсказательных значений, которые позволят «здесь и сейчас» начать применять полученные знания.

Но во всем этом скрыто одно большое но. Оно скрыто в самом символе руны, в самой схеме, которая несет в себе определенную информацию.

Ведь значение руны, которое приводится в этой и других книгах, посвященных рунам, – всего лишь вторично по отношению к самой руне.

Другими словами, руна отражает течение определенных вселенских механизмов, которые затем интерпретируются в зависимости от ситуации и процесса.

В настоящей главе мы рассмотрим рунические символы относительно природы самого человека и человеческого общества. Этот подход, как нам кажется, позволит вам лучше понять природу символа и оперировать его значениями не только «по подсказке», сделанной кем-то, но и на основании личного понимания.

 

Руны и чакры

 

Первое, что необходимо сказать, начина эту непростую тему, так это то, что не существует официального мнения о том, имели ли древние скандинавы какие-то познания относительно чакр.

Официальных упоминаний нет, следовательно, говорить о том, что в рунической магии использовались чакровые технологии, мы не можем. Но с другой стороны, сами чакры многофакторны по своей природе, то есть отражают множество процессов, происходящих в человеке и с человеком.

И все эти процессы, начиная с описания и заканчивая влиянием, могут быть совмещены с руническими техниками. Более того, такое совмещение дает новое понимание рун и процессов, которые они отражают.

И прежде чем приступить к описанию и демонстрации оговоренных процессов, необходимо сказать, что метод трактовки рун относительно чакровых энергий не является единственным методом оценки влияния руны.

Так, существует метод наложения рун на схему двенадцати Астрологических домов. Существует метод наложения рун на Сефиротическую систему и даже «перевода» рун на язык Таро.

И все эти методики имеют под собой вполне разумное и рациональное объяснение.

Возьмем, к примеру, слово «арбуз». В русском языке оно звучит так, как мы его прочитали. В английском оно меняет свое фонетическое произношение, равно как в китайском, турецком и прочих языках.

Но независимо от того, как человек произносит это слово, он дает определение одной и той же вещи, процессу, влиянию.

Так и со всеми магическими техниками, которые в своей основе описывают реальные Вселенские Законы и принципы. Каждая народность или общность видит что-то свое, видит по-своему и описывает так, как удобнее. Удобнее с позиции культурного, общественного или личного комфорта передачи информации.

Но, несмотря на разнообразие описаний, все они сводятся к тому, что описывают одно и тоже.

Именно поэтому кажущаяся «вольность» совмещения древнескандинавской магической системы и древнеиндийской (ведической) не кажется таковой.

 

Чакры и уровни

 

Для того чтобы слово «чакра» не резало слух и не мешало восприятию информации, назовем ее «уровнем влияния», который вмещает в себя те или иные процессы, происходящие в человеке и с человеком.

Они полностью соответствуют описанию чакр, данных в главе «Практическое применение рун в талисманах, физических и энергетических рунескриптах».

1 . Уровень силы (Муладхара – копчиковая чакра).

2. Уровень произрождения (Свадхистана – половая чакра).

3. Уровень жизни (Манипура – пупковая, или чакра солнечного сплетения).

4. Уровень восприятия (Анахата – сердечная чакра). Помимо классического значения, у этого уровня существует и дополнительное, которое в рунах часто является основным, – это уровень объединения сил как физического, так и духовного планов.

5. Уровень взаимодействия (Вишудха – горловая чакра).

6. Уровень мышления (Аджна – чакра третьего глаза).

7. Уровень ощущения (Сахасрара – теменная чакра).

В зависимости от того, как проявлена та или иная энергия руны, какой процесс, происходящий в человеке, она отражает, мы разделили их на три подгруппы.

Важно отметить, что для понимания движения энергии, описанной руной, необходимо учитывать соотношения «левое» и «правое» относительно человека.

Так, наличие черты руны, начинающейся слева от человека, указывает на участие прошлого, как в виде наработок, так и в виде памяти.

Черта справа от человека указывает на будущее – стремление человека к чему-то или кому-то, проявление его активности.

Наличие симметричных черт указывает на концентрацию сил, объединение прошлых, настоящих и будущих составляющих личности.

 

1. Руны личной энергии

Руны личной энергии – это руны, отображающие внутренние процессы, происходящие с человеком. Они не акцентированы на внешние раздражители, людей или события.

10 руна

 

 

Описывает процесс, который происходит с человеком в целом, не акцентируя внимания на конкретной области. А уровень восприятия, через который проходит черта руны, лишь указывает на то, как человек будет воспринимать этот процесс.

Из прошлого к нему приходят идеи, мысли, которые он может использовать в реальном мире и для реальных дел. Единственное, что может помешать ему, так это неверное суждение, излишняя эмоциональность, основанная на опыте прошлого.

 

11 руна

 

 

Указывает на то, что все процессы акцентированы на самом человеке. Нет стремления к чему-то в будущем, нет давления или влияния прошлого. Есть только акцент на настоящем времени и на всем, что с ним связано.

 

13 руна

 

 

Указывает на внутреннюю реализацию, которая происходит в человеке. Энергия, силы, которые собираются на самом низком, силовом уровне, проходят через всего человека и направляются в будущее. При этом происходит их трансформация, при которой человек вполне осознанно действует, отдавая отчет собственным поступкам.

 

15 руна

 

 

Указывает на объединение четырех составляющих, четырех сил, которые помогают человеку получить максимальную поддержку как в настоящем, так и в будущем.

Силы объединяются на уровне восприятия, помогая человеку перенаправлять их по собственному усмотрению.

 

16 руна

 

 

Не зря эта руна получила название «Руна воли». Вы можете видеть, как происходит движение энергии в самом человеке. Она как бы концентрируется в области восприятия, захватывая все временные отрезки, и направляет в интересах человека, подчиняясь его воле. При этом человек черпает силы из глубинного, природного уровня, что само по себе усиливает его влияние на окружающий мир.

 

17 руна

 

 

Это объединение трех сил, направленное на достижение цели, которую определяет уровень ощущения. Человек черпает свои идеи из прошлого, полностью контролирует настоящее и стремится к реализации своих идей в будущем. Все это очень точно отражает значение «руны победы».

 

21 руна

 

 

Основной акцент энергии, которая отражена этой руной, направлен на два уровня – уровень мышления и уровень взаимодействия. Такая активность присутствует в человеке тогда, когда он активно размышляет над чем-то, пытается построить план, осмысливает что-то. И все его действия направлены в будущее, к новым свершениям и делам.

 

24 руна

 

 

Энергии опоясывают человека, переводя всю активность уровня ощущения в реальные дела и реализацию его задумок, которая происходит на уровне произрождения. А активность, уходящая вниз или исходящая снизу, говорит о том, что человек своими делами формирует реальный базис, делает что-то, чем он будет пользоваться в будущем.

 

2. Руны поступка

Руны поступка – это группа рун, демонстрирующая нам поведение человека, его внутренние посылы и стремления, направленные во внешний мир.

Если руны первой группы рассказывали нам о внутренних процессах, то руны второй группы расскажут нам о том, как будет вести себя человек.

Для простоты восприятия мы использовали рисунки двух людей, демонстрируя тем самым уровни, на которые оказывается влияние.

 

1 руна

 

 

Энергия человека направлена во внешний мир. Проходя через уровни восприятия и уровень взаимодействия, может нами рассматриваться и как «знакомство», и как «общение», и как взаимодействие с другим человеком.

Это отражение энергии союза, который может сформироваться между двумя людьми.

 

3 руна

 

 

В отличие от влияния 1-й руны, демонстрирующей нам контакт, формирование общения, эта руна фокусирует силы человека на конкретном индивидууме с одной целью – получить желаемое. Сама сила складывается из влияний уровня мышления и уровня жизни, которые затем направляются на уровень взаимодействия.

Это приказ, проявление воли, попытка заставить человека подчиниться или выполнить задуманное.

 

4 руна

 

 

Очень точное энергетическое отражение процесса поиска контактов или попытки наладить отношения с другим человеком. Присутствуют две активности. Первая направлена с уровня ощущения на уровень общения и может быть истолкована как попытка «найти общий язык», почувствовать человека. Вторая направлена из области общения на уровень восприятия и рассматривается как попытка понравиться, произвести нужное впечатление.

 

5 руна

 

 

Эта руна также отражает проявление воли человека, как и в случае с 3-й руной, но акцент этой воли направлен не только на управление человеком, но и на то, чтобы найти взаимовыгодные условия. Так, энергия, направленная с уровня жизни, влияет на уровень силы другого человека, как бы указывая на то, что один готов поделиться «жизнью» ради «силы» другого.

По сути, это классическая схема взаимоотношений начальника и подчиненного, где начальник что-то требует от подчиненного, но при этом компенсирует его энергозатраты.

 

6 руна

 

 

Это руна внутренней, эмоциональной активности человека, которую он готов проявить по отношению к другому. В ней содержится целый спектр эмоций, начиная от позитивных, таких как выражение симпатии, привязанности, влюбленности, так и негативных, таких как агрессия, гнев, злоба. А вектор этих эмоций, их «окраска», зависят от отношения одного человека к другому.

 

8 руна

 

 

Энергии уровня ощущения и уровень жизни сфокусированы на взаимоотношениях с человеком. Так чаще всего отражаются отношения между членами одной семьи, близкими людьми, то есть те отношения, где понятие компенсации или выгоды, о которой мы говорили при описании 5-й руны, не присутствует.

 

14 руна

 

 

Эта руна отражает очень непростые влияния, которые оказывает один человек по отношению к другому. Сами источники влияния, расположенные на уровнях ощущения и уровнях силы, говорят о тесной связи между двумя людьми. Такую связь иногда называют кармической, или судьбоносной. Но перенос энергии на более низкий и высокий уровни, уровни мышления и произрождения, указывает нам на то, что эти люди объединены и в настоящем, на уровне дела или совместных действий.

 

18 руна

 

 

Посмотрите на символ этой руны и постарайтесь понять, почему ее называют руной матери.

Человек собирает все свои силы, начиная с уровня ощущений и заканчивая уровнем силы, и направляет их на уровни жизни и мышления. Он как бы дает жизнь и энергию, и в тоже время воспитывает другого человека. Так поступает мать, отец, наставник, который вкладывает все силы в свое дитя или своего воспитанника.

 

3. Руны взаимодействий

Эта группа рун рассказывает нам о том, как происходят взаимодействия между людьми. Эти взаимодействия можно называть и энергообменом, и влиянием, которое оказывает один человек на другого.

 

2 руна

 

 

Влияние энергии, отраженной в этой руне, можно обозначить как «помощь», «поддержка», «импульс извне», который направлен для того, чтобы поддержать другого человека.

Если вы обратите внимание на акцент импульса, то он начинается от уровня влияния и распространяется до уровня произрождения, охватывая все «реальные» уровни.

 

7 руна

 

 

Демонстрирует общее взаимодействие, обмен энергий по всем уровням, который происходит в тех случаях, когда люди объединены единой целью.

Такой целью может быть партнерство, сотрудничество, взаимные интересы, которые проходят по всем уровням человека.

 

9 руна

 

 

Это руна акцентированного влияния одного человека на другого. Причем важно отметить, что первый оказывает влияние через уровень взаимоотношения на уровень жизни другого человека.

Так выглядит форма контроля, подчинения, управления одного человека другим. При этом первый обладает большим потенциалом и большим социальным статусом, чем второй.

 

12 руна

 

 

В данном случае руна как бы «рассыпается» на две составляющие. Одна присутствует в одном человеке, вторая – в другом. При этом каждый из них получает что-то, что важно и нужно для него.

Так отображается энергия реализации, получения чего-либо, где в качестве реализатора используется другой человек.

 

19 руна

 

 

Энергию этой руны можно назвать энергией компромисса, который приходится искать каждому участнику ситуации.

У каждого из них есть своя позиция и свое мнение о сложившейся ситуации, но при этом они готовы изменить их, чтобы наладить общение друг с другом.

 

20 руна

 

 

Это руна идейной, коллегиальной помощи, которая отражает процесс объединения людей ради общей идеи, задачи, которую необходимо решить.

В чертах руны нет прямого, физического участия в решении поставленной задачи, а лишь размышления, осмысление и обсуждение.

 

22 руна

 

 

Энергия этой руны – это удвоенная энергия 18-й руны, которая говорит нам о взаимной заботе двух людей.

Эти люди бескорыстно и искренне проявляют заботу по отношению друг к другу. Такое возможно между любящими, преданными людьми.

 

23 руна

 

 

Не случайно эта руна называется руной нового дня. Как вы видите, в жизни, вернее, в энергетике каждого человека, происходят кардинальные перемены. Это позитивные перемены, поскольку внутренний баланс сил не меняется, лишь трансформирует, выходит на новый уровень.

Такого рода взаимодействия полезны как одному, так и другому представителю сюжета, который описывает руна.

На этом мы закончим рассказ о том, как выглядит влияние руны, проявленное на энергетическом уровне человека. Но мы обязательно продолжим его, прежде всего в главе «Предсказание», в которой, используя реальные примеры, мы будет использовать и классические предсказательные значения рун, и значения рун, отражающие влияние на человека или со стороны человека.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.