Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Во-вторых, установлена, как правило, очередность призвания наследников по закону к наследованию



 
 

ГК Каз ССР установлены три очереди наследников по закону. К первой очереди отнесены дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители), а также ребенок умершего, родившийся после его смерти. Ко второй очереди отнесены дед и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери, а также нетрудоспособные братья и сестры умершего. Законодательство большинства бывших союзных республик установило две очереди наследования.

 

5.2.Наследование по завещанию.

Законодательство о наследовании предоставляет лицу возможность по своему усмотрению решить судьбу принадлежащего ему имущества после его смерти, оставив соответствующее завещание, которое направлено на установление, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей и для его совершения достаточно выражение воли одной стороны, т.е. самого завещателя. Поэтому действительность завещания, ни в какой мере не зависит от согласия наследников с его содержанием или возражения против него. Не имеет значения для действительности завещания и то, известно ли наследникам вообще его содержание или нет. Сам факт существования завещания должен сохраняться в тайне нотариусом и свидетелем.
Завещатель всегда вправе аннулировать свое завещание, либо распорядиться с завещанным имуществом по своему усмотрению.

Перед составлением завещания нотариус обязан побеседовать с завещателем для выяснения его истинной воли. Это обстоятельство особенно важно при удостоверении завещания на дому, в больнице и т.п., так как там завещатель может находиться под влиянием заинтересованных лиц.
Завещание должно быть написано собственноручно завещателем или записано нотариусом с его слов в присутствии свидетеля.
Нотариус разъясняет завещателю требования действующего законодательства о порядке наследования, о необходимости охраны интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных лиц, его права и обязанности, имеющие обязательную долю в наследстве вне зависимости составления завещания. По желанию самого завещателя при составлении завещания может присутствовать наследник, о чем нотариусу необходимо произвести об этом запись на самом завещании с указанием его фамилии, имени, отчества и разъяснить вышеперечисленным лицам о тайне завещания и сделать отметку в тексте завещания.
Также, в тех случаях, когда завещатель по болезни, инвалидности или другой причине не может явиться в офис нотариуса, нотариус может удостоверить завещание в месте пребывания завещателя.

Одним из видов завещания является секретное завещание, которое так редко встречается в нотариальной практике.
Согласно действующего законодательства РК, определены лица, которые не могут быть свидетелями при составлении завещания, это:
лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, его супруг, его дети, родители, внуки и правнуки, а также наследники завещателя по закону, граждане, не обладающие полной дееспособностью, неграмотные и другие лица, не способные прочитать завещание, лица, имеющие судимость за дачу ложных показаний.
К числу лиц, не обладающих полной дееспособностью, относятся несовершеннолетние, недееспособные и ограниченно дееспособные. К неграмотным и лицам, не способным прочитать завещание, по смыслу закона, следует относить граждан с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего, не владеющие в достаточной мере языком, на котором составляется завещание, не являющиеся заинтересованными лицами.
Завещатель вправе в любое время отменить или изменить сделанное им завещание, то есть при жизни наследодателя завещание не создает никаких прав для наследников.

В соответствии со ст. 542 Налогового Кодекса РК при составлении завещания освобождаются от уплаты государственной пошлины, следующие категории граждан: физические лица - за удостоверение их завещаний в пользу государства; участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, инвалиды,
многодетные матери, удостоенные звания "Мать-героиня", награжденные подвесками "Алтын алқа", "Кұмiс алқа".

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. В.И. Серебровский. Очерки советского наследственно­го права. М., 1953

2. В.И. Серебровский. Избранные труды по наследственному и страховому праву. Серия: Классика российской цивилистики. М., 1997

3. Давидович А. Основные вопросы советского наследственного права // Уч. записки Московского юридического института. 1939. Вып. 1.

4. Гражданское право. Учебник. Часть Ш/Под. ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. – М., 1998

5. М.Ю. Барщевский Наследственное право. М., 1996

6. Барщевский М.Ю. Если открылось наследство. М., 1989

7. Егоров Н.Д. Единство и дифференциация гражданско-правового регулирова­ния общественных отношений в СССР.Автореф. докт. дисс. Л., 1988.

8. Красавчиков О.А. Юридические факты в советском гражданском праве. М. 1958

9. Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. М., 1996

10. Комментарий к Гражданскому Кодексу Казахской ССР. Под. ред. Ю.Г. Басина, Р.С. Тазутдинова. – Алма-Ата: Казахстан, 1990

 

ССЫЛКИ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ САЙТОВ:

1.http://referatoff.kz/yurisprudenciya/nasledstvennoe-pravo-rk/

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.