Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие наследственного права и права наследования



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

КОКШЕТАУСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Ш.УАЛИХАНОВА

АГРОИНЖЕНЕРНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

 

РЕФЕРАТ

По дисциплине «Основы права»

На тему: «Наследственное право»

 

Выполнил: студент гр. Ср-12

Жунисбеков А.Е.

Проверил: ст. преподаватель

Хабдулин А.Б.

 

 

Кокшетау

 

СОДЕРЖАНИЕ

1.Понятие наследственного права и права наследования...............................4

2.Место наследственного права в системе гражданского права....................4

3.Принципы наследственного права..................................................................5

4.Основные понятия наследственного права

4.1.Наследственное правопреемство..............................................................8

4.2.Основания наследования..........................................................................10

4.3.Наследство.................................................................................................10

4.4.Наследодатели...........................................................................................12

4.5.Наследники................................................................................................12

4.6.Наследственное правоотношение............................................................14

5.Наследование по закону и по завещанию

5.1.Наследование по закону...........................................................................17

5.2.Наследование по завещанию....................................................................17

Список использованной литературы.................................................................20

 

 

 

Понятие наследственного права и права наследования

Раздел VI ОГЗ 1991 года и раздел VIII ГК Казахской ССР оза­главлен - «Наследственное право». Постановление Пленума Верховного Суда Республики Казахстан «О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании» использует термин «наследование». В нашей литературе и в судебной практике эти различные термины нередко считаются синонимами. Можно встретить такие выражения: «такому-то гражданину принадлежит право наследования», или же: «такой-то гражданин является обладателем наследственного права».

Все же значение этих терминов является различным. Право наследования - это субъективное право данного лица. Наслед­ственное же право - это совокупность правовых норм, регулирующих из­вестный круг отношений, связанных с наследственным правопреемством. К сожалению, наша Конституция умалчивает о субъективно праве человека на наследование. Гражданский кодекс Казахской ССР и ОГЗ дают систему норм, регулирующих условия и порядок наследст­венного правопреемства, меры охраны наследства и т. д.

Кроме того, можно также говорить о наследственном праве в объективном и в субъективном смысле. Наследст­венным правом в субъективном смысле и будет «право наследования». Наследственное право как часть гражданского права представляет собой совокупность установленных государством норм, регулирующих условия и порядок перехода по наследству прав и обязанностей наследодателя к наследникам.

 

2.Место наследственного права в системе гражданского права.

В научной литературе широко рассматривается место наследственного права в системе права гражданского. При этом в теории права наметилась тенденция выделять в системе права новые отрасли, доселе считавшимися подотраслями и институтами других отраслей. При этом каждый раз у данной отрасли находят свой специфичный предмет, иногда метод и принципы. Многие теоретики считают деление в системе права зачастую условным. Что бы ни понимать под наслед­ственным правом —подотрасль или один из институтов гражданского права, бесспорно одно: речь идет крупном подразделении гражданского права.

Представители школы хозяйственного права отождествляли наследственное право с частноправовой формой права социального обеспечения, тем самым, пытаясь вытеснить наследственное право из системы гражданского права в целом. Такой подход объяснялся противоборством двух направлений юридической науки. В целом, такой вывод вытекал из концепции хозяйственного права, обосновывающей отмирание наследственного права и, в общем, ликвидацию гражданского права. История, однако, показала совсем иной результат.

Тесная связь, существующая между наследованием и семьей, приводила некоторых авторов к выводу, что наследование является не только институ­том гражданского права, но и институтом семейного права[1].

Что институт наследования тесно связан с семейными отношениями - это не вызывает сомнения. Ближайшими наследниками по закону являются члены семьи умершего. В отношении некоторых членов семьи законом уста­новлены особые правила, гарантирующие их от произвола в распоряжении имуществом со стороны завещателя (право на обязательную наследственную долю). Но следует ли все же отсюда, что наследование должно рассматри­ваться не только как институт гражданского права, но и как институт семей­ного права?

Несмотря на то, что наследниками умершего чаще всего становятся его супруг или близкие родственники, гражданин может завещать свое имущество иным лицам, различным организациям (например, в порядке благотворительной деятельности), государству. Эти отношения не регулируются семейным правом.

В связи с наследованием известные отношения могут возникнуть не только между наследниками - членами семьи умершего, но и между наслед­никами и кредиторами умершего гражданина (наследодателя). Эти отношения регулируются не нормами семейного, а нормами наследственного права. Нормами наследственного права регулируется также ряд других отношений (связанных с открытием и охранением наследства, принятием наследства, наследниками, составлением завещания, оформлением наследственных прав и др.). Все это показывает совершенно ясно неприемлемость предложения считать наследование не только институтом гражданского права, но и институтом семейного права. Кроме того, объем отношений, регулируемых наследственным правом явно выходит за пределы правового регулирования семейного права. Несмотря на свою весьма тесную связь с семьей, институт наследования является институтом гражданского права. Отдельные авторы называют наследственное право подотраслью права гражданского.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.