Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Картофелеуборочного комбайна КПК-3



ФГБОУ ВПО «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I»

Контрольная работа по теме:

«МЕХАНИЗАЦИЯ И ЭЛЕКТРИФИКАЦИЯ

СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА»

Выполнил: студент заочной

Формы обучения

Побединский Алексей

Набор: июнь 2014

Шифр: ЦзЭПм-14502

Проверил:

 

Россошь – 2015

Содержание

1. Эксплуатационные показатели, принцип работы и регулировка картофелеуборочного комбайна КПК-3.

2. Классификация, принципиальные схемы и технико-экономические показатели современных машин для измельчения корнеклубнеплодов.

3. Электрификация и автоматизация машинно-тракторных агрегатов и

самоходных машин.

Список литературы

 

 

Эксплуатационные показатели, принцип работы и регулировка

картофелеуборочного комбайна КПК-3

Картофель – культура универсального использования. Возделывают его в самых различных районах страны, причём в совершенно несхожих климатических и почвенных условиях. Картофель хорошо растет на легких плодородных почвах с мелкокомковатой структурой, сохраняющих влажность в течение всего периода вегетации. В зависимости от типа почвы и климатических условий для создания оптимальной структуры почвы используются различные типы машин и виды технологических операций. Говоря о технологии производства картофеля, следует исходить из того, что технология должна максимально отвечать биологическим требованиям культуры.

В настоящее время в России используются следующие технологии производства картофеля:

- «заворовская»;

- с посадкой по схеме 110 + 30 см;

- с междурядьями 90 см;

- с междурядьями 140 см;

- «голландская».

Для получения высокого урожая картофель размещают на землях с глубоким пахотным слоем и достаточной степенью окультуренности. Хорошими предшественниками являются бобовые, многолетние травы и другие культуры, которые оставляют после себя большое количество растительных остатков. При внесении оптимальных доз органических и минеральных удобрений высокие урожаи получают и после других предшественников. Картофель отзывчив на полив, и в условиях орошения даёт высокие урожаи. Введение индустриальной технологии в картофелеводстве, которая требует соответствующей материально-технической базы и высокой квалификации механизаторских кадров, окупается резким повышением эффективности возделывания этой культуры.

Сбор урожая является одним из наиболее трудоемких процессов в картофелеводстве, на который приходится более 40% общих затрат и около 70% затрат ручного труда.

Технологический процесс работы комбайнов состоит из операций подкопа рядков с картофелем и последующего отделения клубней от почвы и ботвы. Комбайны применяют на почвах с влажностью от 6 до 27% при урожайности от 8 до 50 т/га.

Организация поточной уборки картофеля обеспечивается необходимым набором машин и рядом операций:

- предварительная (при необходимости с выгрузкой в транспортные средства);

- транспортировка картофеля от комбайна к сортировочному пункту, находящемуся в поле у буртов или у картофелехранилищ;

- доочистка и сортировка картофеля;

- затаривание картофеля и доставка к местам хранения.

Для механизированной уборки ботвы применяют косилки-измельчите-ли КИР-1,5 и КИР-1,5В, которые агрегатируются с тракторами класса 14кН. В нормальных условиях производительность таких агрегатов составляет 0,3 - 0,5 га/ч.

Для уборки картофеля применяют прицепные картофелеуборочные комбайны ККУ-2А «Дружба», самоходные комбайны КСК-4, трехрядные картофелеуборочные комбайны КПК-3.

Комбайн КПК-3 предназначен для уборки картофеля, посаженного с междурядьями 70 см, на легких и средних почвах относительной влажностью 12...24% и тяжелых, переувлажненных – до 30%, на полях, незасоренных крупными камнями (свыше 50 мм) с общей массой их в пахотном слое до 8 т/га, с предварительно убранной ботвой при массе растительности остатков до 6 т/га, в том числе сорняков – до 1,5 т/га. Агрегатируется с тракторами МТЗ-80, -82, МТЗ-100, -102, МТЗ-142, Т-70С, ДТ-75МХ с узкими гусеницами. Выбор трактора обуславливается механическим составом почвы, ее влажностью, твердостью, засоренностью поля растительными и другими примесями. Обслуживают тракторист и комбайнер. Рекомендуется для применения в различных зонах России.

 

Техническая характеристика комбайна КПК-3

 

Тип полунавесной
Производительность в час, га:  
основного времени 0.44...0.80
эксплуатационного 0.26...0.48
Удельный расход топлива при агрегатировании, кг/га:  
с колесными тракторами
с гусеничными
Скорость, км/час:  
рабочая 2...6
транспортная до 25
Ширина захвата, м 2.1
Глубина хода лемехов, см до 25
Вместимость бункера, кг
Габаритные размеры, мм 8000x5000x3300
Масса (с полным комплектом рабочих органов, запасными частями и инструментом), кг  

 

Комбайн КПК-3 работает так. При движении агрегата катки 1 (рисунок 1), перемещаясь по выкапываемым грядкам, выдерживают заданную глубину выкапывания и частично рыхлят комки почвы в грядках. Диски 2 вырезают клубненосный пласт грядок, несколько сжимают его и подают на поверхности лемехов 3 на основной прутковый элеватор 5, при этом продольные шнеки 4 способствуют передаче массы от дисков на правое и левое прутковые полотна элеватора, крошат пласт, частично измельчая и отрывая ботву от клубней. Очищенная масса подается полотнами к шнекам 6 и 13, которые крошат комки почвы, просеивают ее между прутками полотен и выводят вместе с мелкими примесями на убранное поле в зазор между указанными шнеками и полотнами. Предварительно очищенная масса подается шнеками 13 по полотнам к комкодавителю, расположенному между шнеками. Суженный с трех рядков до ширины комкодавипоток поступает на редкопрутковый транспортер 8, который выносит крупные комки почвы и растительные остатки на убранное поле. Клубни и мелкие примеси проваливаются между прутками редкопруткового транспортера на второй элеватор 7, который частично просеивая мелкую почву в зазоры между прутками, подает массу на пальчиковую поверхность горки 10. В зависимости от настройки комбайна, т. е. от угла наклона горки 10, картофель или скатывается в ковшовый транспортер 12, или поступает вместе с примесями к заднему шнеку 11.

Рисунок 1 – Технологическая схема комбайна КПК-3: 1 - катки опорные; 2 - диски выкапывающие; 3 - лемех; 4 - шнек продольный; 5 - основной элеватор; 6 - шнек центральный; 7 - элеватор второй; 8 - редкопрутковое полотно ботвоудалителя; 9 - ролик прижимной; 10 - транспортёр пальчиковый; 11 - шнек; 12 - транспортёр ковшовый; 13 - шнек боковой; 14 - транспортер загрузки бункера; 15 - бункер; 16 - ходовые колёса; 17 - комкодавитель; 18 - горка раската.

При этом способе настройки комбайна шнек 11 пропускает примеси под собой, остальную массу подает на левую половину пальчиковой горки 10, здесь происходит дополнительная очистка и подача клубней в ковшовый транспортер 12, из которого масса поступает на сопроводительный транспортер. Оттуда клубни скатываются на прутковый транспортер 14, который загружает бункер-накопив зоне его заполнения. По мере заполнения этой зоны включают подвижное дно этого бункера, при этом откидную часть устанавливают близко к горизонтальной.

После заполнения выгрузную часть бункера откидывают в сторону транспортного средства и выгружают картофель. Возможен также вариант выгрузки картофеля в постоянно движущееся рядом с комбайном транспортное средство.

Регулировка комбайна КПК-3.

При уборке картофеля необходимо учитывать конкретные условия и соответствующим образом регулировать рабочие органы комбайна. Конструкцией комбайна КПК-3 предусмотрены следующие технологические регулировки:

1. Изменение расстояния между тремя опорными катками и лемехами с помощью винтовых пар двух стоек для регулировки глубины подкапывания грядки.

2. Изменение ширины захвата и степени обжатия пласта грядки дисками: при верхнем положении кронштейна - минимальная ширина захвата, при нижнем - максимальная, максимальная степень обжатия пласта грядки и наибольшее приближение защемленного дисками пласта почвы к лопастям шнека между дисками.

3. Регулировка сопроводительного транспортера встречно-вращаю-щимся полотном и нижним обрезиненным барабаном, с помощью винтовых натяжителей можно корректировать эффективность ботвоудаления (рисунок 2).

4. Изменение положения транспортера загрузки бункера (верхнее и нижнее) – для его регулировки (рисунок 3) при ослаблении натяжения ремней транспортера необходимо переставить в отверстиях задние ролики.

5. Регулировка расположения откидной части бункера (рисунок 4). Изменение расположения подвижной части бункера для регулировки высоты падения клубней в транспортное средство: при загрузке она поднимается гидроцилиндром, после выгрузки им закрывается лоток, для обеспечения максимальной производительности комбайна при минимальных повреждениях клубней необходимо, чтобы процесс отсеивания мелкой почвы заканчивался только на задней основной горке, а количество твердых примесей, поступающих в бункер, не превышало допустимой величины.

Рисунок 2 – Регулировка сопроводительного транспортера: 1 - барабан; 2 - передние ролики; 3 - сопроводительный транспортер; 4 - вращающееся полотно; 5,7 - винтовые натяжники; 6 - болты крепления ведущего вала

Рисунок 3 – Регулировка транспортера загрузки бункера: 1 - транспортер; 2 - цилиндр Рисунок 4 – Регулировка расположения откидной части бункера: 1 - пружина; 2 - подвижная часть бункера; 3 - лоток; 4 - гидроцилиндр

 

Регулировочные показатели

Показатели Значение Периодичность проверки (регулировки)
Рабочая скорость, км/ч 2...6 В процессе работы
Величина заглубления лемехов, см до 25 В процессе работы
Давление в шинах ходовых колес, мПа 0,35..0,02 В процессе работы
Прогиб ведущей ветви втулочно-роликовых цепей (при нажатии с усилием 150Н), мм 10...15 В процессе работы
Угол наклона основной задней горки, град 15...55 В процессе работы
Момент силы предохранительных муфт, Н.м:    
основного и второго элеваторов В процессе работы
главной передачи В процессе работы
продольных шнеков В процессе работы
привода модуля В процессе работы
Суммарный размер пружинных шайб предохранительных муфт, мм 77±4 В процессе работы
Осевой зазор в подшипниках ступиц ходовых колес, мм 0,1...0,2 Один раз в сезон

 

Техническое обслуживание

 

Работоспособность комбайна на протяжении всего периода уборочных работ может быть достигнута только при плановом техническом обслуживании. Хорошо налаженная планово-предупредительная система обслуживания обеспечивает нормальное техническое состояние и постоянную готовность комбайна к высоко производительной и экономичной работе. Система включает обслуживание при транспортировании, обкатке, ежесменной – перед началом работы (через 8...10 ч работы), периодическое ТО-1 – через 120 ч, при хранении.

При ежедневном ТО перед началом работы необходимо очистить комбайн от земли и растительных остатков, проверить визуально состояние и надежность крепления лемехов и выкапывающих дисков, направляющих и поддерживающих роликов, валов, полотен элеваторов и транспортеров, лопастей шнеков, баллона-комкодавителя, полотен горок, прутков сопроводительного и загрузки бункера транспортеров, планок полотна бункера, дисков ходовых колес, натяжение цепей. Натяжение последних считается нормальным, если ведомая ветвь под действием усилия 150 Н отклоняется на 10...15 мм посередине касательной линии двух окружностей ведущей и ведомой звездочек.

При ТО-1 должны проводиться ежесменное и проверяться давление в шинах ходовых колес, в баллоне-комкодавителе, уровень в главном тормозном цилиндре, регулироваться подшипники ступиц ходовых колес и выкапывающих дисков.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.