Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Устройства ввода информации



Клавиатура является классическим устройством ввода информации в компьютер. В последнее время можно встретить клавиатуры проводные и беспроводные. Выбор последних потребует достаточно аргументированных оснований, поскольку, если клавиатуру держать на столе, то существенных преимуществ по сравнению с проводным вариантом не создается. На практике хорошо себя зарекомендовали клавиатуры Genius, Logitech, Mitsumi.

Эти же производители предлагают широкий выбор еще одного устройства ввода информации, ставшего штатным в составе ПК еще с начала триумфального шествия графических оболочек (например, WINDOWS), — манипулятора «мышь». По принципу работы современные мыши делятся на оптические светодиодные и оптические лазерные. Оптические манипуляторы обладают высокой надежностью, просты в обслуживании. При этом лазерные манипуляторы обеспечивают лучшее позиционирование курсора, способны работать практически на любых поверхностях (вплоть до зеркальных), но имеют заметно большую стоимость по сравнению со светодиодными. Существующие варианты исполнения мыши с беспроводным интерфейсом могут обеспечить определенные преимущества перед обычным (проводным) исполнением манипулятора при определенных условиях, которые должны быть оговорены и обоснованы в работе.

Для ввода и обработки на ПК графических изображений (в том числе текстовых) используется специальное устройство оцифровки графики – сканер. Современные сканеры, как планшетного, так и листового (барабанного) типа, представлены многочисленными модельными рядами ведущих производителей – Agfa, Canon, Epson, Hewlett-Packard и некоторых других. Многие сканеры снабжены дополнительными устройствами, расширяющими их функциональные возможности – адаптеры сканирования пленок (и фотопленок), устройствами автоподачи сканируемых изображений и т.п. Выбор конкретной модели сканера (если принято решение о его включении в состав комплекса ПК) должен основываться на характере приложений, использующих сканер и требованиях к качеству получаемого цифрового изображения.

 

Принтер

На протяжении всей истории развития ПК возникала и возникает необходимость вывода обрабатываемой на нем текстовой или графической информации на бумажный носитель, или, говоря проще, печать текста и изображений. Эта задача решается с помощью устройств, имеющих разные конструкции и принцип действия, объединенные в общее понятие – принтер (печатающее устройство). На начальном этапе наиболее распространенными в составе ПК были так называемые игольчатые принтеры ударного действия, механизм работы которых схож с принципом работы пишущей машинки. В настоящее время игольчатые принтеры (иногда их неудачно именуют матричными, что не отражает особенности, присущие именно этой категории принтеров) из-за низкого качества печати, высокого уровня шума и низкой скорости полностью исчезли с рынка ПК. На смену им пришли широко распространенные лазерные и струйные принтеры.

Выбор типа принтера осуществляется, исходя из характера выводимых на него изображений. «Полярными» задачами здесь выступают «печать текста» и «фотопечать художественных изображений». В первом случае вне конкуренции оказываются лазерные принтеры, обеспечивающие при высоком качестве монохромной печати ее высокую скорость и большое количество печатных страниц между сменой расходных материалов – картриджей. Общепризнанные ведущие производители лазерных принтеров – компании Canon, Epson, Hewlett-Packard,Minolta, Oki, Xerox.

Цветную высококачественную, вплоть до уровня фото, печать при доступном ценовом уровне обеспечивают современные струйные принтеры. При одинаковом наборе функций и равных возможностях по качеству печати модели от ведущих производителей – Canon, Epson, Hewlett-Packard, Lexmark – находятся примерно в одном ценовом диапазоне, и выбор конкретной модели во многом может опираться на субъективные факторы и индивидуальные предпочтения.

Если принтер предполагается использовать в составе локальной сети (неважно – офисной или домашней), есть смысл приглядеться к так называемым сетевым моделям, допускающим подключение не только к конкретному ПК, но и непосредственно к коммуникационным устройствам сети по кабельному (витая пара) или беспроводному (Wi-Fi) каналу связи.

Последнее время популярными становятся многофункциональные устройства (МФУ), сочетающие в себе функции принтера (струйного или лазерного), копира и планшетного сканера. Дополнительную привлекательность подобным периферийным устройствам обеспечивает возможность выполнения многих операций (копирование изображений, печать с различных носителей и др.) в автономном режиме. Выпускают такие устройства уже называвшиеся выше компании Canon, Epson, Hewlett-Packard, Lexmark, Xerox.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.