Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как в комплексе выглядит финансовая терапия?



Глобально работу независимого финансового эксперта можно разделить на четыре этапа.

Анализ финансовых целей и потребностей клиента. Вообще управление личными финансами держится на трех китах:

Деньги, которые у вас есть

Деньги, которых не хватает на реализацию целей

Деньги, которые у вас реально могут быть

В связи с этим эксперт проводит полную диагностику вашего финансового состояния, выявляет слабые стороны бюджета, ваши глобальные финансовые цели, оценивает вашу восприимчивость к риску, ожидания по доходности, требования к ликвидности и пр.

Составление инвестиционного портфеля. После того как выяснены все нюансы возможностей и потребностей, эксперт уже начинает разрабатывать для вас индивидуальный финансовый план. Анализируя же текущее состояние финансовых рынков в соотношении с вашими потребностями, подбирает оптимальные финансовые инструменты.

Помощь в реализации намеченной стратегии. После обсуждения стратегии и принятия клиентом плана действий финансовый эксперт помогает вам в приобретении необходимых финансовых продуктов.

По необходимости корректировка плана. Финансовый эксперт постоянно следит за ситуацией на фондовом рынке, его конъюнктурой и, в зависимости от обстановки, пересматривает структуру вашего портфеля.

Миф и реальность

Многие до сих пор полагают, что инвестирование, а тем более услуги личного финансового эксперта доступны только толстосумам. Но это не так. Сейчас не только инвестирование, но и консультации у независимого эксперта доступны практически каждому. «Для начинающих экспертов, имеющих хорошую квалификацию, нормальная ставка — $50 долларов в час или чуть повыше, — считает руководитель аналитического отдела RICH Consulting и авторитетный финансовый эксперт Генрих Эрдман. — Специалисты с именем чаще всего оговаривают процент от размещения капитала (как правило, от 1 до 3%). Если ты помог человеку за год заработать на десятки тысяч больше, чем он смог бы это сделать самостоятельно, ему становится не жалко денег на вознаграждение. К тому же он будет рассчитывать на дальнейшие консультации».

Задача финэксперта заключается в том, чтобы рекомендовать лучшее. Единственное, на что стоит обращать внимание, — результаты, которых достиг клиент благодаря НФК рекомендациям (Независимый Финансовый Консультант), должны быть лучше среднерыночных».

Профессия XXI века

На самом деле профессию финансовых экспертов в какой-то степени можно сравнить с «волшебниками». Ведь благодаря их работе любой человек может реализовать свои материальные мечты, выйдя на качественно новый уровень благосостояния. Но насколько выгодно быть финансовым экспертом в России и странах СНГ?

Понятно, что данная профессия уважаема, востребована и доходна в странах с развитой экономикой. Ведь при высоком уровне жизни забота о своем финансовом будущем и будущем своих детей становится элементом культуры, как, например, высшее образование, престижная работа, медицинская страховка, комфорт и т.п. Тем временем о финансовой культуре российского общества говорить не приходится, и экономика у нас пока относится к разряду развивающихся. Несмотря на это у нас уже есть зарекомендовавшие себя финансовые организации. Фондовый рынок и рынок коллективных инвестиций стремительно развивается и растет, но все же низкий уровень финансовой грамотности граждан дает о себе знать. Виной тому неудачный опыт начала девяностых, когда на пепелище советского строя стали появляться различные финансовые пирамиды. Поэтому сейчас с появлением огромного количества возможностей для создания, сохранения или приумножения капитала наряду с непросветленностью в этих вопросах превалирующей части населения услуги независимого финансового эксперта особенно необходимы. Причем не только простым людям, но и представителям финансовых компаний и государству в целом.

Например, управляющие компании заинтересованы в клиенте, который обдуманно и регулярно будет инвестировать. Негосударственные пенсионные фонды – в том, чтобы особенность и плюсы их деятельности донесли до потенциального клиента и т.д. По сути, всем нужно одно – чтобы клиент был образованным и знал, на что и зачем он идет. А это возможно только благодаря кропотливым консультациям независимых финансовых экспертов.

Вот, что по этому поводу говорит заместитель руководителя Департамента коллективных инвестиций ФК «Уралсиб» Андрей Бондаренко: «Деятельность независимых финансовых экспертов имеет огромный смысл и несомненно полезна – любая деятельность в этом направлении очень актуальна. Главное, чтобы человек получил финансовую информацию или образовательный продукт в нужный момент, когда ему это интересно».

Руководитель управления коллективных инвестиций UFG Asset Management Игорь Рябов в статье «Сеть дороже золота» (Журнал «Деньги» № 44(650) от 12.11.2007) обращает внимание на полезный опыт: «В Германии очень распространена так называемая сеть финансового консультирования, когда инвестиционные решения передаются, так сказать, из уст в уста. Существует команда инвестиционных консультантов, которых лично знают какие-то люди, рекомендующие их друг другу. В России сейчас тоже создаются компании, использующие подобную стратегию. С одной из них, FullFreedom Investments, мы также сотрудничаем. На мой взгляд, это действительно интересная идея, поскольку она позволяет использовать персонифицированный подход и оставляет время для консультаций, чего агент часто позволить себе не может. Но для того, чтобы эта индустрия была эффективной, нужно больше внимания уделять качеству работы — например, не только следовать за желаниями клиента, но и предлагать ему новые возможности, предлагать свой взгляд на положение вещей, совместно выстраивать финансовый план. Тогда люди будут понимать, что именно они здесь делают, и не побегут в какой-то сектор только потому, что он вдруг вырос на 10%».

Кстати, на данный момент Минфин совместно с правительством РФ разрабатывает проект по повышению уровня финансового образования населения. А создание института финансового консультирования имеет к этому не последнее отношение. Поэтому на независимых финансовых экспертов в России возлагается очень ответственная миссия – направить наших граждан на истинный путь финансового благополучия. Учитывая то, что доходы финэкспертов достаточно велики, а спрос на их услуги возрастает с каждым днем, их все же не так много, и от недостатка работы они явно не страдают.

Остается только сказать, что финансовый эксперт – это профессия XXI века, и их сфера деятельности так же необходима нам, как медицина. Если вы приняли решение совершить серьезный финансовый шаг или просто начать инвестировать, следует пройти консультацию у финансового эксперта, тогда уже с уверенностью можно сказать: первый блин не будет комом. А если вы задумались об этой деятельности как о профессии, то мы сейчас стоим в преддверии ее расцвета, и попасть в волну есть все шансы.

http://investorov.net/invest/71.html

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.