Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРИЧИНЕНИЕ ВРЕДА ПРИ ЗАДЕРЖАНИИ ЛИЦА, СОВЕРШИВШЕГО ПРЕСТУПЛЕНИЕ, КАК УГОЛОВНОЕ ПРАВООТНОШЕНИЕ



Задержание лица, совершившего преступление для доставления его в органы власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, сопряжённое с причинением ему вреда, безусловно, можно назвать правоотношением. А если быть точнее - это уголовное правоотношение между лицом, совершившим преступление, и лицом, задерживающим последнего. В теории права правоотношение понимается как общественное отношение, урегулированное нормами права1. В данном случае, общественное отношение, возникающее между субъектами, урегулировано нормой, содержащейся в статье 38 УК РФ.

Категория «правоотношение» позволяет уяснить, каким образом право воздействует на поведение людей. Кроме того, правоотношение является центральным звеном механизма правового регулирования, главным каналом реализации права . Любое правоотношение имеет свой объект, своих субъектов, основание возникновения (юридический факт или юридический состав) и содержание. Исходя из этого, проанализируем структуру уголовного правоотношения, возникающего при причинении вреда лицу, совершившему преступление в случае его задержания.

Объектом правоотношения принято считать явления окружающего мира, по поводу которых возникают субъективные права и субъективные юридические обязанности3. К числу таковых относят: вещи (продукты материального мира и духовного творчества) и личные неимущественные блага (жизнь, здоровье, честь, достоинство и т. п.). Объектом анализируемого уголовного правоотношения выступают в различных случаях собственность (при причинении вреда имуществу задерживаемого) либо здоровье, а в отдельных случаях и жизнь лица, совершившего преступление.

Субъектами уголовного правоотношения, связанного с причинением вреда задерживаемому лицу являются: с одной стороны - лицо, совершившее преступление и пытающееся скрыться при задержании; с другой стороны субъектом правоотношения является лицо, задерживающее последнего и причиняющее ему в процессе этого вред. Анализ признаков, характеризующих особенности личности задерживаемого лица, приводился выше, поэтому больший интерес представляет рассмотрение признаков второго субъекта.

Основанием правоотношения является юридический факт - определённые события или действия, с которыми норма права связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношения1. В случае, когда на реализацию правоотношения оказывает влияние совокупность различных обстоятельств, говорят о юридическом составе . Для рассматриваемого уголовного правоотношения, связанного с причинением вреда при задержании лица, совершившего преступление, основанием его возникновения, изменения или прекращения является сложный состав обстоятельств, способствующих возникновению права у одного из субъектов правоотношения причинить вред другому субъекту правоотношения. Данные обстоятельства, как указывалось выше связаны с невозможностью иными средствами задержать лицо, совершившее преступление. Эта невозможность обусловлена в различных случаях такими неправомерными действиями лица, совершившего преступление, как его активное сопротивление либо уклонение от задержания, либо определёнными событиями, осложняющими задержание (ночное время суток, неудовлетворительные погодные условия и др.), а также такими состояниями, которые связаны, например, с несоответствием физических данных задерживаемого лица и задерживающего, количестве задерживаемых лиц и тому подобных обстоятельств. Все эти факторы свидетельствуют о целой совокупности действий, событий или состояний, влияющих на возникновение, изменение или прекращение права причинять вред лицу, совершившему преступление при его задержании, поэтому речь в этом случае может идти о юридическом составе.

Содержанием правоотношения выступает сумма субъективных прав и субъективных юридических обязанностей участников правоотношения. Субъективное право есть вид и мера возможного поведения субъекта, обеспеченная юридическими обязанностями другого субъекта. Субъективная юридическая обязанность представляет собой вид и меру необходимого поведения лица, которому оно должно следовать в интересах управомоченного лица.

Субъективные права и юридические обязанности должны быть взаимны и соответствовать друг другу. В этой связи, в случае причинения вреда лицу, совершившему преступление при его задержании, субъекты отношения имеют следующие права и обязанности:

- задерживающий имеет право причинить вред, соответствующий характеру и степени общественной опасности совершённого лицом преступного деяния и обстановке задержания;

- задерживаемый обязан не уклоняться и не оказывать противодействия своему задержанию.

Задерживающий обязан не превышать установленных уголовным законом мер, связанных с причинением вреда, необходимых для задержания лица, совершившего преступление. Он должен стремиться к причинению минимального вреда при этом;

задерживаемый имеет право оказывать противодействие применяемым к нему мерам, связанным с причинением ему вреда, если превышены пределы правомерности таких мер.

Таким образом, уголовное правоотношение, связанное с причинением вреда лицу, совершившему преступление при его задержании - это

возникающая на основе нормы права, предусмотренной статьёй 38 Уголовного кодекса России, общественная связь между лицом, совершившим преступление и лицом, его задерживающим, содержанием которого является возможность последнего причинить вред лицу, совершившему преступление в процессе его задержания в случае наступления предусмотренных нормой обстоятельств.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.