Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПОНЯТИЕ И ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ПРИ ЗАДЕРЖАНИИ ЛИЦА, СОВЕРШИВШЕГО ПРЕСТУПЛЕНИЕ



КУРСОВАЯ РАБОТА

по «Уголовному праву»

на тему:

«Условия правомерности причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление сотрудниками правоохранительных органов»

 

По направлению подготовки (специальности)

Правовое обеспечение национальной безопасности

Квалификация (степень) выпускника «специалист»

 

 

Подготовил: курсант 2 «А» курса

203 учебного взвода

Зиазетдинов А.Р.

Проверил: преподаватель кафедры уголовного права Хакимова Э.Р.

 

 

Уфа 2014


ПЛАН

Введение………………………………………………………………...…………3

1. Понятие и правовая природа причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление………………………………………..……………6

2. Уголовно-правовая характеристика лица, совершившего преступление, и основание для причинения ему вреда…………………………………...……..12

3. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, как уголовное правоотношение……………………………………………….…….19

4. Пределы и условия правомерности применения мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление……………………….………23

Заключение…………………………………………………………………...…..31

Список использованной литературы..……………………………………….…35
ВВЕДЕНИЕ

Обоснование выбора темы исследования и её актуальность.

Актуальность данной темы обусловлена происходящими в России в последние годы социально-экономическими, политическими и психологическими изменениями общества, что не могло не отразиться на структуре и динамике преступности. Начало XXI века ознаменовано сохранением сложившихся в последнее десятилетие негативных показателей преступности, которая приобрела более агрессивный, насильственный и вооружённый характер.

Вместе с тем, известно, что нередко граждане, а также уполномоченные государством должностные лица, пытаясь пресечь совершение преступлений и задержать лиц, их совершивших, вынуждены сами совершать поступки, связанные с причинением вреда ценностям, охраняемым уголовным законом. Юридическая оценка подобных действий неочевидна, поскольку по внешним своим признакам они совпадают с соответствующими преступными деяниями. Поэтому государство пытается использовать все доступные методы и средства для усиления борьбы с наиболее опасными проявлениями преступности и, одновременно, определить процедуру, согласно которой, принимаемые при задержании лиц, совершивших преступления, меры признаются правомерными. Разрабатываются и применяются мероприятия экономического, политического, организационного, тактического, и правового характера.

В этой связи очевидно высокое значение нормы уголовного права о причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление, как обстоятельстве, исключающем преступность деяния.

В теоретическом плане проблема правомерности причинения вреда задерживаемому лицу, совершившему преступление, относится к числу новых и наиболее сложных проблем российского уголовного права.

Актуальность исследования определяется также необходимостью повышения уровня правовой культуры населения, значительная часть которого видит в уголовном праве лишь карательное начало и не учитывает позитивного содержания норм, предусматривающих, в частности, возможность освобождения от уголовной ответственности при причинении вреда лицу, совершившему преступление, в случае его задержания. Коренного изменения требует и правовое мышление работников правоохранительных органов, которое, в первую очередь, должно быть ориентировано на обеспечение прав человека в сфере уголовной юстиции.

Таким образом, всё вышеизложенное свидетельствует о своевременности и необходимости научного исследования проблем применения обстоятельства, исключающего преступность деяния - причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление.

Целью исследования является определение уголовно-правового понятия причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, его социально-правовой сущности и основных признаков; определение места исследуемого обстоятельства в системе других обстоятельств, исключающих преступность деяния и его отличия от иных обстоятельств, исключающих преступность деяния, а также рассмотрение условий привлечения к уголовной ответственности за превышение мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.

Средствами достижения поставленной цели являются составившие содержание исследования:

а) уголовно-правовой анализ ст. 38 УК РФ;

б) исследование истории правового определения обстоятельства, исключающего преступность деяния, предусмотренного ст. 38 УК РФ, в уголовном законодательстве России досоветского, советского и пост советского периодов;

в) уголовно-правовой анализ ч. 2 ст. 108 УК РФ, ч. 2 ст. 114 УК РФ и условий применения п. «ж» ч. 1 ст. 61 УК РФ;

гГ) разработка предложений по совершенствованию норм уголовного закона, регламентирующих причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление;

д) установление отличительных признаков причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, от иных обстоятельств, исключающих преступность деяния, предусмотренных главой 8 УК РФ.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих при причинении вреда лицу, совершившему преступление, в процессе его задержания.

Предметом исследования являются исторические и теоретические аспекты развития отечественного законодательства о причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление; уголовно-правовая норма о причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление, и нормы, предусматривающие ответственность за превышение мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление; практика реализации указанных норм в правоохранительной деятельности; признаки отличий причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление от иных обстоятельств, исключающих преступность деяния.

Работа состоит из введения, четырех параграфов, заключения и списка литературы.

ПОНЯТИЕ И ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ПРИ ЗАДЕРЖАНИИ ЛИЦА, СОВЕРШИВШЕГО ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Глава 8 Уголовного кодекса России 1996 года «Обстоятельства, исключающие преступность деяния» включает статью 38, согласно которой не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления в органы власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представилось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.

Конституция Российской Федерации в части 4 статьи 15 определяет, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью её правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. Исходя из этого конституционного принципа, с учётом активного участия России в деятельности международных организаций, законодательные органы государства при разработке проекта Уголовного кодекса и его принятия должны были учесть международно-правовые нормы и рекомендации относительно соблюдения и обеспечения прав и свобод человека. Это же касается и законодательного закрепления оснований и условий причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление. В этой связи, необходимо учесть позицию Генеральной Ассамблеи ООН, которая призывает все государства-члены предпринимать усилия по «созданию и укреплению средств выявления, судебного преследования и наказания виновных в совершении преступлений», «развитию сотрудничества с другими государствами на основе оказания взаимной помощи в таких вопросах, как выявление и преследование правонарушителей, их выдача и конфискация их имущества с целью предоставления реституции жертвам».

Должностные лица по поддержанию правопорядка при проведении правомерного задержания лиц, совершивших преступления, или иные лица при оказании помощи в таком задержании вправе применять силу, которая является разумно необходимой при данных обстоятельствах, «и в той мере, в какой это требуется для выполнения их обязанностей». Когда задерживаемый оказывает вооруженное сопротивление либо другие меры, имеющие менее исключительный характер, для задержания недостаточны, допускается применение оружия[1].

Уголовное законодательство РФ в статье 38, закрепляя дозволенную возможность причинения вреда лицу, совершившему преступление при его задержании в случае невозможности этого сделать иными средствами, исключило преступность такого причинения вреда, что имеет большое значение. Во-первых, это стимулирует повышение активности у граждан по задержанию лиц, совершающих или совершивших преступления, что ведет к более тесному сотрудничеству по обеспечению правопорядка между правоохранительными органами и рядовыми гражданами.

Исключение преступности деяния, причинившего вред лицу, совершившему преступление при его задержании, обусловлено отсутствием в них одного или нескольких признаков преступления: общественной опасности, противоправности, виновности и наказуемости, которые сформулированы в ч. 1 ст. 14 Уголовного кодекса РФ.

Большинство ученых считают, что причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, не является преступным, так как не содержит материального признака «общественная опасность», под которой в теории уголовного права понимают «определённое объективное антисоциальное явление преступления, обусловленное всей совокупностью его отрицательных свойств и признаков и заключающее в себе реальную возможность причинения вреда (ущерба) общественным отношениям, поставленным под охрану закона». Безусловно, причиняемый при задержании вред нельзя оценить как общественно опасный вследствие того, что он причинён общественным отношениям, не охраняемым в данном случае законом. Это обусловлено закрепленной в законе целью задержания - доставления лица органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений; а также обстановкой задержания, в которой иными средствами задержать такое лицо не представилось возможным. Более того, некоторые авторы небезосновательно отмечают «общественную полезность» этих действий.

Другой признак преступления - виновность, на наш взгляд, применительно к ситуациям, связанным с причинением гражданами вреда при задержании лица, совершившего преступление, не исключается. «Виновность - это особое психическое состояние человека, которое выражается в определённых формах и которое неразрывно связано с общественно опасным деянием, запрещённым уголовным законом, совершённым данным лицом».

Ответственность за причиненный вред при задержании лица, совершившего преступление, предполагает только умышленную форму вины. Интеллектуальный элемент умысла для лиц, причиняющих вред при таких обстоятельствах, предполагает осознание значимости своих действий при задержании и предвидение возможности или неизбежности причинения задерживаемому лицу вреда в процессе этого. Волевой элемент умысла отражает желание наступления последствий в виде причинения вреда, что необходимо для задержания лица, совершившего преступление и доставления его в органы власти, а также пресечения возможности совершения им новых преступлений, либо сознательное допущение наступления таких последствий для совершения указанных действий.

Однако, в определённых случаях признак виновности отсутствует. Применительно к деятельности сотрудников ОВД и других правоохранительных органов, которые в силу положений определенных законов и инструкций не только имеют право задерживать преступников, но и обязаны это делать, особенностью является отсутствие волевого элемента умышленного причинения вреда задерживаемому, так как сотрудники не желают причинить вред, а в силу требования своих должностных полномочий обязаны это сделать в случаях, когда иными средствами задержать такое лицо не представилось возможным, и при этом не было допущено превышение необходимых для этого мер. Условно говоря, их волеизъявление в таких ситуациях подавлено предписаниями нормативных актов и зависит от возложенных на них обязанностях, выполнению которых они присягали.

Такие признаки как противоправность и наказуемость при причинении вреда задерживаемому лицу не устраняется. Противоправность предполагает закрепление в уголовном законе запрета на совершение таких деяний под угрозой наказания. Само по себе причинение вреда (физического, материального) при задержании лица, совершившего преступление, ни каким образом не влияет на реализацию этого запрета применительно к любым другим ситуациям, связанным с причинением вреда.

Наказуемость- признак преступления, означающий возможность назначения предусмотренного санкцией статьи наказания за совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления. Причинение вреда -категория объективная и поэтому не может исключить юридической возможности назначить наказание.

Важность включения статьи 38 в Уголовный кодекс РФ 1996 года очевидна. Таким образом был устранен существовавший законодательный пробел, создававший тупиковую ситуацию для правоприменителей, вынуждающую их применять в таких случаях норму о необходимой обороне, что на самом деле не всегда соответствовало истине. Из 150 опрошенных нами сотрудников ОВД 91,4% указали на целесообразность включения статьи 38 в Уголовный кодекс России, и лишь 8,4% считают её включение нецелесообразным. Причём в последнем случае 83,3% опрошенных - сотрудники, имеющие стаж работы в ОВД свыше 5 лет и 16,7% - стаж от 3 до 5 лет работы в ОВД. Эти показатели ещё раз подтверждают, что расширение системы обстоятельств, исключающих преступность деяния, статьёй 38 УК оправдало назревшую необходимость в принятии подобной нормы. Значимость этой новеллы не даёт оснований возносить её до уровня «института уголовного права», как это делают некоторые авторы. Это всего лишь обычная позитивная (регулятивная) уголовно-правовая норма, носящая разрешающий характер. Она входит в подинститут обстоятельств, исключающих преступность деяния, который в свою очередь является одним из нескольких совокупных составляющих уголовно-правового института - «Преступление».

Следует отметить некорректность законодательной формулировки «лицо, совершившее преступление». Только вступивший в силу обвинительный приговор суда предоставляет право называть осужденного преступником, а деяние, за совершение которого ему назначено наказание -преступлением. Статья 38 УК РФ не предполагает ограничений в том, что причинение вреда допускается только при задержании осужденных лиц, пытающихся уклониться от назначенного наказания. Напротив, закреплением этой нормы в Уголовном кодексе законодатель стремился в первую очередь поощрить граждан, задерживающих лиц непосредственно сразу или через непродолжительное время после совершения ими деяний, внешне похожих на преступления. Поэтому формулировка «совершившего преступление» неприменима ко всем ситуациям задержания лиц, не признанных судом виновными в совершении преступления. При задержании еще неизвестно, способно ли лицо нести уголовную ответственность, и совершено ли это деяние виновно. Задерживающий может наблюдать (и то не всегда) только деяние и способы его совершения, то есть внешние (объективные) признаки преступления. Говорить о задержании преступника в буквальном смысле можно лишь тогда, когда задерживается лицо, совершившее побег после вынесения обвинительного приговора суда. По этой причине представляется логичным несколько изменить формулировку в законе.

На основании вышеизложенного, можно определить, что причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление - это основанные на разрешающих нормах уголовного законодательства, действия граждан, направленные на причинение материального или физического вреда лицу, совершившему преступление, с целью его доставления в органы власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, исключающие их общественную опасность и в определённых случаях виновность, а как следствие этого уголовную и иную ответственность за причинённый вред.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.