Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Связанные с их употреблением



Профессионализмы – слова, служащие для обозначения различных производственных процессов, орудий производства, сырья и т.п. Включение в текст профессионализмов нередко становится причиной стилистических ошибок, среди которых выделяется употребление узкоспециализированных профессионализмов в газетной статье. (Например: «На руднике очень несвоевременно проводится ополаживание горизонтов, заоткоска дорог».) Только специалист в данном случае может объяснить, что хотел сказать автор.

В книжных стилях профессиональная лексика нежелательна из-за разговорно-просторечной окраски. В тексте неуместны такие слова, как ладка станков, скупка овец и т.п.

Использование терминологической лексики в чуждом по стилю контексте – распространенное средство создания комического эффекта. (Например: «Через несколько дней молодой медик гулял по сильно пересеченной местности на берегу моря с девушкой». И. Ильф и Е. Петров.)

ΥΙΙΙ. Смысловые единицы речи. Синонимы,

Стилистические ошибки, связанные с их употреблением.

Синонимы – это слова, близкие по значению, но разные по звучанию. Синонимы могут выполнять следующие функции:

– уточнения, дополнения («Он словно потерялся немного, словно сробел» );

– разъяснения («Я употребляю его (слово «обыденный») в том смысле, в котором оно значит: обыкновенный, тривиальный, привычный»);

– сопоставления обозначаемых ими понятий («Врача пригласить, а фельдшера позвать»);

– противопоставления («Он собственно не шел, а волочился, не поднимая ног от земли);

– замещения, когда необходимо избегать повторения слов («Орловский мужик живет в дрянных осиновых избенках... Калужский оброчный мужик обитает в просторных сосновых избах»).

Градация – нанизывание синонимов, когда каждый следующий синоним усиливает значение предыдущего.

Смешение стилистических функций синонимов, неудачный их выбор часто становятся причинами стилистических погрешностей. Это происходит тогда, когда пишущий затрудняется дать точное определение тому или иному понятию. Рассмотрим примеры стилистической правки текстов:

 

1. Этот вид спорта культивируется в Рыбинске. 1. Этот вид спорта развивается в Рыбинске.
2. Старый моряк вышел на бульвар в своем нарядном кителе. 2. Старый моряк вышел на бульвар в своем парадном кителе.

 

Неуместное повторение синонимов приводит к речевой избыточности (плеоназмам). Например: «Нарушение правил пользования газом приводит к беде, к несчастным случаям».

Не замеченное автором столкновение синонимов сообщает речи комическое звучание. Например: «Теплое прощание с друзьями из Еревана под горячим южным солнцем».

Антонимы, стилистические ошибки, связанные

С их употреблением

Антонимы – слова, имеющие противоположные значения. Использование антонимов в речи должно быть стилистически оправдано. Неуместное употребление антонимов затрудняет восприятие фразы. (Например: «Ответ студента Пухова был лучший из худших».)

При употреблении антонимов следует избегать сочетания взаимоисключающих признаков предмета. (Нельзя сказать: дорога шла прямая, хотя и извилистая.)

Стилистической погрешностью слога являются неудачные оксюмороны. Например, «Теплая метель» – в статье рассказывается о том, как во время стихийного бедствия люди были окружены вниманием и заботой. Другой оксюморон – «Жаркая мерзлота» – использован как заголовок статьи о добыче угля в Заполярье.

Оксюмороны – создание нового понятия при помощи соединения контрастных по значению слов.

Двусмысленное, комическое звучание речи придает не замеченная автором антонимия многозначных слов. Например: «Старый портфель отца был еще новый». Здесь использовано слово «старый» в значении «существующий с давнего времени», а слово «новый» – в значении «прочный». Но, оказавшись почти рядом, эти прилагательные «столкнулись» в значениях «испорченный от употребления» и «не бывший в употреблении», что сделало фразу абсурдной.

Рассмотрим примеры стилистической правки текстов, в которых антонимы употреблены неудачно:

 

1.Лично я в этом ничего плохого, кроме хорошего, не вижу. 1. Лично я в этом ничего плохого не вижу. Или: Я думаю, что это не плохо, а, наоборот, хорошо.
2. На открытом партийном собрании говорили о скрытых производственных резервах. 2. На открытом партийном собрании говорили о производственных резервах.
3. В силу разработки метода экономического анализа до недавнего времени не проводилось глубокого изучения результатов 3. Из-за слабой разработки метода экономического анализа результаты работы до недавнего времени всерьез не изучались.

 

Основные стилистические функции антонимов:

– создание контраста (Мягко стелет, да жестко спать);

– антонимы выступают как особое лексическое единство («Боль моя, моя отрада, отдых мой и подвиг мой!» (Тв.);

– антонимы встречаются в составе антитез («Да здравствует солнце, да скроется тьма!» (П).

Антитеза – сопоставление противоположных или контрастных понятий.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.