Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Контрольные карты. Виды контрольных карт. Их использование



Контрольные карты — специальный вид диаграммы, впервые предложенный В. Шухартом в 1925 г. Они отображают характер изменения показателя качества во времени и используются для анализа стабильности и регулировки технологического процесса. Значения контролируемого показателя качества через определенные промежутки времени наносятся на график. На этом же графике показываются и контрольные границы, в пределах которых должно находиться значение анализируемого показателя. Выход значений показателя качества за контрольную границу свидетельствует о необходимости регулировки процесса.

Рис.Общий вид контрольной карты

 

Выделяют контрольные карты по количественному и по альтернативному (качественному) признакам.

Контрольные карты по количественному признаку применяются тогда, когда контролируемый показатель можно измерить (например, диаметр вала, температура нагрева, вес изделия, влажность и т.д.) Это как правило сдвоенные карты, одна из которых изображает изменение среднего значения процесса ( или Me), а 2-я – разброса процесса. Разброс может вычисляться или на основе размаха процесса R (разницы между наибольшим и наименьшим значением), или на основе стандартных отклонений процесса s. В соответствии чаще всего используются двойные карты следующих типов:

– карты средних значений и размахов ( -карты);

– карты средних значений и стандартных отклонений ( -карты);

– карты медиан и размахов ( -карты).

Процесс считается стабильным, если об этом свидетельствуют обе карты – и для среднего уровня, и для разброса.

Контрольные карты по альтернативному признаку используются в случаях, когда показатель качества не может быть определен количественно и информация о нем сводится к тому, соответствует этот показатель предъявляемым требованиям или не соответствует. Используется четыре типа таких карт:

– картадля числа дефектных изделий (np-карта). В np-карте подсчитывается число дефектных изделий в выборке. Она применяется, когда объем выборки – постоянный.

– карта для доли дефектных изделий (p-карта). В p-карте подсчитывается доля дефектных изделий в выборке. Она применяется, когда объем выборки – переменный.

– карта для числа дефектов в выборке (с-карта). В с-карте подсчитывается число дефектов в выборке.

– карты для числа дефектов на одно изделие (u-карта). В u-карте подсчитывается число дефектов на одно изделие в выборке.

 

 

Инструменты управления качеством. Простые инструменты для описания, наглядного представления или первичного отбора данных. Промежуточные инструменты для анализа качества. Сложные инструменты для прогнозирования качества.

Видный специалист в области качества Каэру Исикава раз­деляет статистические инструменты, используемые в системах каче­ства, на три группы.

К элементарным инструментам относятся так называемые «семь простых инструментов качества»: контрольный листок, гисто­грамма качества, причинно-следственная диаграмма, диаграмма Парето, стратификация, диаграмма рассеивания, контрольная карта. Эти инструменты предназначены для анализа и контроля качества непосредственно на рабочем месте и ориентированы в первую очередь на работников не имеющих специального образования. По К. Исикава, несмотря на простоту применения, эти методы позволяют решить до 95% всех проблем фирмы, связанных с обеспечением качества производимой продукции.

Промежуточные инструменты – это методы приемочного контро­ля, теории распределений, статистические оценки и критерии. Данные инструменты рассчитаны на инженеров и специалистов в области управления качеством.К сложным инструментам относятся методы, основанные на ис­пользовании компьютерных технологий: планирование экспе­римента, многомерный анализ, методы исследования операций. Этому методу обучается ограниченное количество инженеров и техников, поскольку он применяется при проведении очень сложных анализов качества.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.