Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ УКРАИНЫ



Г Р А Д О С Т Р О И Т Е Л Ь С Т В О

П Л А Н И Р О В К А И З А С Т Р О Й К А

Г О Р О Д С К И Х И С Е Л Ь С К И Х

П О С Е Л Е Н И Й

Д БН 360 - 92 **

 

К и е в 2002

 


ДБН 360-92 ** является переизданием ДБН 360-92*

С учетом изменений № 4 - № 10 с разрешения Госстроя Украины

(письмо от 19.03.2002 г. № 1/52-170)

 

 

РАЗРАБОТАНЫ: НИПИ градостроительства (д-р арх., проф. В.Ф. Макухин, д-р арх. Г.И. Фильфаров -руководители; д-р т.н.: Е.Е. Клюшниченко, И.К. Быстряков; д-р арх. Т.Ф. Панченко; канд. арх.: Ю.А. Бондарь, Б.В.Павлышин, Е.Д. Симонова, Н.Ю. Войко; канд. техн. наук: Г.А. Заблоцкий, Н.М. Христюк; канд. геогр. наук С.Н. Проценко; канд. мед. наук Л.И. Литвинова; канд. с-х наук Я.Л. Садовенко, Ю.В. Авдеев, Н.А. Байбакова, Р.И.Бесшейко, А.М. Григор, Е.А. Добрунова, И.Я. Панченко, Н.Х. Соковнина, А.И.Сташук, В.И. Тымчинский, С.Н. Трегуб, Т.В. Устенко, В.Н. Христофоров, Б.А.Циткин, А.Л.Чечик)

при участии:

Госстроя Украины(канд. арх.: Т.С.Нечаева, Л.И. Тузова; А.А. Экономов, Г.А. Урусов, А.Б. Крищук, Т.Г. Друцкая);

Гипрограда (д-р геогр. наук В.И. Нудельман, к.т.н. Э.В. Шаповалов; Б.В. Скоробогатов, Л.А. Акимова, О.А. Мищук, С.И. Крылова);

КиевНИИТИАГ (канд. арх. Т.А. Трегубова);

КНУСА (д-р арх. И.А. Фомин);

«Киевгенплан» ОАО Киевпроект (Е.Е. Лишанский, Е.И.Курило);

КиевЗНИИЭП (д-р арх. Л.Н. Ковальский, канд. арх. С.И. Лапоногов, В.В. Куцевич, И.Н.Алферова, Б.Н. Губов, Н.Н. Кирьянова, Л.Г. Крамаренко, О.И. Сахно, Л.И.Сырова);

УкрНИИПграждансельстроя (д-р арх. З.В. Моисеенко; канд. арх.: Г.Н. Рогожин, Г.Н.Блинова);

КрымНИИпроектf (Б.Д. Ябчаник, канд. арх. Т.Л. Жебровская, канд. техн. наук Э.Я. Кильвандер, канд. техн. наук В.В. Костецкий, А.Г. Гагаркин, А.А. Гордашник, Б.А. Могильников, В.И. Приступа, К.М. Харин, Л.Б. Шапиро);

Украинского гигиенического центра (д-р мед. наук И.С. Киреева, канд. мед. наук И.Г. Чудова);

Киевского филиала Одесского электротехнического института связи (Л.И.Долинский, Б.В. Каток);

Минэнерго Украины (И.Н. Катренко, А.Г. Николаенко);

Укргипронефтетранса (Л.И. Сало);

ГУГПО МВД Украины (А.А. Евсеенко);

УГАИ МВД Украины (Е.И. Кравченко);

УНГЦ Минздрава Украины (д-р мед. наук И.С. Киреева)

 

 

В ДБН 360-92* были внесены изменения: № 1 - утвержденное приказом Мининвестстроя Украины от 22 января 1993 г. № 8; № 2 - утвержденное приказом Минстройархитектуры Украины от 23 июня 1993 г. №91; № 3 - утвержденное приказом Минстройархитектуры Украины от 17 декабря 1993 г. №231;

 

В ДБН 360-92** кроме изменений № 1, № 2, № 3, внесены изменения: № 4 - утвержденное приказом Госкомградостроительства Украины от 29 апреля 1996г.№ 73; № 5 - утвержденное приказом Госкомградостроительства Украины от 11 марта 1997 г. №33; № 6 - утвержденное приказами Госкомградостроительства Украины от 25 сентября 1997 г. №164 и Госстроя Украины от 25 ноября 1997 г. № 29; № 7 - утвержденное приказом Госстроя Украины от 2 февраля 1999 г. № 21; № 8 - утвержденное приказом Госстроя Украины от 16 сентября 1999 г. № 227; № 9 - утверждено приказом Госстроя Украины от 11 апреля 2001 г. № 89; № 10 - утверждено приказом Госстроя Украины от 18 июля 2001 г. № 145.

 

Пункты, таблицы, примечания и дополнения, в которые внесены изменения или которыми дополнен текст Норм (изменения № 1 - № 10), обозначены звездочкой: *.

С изданием ДБН 360-92** прекращает распространение ДБН 360-92*.

ДБН 360-92**прошел экспертизу ТК «Будтехнормирование»

(акт от 19 апреля 2002 г.)


ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ УКРАИНЫ

 

Градостроительство. ДБН 360-92** Планировка и застройка городских и сельских поселений

 

Государственные строительные нормы "Градостроительство. Планировка и застройка город­ских и сельских поселений" распространяются на проектирование новых и реконструкцию сущест­вующих городских и сельских поселений Украины.

Настоящие нормы обязательны для органов государственного управления, местного и регио­нального самоуправления предприятий и организаций независимо от форм собственности и ведом­ственной подчиненности, общественных объединений и граждан, которые осуществляют проекти­рование, строительство и благоустройство на территории городских и сельских поселений.

Настоящие нормы рассчитаны на переходный период -до разработки общей концепции норма­тивной базы Украины в области градостроительства и капитального строительства.

При проектировании поселений Украины наряду с положениями настоящих норм следует также руководствоваться СанПиНом "Планировка и застройка населенных мест Украины", ДБН Б.2.4-1-94 "Планування і забудова сільських поселень", требованиями других действующих нормативно-инст­руктивных документов.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1 Проектирование городских и сельских поселений должно основываться на законах Украины, имеющих основополагающее значение для градостроительства, и региональных программах по решению важнейших социальных, экологических и экономических проблем.

1.2 Городские и сельские поселения следует проектировать как элементы единой системы расселения Украины с учетом территориально-административного деления, социально-экономи­ческого и природно-градостроительного районирования.

Физико-географическое и градостроительное районирование территории Украины приведены в приложениях 1.1, 1.2.

1.3 В качестве основы проектирования, планировки и застройки городских и сельских посе­лений должна служить предварительно разрабатываемая концепция их социально-экономичес­кого развития, обеспечивающая реализацию прав и свобод населения в соответствии с Консти­туцией Украины.

Концепция должна разрабатываться на альтернативной основе и до утверждения рассматри­ваться и обсуждаться профессиональными и общественными организациями, жителями населенных пунктов.

1.4 Развитие систем расселения должно опираться на сложившуюся сеть городских и сельских поселений, включая существующие и формирующиеся агломерации. Проектирование новых поселе­ний предусматривается в связи с необходимостью размещения новых промышленных предприятий, разработки полезных ископаемых и пр., а также в связи с отселением населения из зон происшедших или потенциальных катастроф, экологических бедствий и пр.

Примечание.Размещение дачных поселений и садоводческих товариществ в пригородных зонах предусматривается на землях, которые не могут быть использованы для перспектив­ного территориального развития городских и сельских поселений.

1.5. Городские и сельские поселения в зависимости от проектной численности населения на расчетный срок подразделяются на группы (таблица 1.1).

1.6Для обеспечения территориальных условий развития городов на долгосрочную перспективу, а также размещения и строительства сооружений, связанных с функционированием городского хозяйства, следует на прилегающих к городу территориях выделять пригородные зоны многофунк­ционального назначения. В их составе необходимо выделять территории зеленых зон городов, предназначенных для организации отдыха населения, улучшения микроклимата, состояния атмосферного воздуха и санитарно-гигиенических условий.

Пригородную зону следует проектировать одновременно с генеральным планом города как единый хозяйственный и планировочный комплекс с разработкой предложений, нацеленных на экономическое и социально-культурное ее развитие и структурно-территориальную организацию.

 

Таблица 1.1

 

Группы поселений Население, тыс. чел.
городов сельских поселений
Крупнейшие Свыше 1000  
Крупные Свыше 500 до 1000 Свыше 5 Свыше 3 до 5
Большие Свыше 250 до 500 Свыше 1 до 3 Свыше 0,5 до 1
Средние Свыше 100 до 250 Свыше 50 до 100 Свыше 0,2 до 0,5
Малые*) Свыше 20 до 50 Свыше 10 до 20 До 10 Свыше 0,05 до 0,2 До 0,05 -
*) В группу малых городов включаются поселки городского типа

 

1.7 Уровень социально-экономического развития проектируемого поселения определяется с учетом приоритетности социальных и экологических критериев на основе комплексной оценки территории, исходя из полного раскрытия потенциальных ресурсных возможностей и потребностей населения, планов социально-экономического развития данного поселения. При этом следует уста­новить виды деятельности, развитие которых должно быть стимулировано, прекращено или огра­ничено в проектируемом поселении или в группе взаимосвязанных поселений, а также определить сдвиги в отраслевой структуре сложившегося народнохозяйственного комплекса по числу занятых и изменения в функциональном использовании территории. Развитие социальной инфраструктуры должно быть намечено, исходя из обеспечения целевых показателей жизненных условий.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.