Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятия логического базиса, полного базиса, минимального базиса



Логический базис - набор типов логических элементов, соединение которых позволяет реализовать произвольную логическую функцию.

 

Любую логическую функцию можно представить с помощью соответствующей комбинации простейших логических функций И, ИЛИ, НЕ. Поэтому такой набор называютлогическим базисомили функционально полным.

 

Минимальное представление логических функций включает в себя задачи выборалогического базиса переключательных функций и задачи наиболее экономного представления функций в этом базисе. В настоящее время существенные результаты по минимизации логических функций получены только для базиса переключательных функций И; ИЛИ; НЕ.

Назначение и свойства цифровых автоматов.

Цифровой автомат — устройство, осуществляющее прием, хранение и преобразование дискретной информации по некоторому алгоритму.

Характеристики и особенности функционирования комбинационных схем, или автоматов без памяти.

Комбинационные схемы состоят только из логических элементов (И,
ИЛИ, НЕ, И-НЕ, ИЛИ-НЕ и т.д.). В общем случае комбинационная схема имеет несколько входов и несколько выходов. Обобщенный сигнал Х на входах комбинационной схемы представляет собой некоторую комбинацию сигналов xi на отдельных входах схем

 

 
 

 

 


Обобщенный сигнал Y на выходах комбинационной схемы является, соответственно, комбинацией сигналов yjна отдельных её выходах. Выходной сигнал Y зависит только от входного сигнала Х, т.е. только от комбинации сигналов на входах схемы:

Y = Y(X) (1.1)

В соответствии с (1.1) комбинационная схема с несколькими входами и несколькими выходами может быть представлена в обобщенном виде

 
 


_____________________________________________________________________

Характеристики и особенности функционирования последовательностных схем, или автоматов с памятью (полного автомата, автомата Мили, автомата Мура).

Автоматы с памятью состоят из логических элементов и элементов памяти

 

 

 

Информация, записанная в элементах памяти автомата, называется состоянием(или внутренним состоянием) автомата. Состояние автомата в целом (Q) определяется состоянием отдельных элементов памяти (qi). Основная особенность автоматов с памятью состоит в том, что сигнал на выходе автомата зависит как от входного сигнала, так иот состояния автомата.

Таким образом

Yt = Y( Xt, Qt )

_____________________________________________________________________

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.