Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Открытие Стефана Фигара



Чехословацкий физиолог Стефан Фигар опубликовал результаты своей работы в 1959 году, в лондонском «Журнале Общества психических исследований». В его опытах два человека размещались в одной и той же комнате на расстоянии нескольких метров, спиной друг к другу. Изменения кровенаполнения сосудов руки каждого из испытуемых регистрировались специальным прибором — плетизмографом, уже давно используемым в физиологических исследованиях. Обе плетизмографические (сосудистые) кривые одновременно записывались на одной и той же ленте. По ходу опыта одному из испытуемых — индуктору — предлагалось счётное задание, которое тот должен был выполнять в уме.

С.Фигар нашёл, что счёт в уме, выполняемый индуктором, вызывал почти одновременные спады сосудистых кривых и у индуктора и у перципиента. Спад кривой в данном случае означал отток крови от руки вследствие сужения её кровеносных сосудов. Что касается индуктора, то в этом нет ничего удивительного: при всякой умственной работе происходит приток крови к сосудам, питающим головной мозг, и отток крови от сосудов конечностей. Но такое же перераспределение кровоснабжения и у перципиента более чем любопытно: он не делает никакой счётной работы и не знает, что в это же время индуктор ведёт счёт в уме!

Подобные совпадающие сосудистые реакции наблюдались примерно в одной трети опытов, причём у одних пар испытуемых это случалось чаще, чем у других. Вместе с тем результаты С.Фигара не были свободны от возражений: оба испытуемых располагались в одной и той же комнате, совпадающие сосудосуживающие реакции, бывало, наблюдались и сами по себе. Некоторые парапсихологи попытались воспроизвести опыты С.Фигара в более строгих условиях. Одним из них был уже упоминавшийся Дуглас Дин — англичанин, к тому времени проживавший в США.

На земле и под водой

Основные результаты исследований в области так называемой плетизмографической телепатии Д.Дин опубликовал в 60-х и в начале 70-х годов. В процессе работы Д.Дин привлекал к исследованиям парапсихологов из США (Р.Тетч, К.Неш), Франции (врач из Бордо Жан Барри) и Японии (С.Отани из Академии национальных сил самообороны). В итоге к концу 60-х годов была, разработана и успешно опробована плетизмографическая методика телепатической связи, причём как в наземном, так и в подводном вариантах.

Основу методики составляла телепатическая пара из двух человек. Один из членов пары — индуктор — посылал телепатический сигнал другому члену пары — перципиенту, задача которого — воспринять этот сигнал. Индуктор и перципиент, разделённые многомильным расстоянием, не имели никаких физических контактов друг с другом.

Перед началом опыта и индуктор, и перципиент независимо друг от друга записывали на специальных картах фамилии пяти человек, с которыми они общались в самое последнее время и которые были для них эмоционально значимы. Никто из членов пары не знал выбранных друг другом фамилий. Так составлялась первая половина колоды. К ней добавлялись 5 карт с фамилиями, выбранными по жребию из телефонной книги и 5 пустых карт (без фамилий). Вторая половина колоды использовалась в качестве контрольной. В целом колода состояла из 20 карт.

Перед началом эксперимента индуктор тасовал колоду из 20 карт, а также располагал в случайном порядке промежутки времени между своими телепатическими воздействиями. Перципиент поэтому не знал ни точного времени начала или окончания опыта, ни последовательности и момента использования индуктором каждой из 20 карт. Возможность последующего сопоставления полученных результатов по времени обеспечивалась синхронной работой двух хронометров, один из которых находился при индукторе, второй — при перципиенте.

Для объективной регистрации получения перципиентом телепатического посыла от индуктора плетизмографически фиксировались изменения объёма пальца руки перципиента. Для этого перципиент ложился на кровать, его палец присоединяли к датчику плетизмографа, подсоединённого к чернилопишущему устройству.

Когда наступало время воздействия, индуктор брал очередную верхнюю карту в колоде и сосредотачивался на ней. Оказалось, что если карта содержала фамилию человека, известного или индуктору, или перципиенту, то плетизмограмма последнего давала соответствующий отклик. Однако, если карта содержала неизвестное членам пары имя, или это была чистая карта, отклонений на плетизмографической кривой как правило не было.

Согласно Д.Дину, для того, чтобы проверить, действительно ли в подобных опытах проявляется новый вид связи, необходимо иметь в среднем больше отклонений на плетизмографической кривой в течение периодов с предъявлением индуктору карт с фамилиями, известными обоим членам телепатической пары, чем в течение периодов с предъявлением контрольных карт. Если явление существует, оно может составить основу новой системы связи, где большие отклонения можно считать тире, а маленькие — точками, как в азбуке Морзе.

Оказалось, что процедура передачи и принятия сообщений с использованием этой системы связи требует много времени. Но это — цена, которую приходится платить за надёжность. Было найдено, что по такому каналу связи можно передавать около одного бита информации за пять минут с надёжностью 2/3. Методика показала свою работоспособность на расстояниях до трёх тысяч миль.

Кроме того, Д.Дин сообщил об испытаниях этого нового средства связи в условиях, когда перципиент располагался в Цюрихе, а индуктор — в морской воде, на глубине около 11 метров вблизи побережья Флориды. Оценив статистическую значимость полученных результатов, Д.Дин нашёл, что они могли бы наблюдаться чисто случайно всего 17 раз в 1000 подобных экспериментов.

В последующие годы каких-либо принципиально новых данных опубликовано не было, хотя методика, несомненно, была готова к проверке в условиях размещения индуктора на борту подводной лодки.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.