Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Упрощенная (каноническая) структура компьютера



По линиям управления от ЦП к остальным устройствам компьютера передаются управляющие сигналы. С помощью этих сигналов инициируются соответствующие действия. В свою очередь от устройства компьютера к ЦП по этим линиям передаются сигналы о состоянии устройств (сигналы о готовности устройств к обмену).

 

ЯДРО:

Основные устройства компьютера, которыми являются ЦП и ОП, образуют так называемую центральную часть ЭВМ – ядро ЭВМ. Связь между ядром ЭВМ и её периферийной частью реализуется на основе аппаратных интерфейсов.

Основное устройство компьютеров – ЦП (CPU) выполняет двойную функцию: с одной стороны ЦП является обрабатывающим устройством, т.к. выполняет функции по обработке данных в соответствии с заданной программой; с другой стороны ЦП является управляющим устройством, в связи с тем, что на него возлагаются функции: во-первых, по управлению программой, во-вторых, по управлению остальными устройствами ЭВМ.

Управление периферийными устройствами со стороны ЦП, как правило, сводится к обеспечению реакции на запросы ПУ и к организации обмена между ПУ и ядром ЭВМ. Основными устройствами (блоками) ЦП являются, во-первых, АЛУ (ALU), во-вторых, устройство управления (CU).

АЛУ реализует функцию ЦУ по обработке и предназначено для выполнения арифметических и логических операций над целыми числами, логическими значениями и символьными данными. В некоторых современных моделях компьютеров это устройство называется IU для того, чтобы подчеркнуть основной тип обрабатываемых данных.

Функцией устройства управления (УУ) является выработка сигналов управления, с помощью которых осуществляется выполнение элементарных операций в АЛУ или периферийных устройствах, которые называются микрооперациями.

УУ, во-первых, обеспечивает выполнение команд программы, реализуя выборку команд из памяти, их декодирование, формирование адресов операндов и их выборку из памяти, настройку АЛУ на выполнение заданной операции и запись результата операции в память. С другой стороны УУ реализует функции по управлению взаимодействия периферийных устройств ЭВМ с его ядром, обеспечивая реакцию на запросы ПУ по организации обмена между ними и памятью (ОП). Для обеспечения быстрой реакции на запросы ПУ в ЦП используется система, представляющая собой комплекс аппаратных и программных средств.

Аппаратные средства системы прерываний в ПК реализуется с помощью специализированных микросхем PIC, а программные - обработчиками прерываний, входящими в состав операционной системы (ОС).

Кроме АЛУ и УУ в состав ЦП входит внутренняя регистровая память. Регистры ЦП обычно разделяют на программно-доступные и программно-недоступные.

ПЕРФЕРИЙНЫЕ(ВНЕШНИЕ) УСТРОЙСТВА(ПУ) КОМПЬЮТЕРА:

Номенклатура этих устройств весьма разнообразна и включает в себя три вида устройств:

· Внешние запоминающие устройства.

· Устройства ввода.

· Устройства вывода.

 

Внешние запоминающие устройства образуют внешнюю память компьютера, основным назначением этих устройств является долговременное хранение большого объема программ, данных и другой информации, необходимой для обеспечения функционирования в течение длительного времени. Во внешней памяти хранится практически все программное обеспечение компьютера.

Отличительными особенностями внешней памяти по сравнению с основной памятью являются:

· энергонезависимость;

· отсутствие доступа со стороны ЦП;

· малая скорость обмена;

· практически неограниченный объем;

· относительная дешевизна хранения данных.

Основные устройства (ВЗУ) в составе ВП:

1. Накопители на жестких дисках (винчестеры).

2. Накопители на гибких магнитных дисках.

3. Накопители на оптических дисках (CD ROM).

4. Накопители на кассетной магнитной ленте.

5. Устройства флэш-памяти.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.