Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие преступления и его признаки



Понятие преступления.Преступлением признается совершенное виновно общественно опасное деяние (действие или бездействие), запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания. Применение уголовного закона по аналогии не допускается. Не является преступлением действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного Особенной частью настоящего Кодекса, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности, то есть не причинившее вреда и не создавшее угрозы причинения вреда личности, обществу или государству. Преступление всегда представляет собой деяние. Применяя такую формулировку, законодатель подчеркивает, что преступление - это всегда поведение, деятельность конкретного человека (ст.9 УК РК).

Признаки преступления:

Общественная опасность. Наличие этого признака означает, что совершенное деяние причиняет реальный вред отношениям либо создает угрозу причинения вреда.

Противоправностьвыступает формальным признаком преступления. Он означает выражение принципа «нет преступления без указания о том в законе». То, что сегодня общественно опасно, завтра может перестать быть таковым. И наоборот. Признание деяния противоправным не является произвольным. Из всей массы человеческих поступков законодатель призван выделить те, которые наиболее опасны для общества и государства.

Действующий УК впервые на законодательном уровне в качестве признака выделил виновность. Без вины человек не может и не должен быть привлечен к уголовной ответственности, обвинен и тем более наказан. Уголовное право построено на принципе субъективного вменения, т.е. в его действиях должен присутствовать умысел или неосторожность.

Наказуемость.Данный признак следует понимать таким образом: каждый факт совершения преступления сопровождается угрозой назначения наказания. Только такие деяния следует считать преступлениями Если деяние не следует наказывать в уголовном порядке, то нет необходимости признавать его преступлением.

 

Объект преступления

Объект преступления - это общественные отношения, интересы, блага, которым причиняется или может быть причинен вред в результате преступного деяния. Теория уголовного права традиционно различает понятия общего, родового и непосредственного объектов преступления.

Общимобъектом является вся система охраняемых общественных отношений (благ, интересов). В общей форме он изложен в ст. 2 УК РК. Уголовно-правовой охране подлежат личность, собственность, интересы государства, правопорядок, общественная безопасность, окружающая среда и т.д.

Родовойобъект - это группа однородных общественных отношений, охраняемых от преступных посягательств. Он имеет важное значение для построения системы Особенной части УК. Родовой объект раскрывается в названии главы кодекса. Дальнейшая конкретизации объекта идет по пути выделения непосредственного объекта, характером которого определяются специфические особенности каждого преступления.

Непосредственныйобъект - это те отношения, то благо, на которые прямо посягает конкретное преступление. Непосредственный объект, конкретизирующий родовой, не должен выходить за рамки последнего, т.к. находится с ним в соотношении части и целого. Именно в целях охраны непосредственного объекта закон конструирует составы преступлений, устанавливая за них вид и размер наказания. Как правило, каждое преступление имеет один непосредственный объект. Однако бывают такие преступления, которые одновременно посягают на два непосредственных объекта (так называемые двуобъектные преступления). Классификация такого деления по «горизонтали» была вызвана тем, что совершением преступления вред может быть причинен не только одному, а одновременно нескольким смежным интересам. В этих случаях один из объектов является главным (основным), а другой -дополнительным/факультативным.

Дополнительныйобъект это те общественные отношения, посягательства на которые не составляют сущности данного преступления, но которые данное преступление изменяет наряду с основным объектом, являющимся определяющим для квалификации деяния. Следует заметить, что вспомогательный объект может быть не только дополнительным, но и факультативным.

Факультативный объект-это те отношения, которые данным преступлением в одних случаях изменяются, а в других нет. Например, при хулиганстве не всегда причиняется вред личности.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.