Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 90 УК РФ от 24.05.996 (вступил в силу с 01.01.1997)



1. Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от УО, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

2. Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия:

· а) предупреждение;

· б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;

· в) возложение обязанности загладить причиненный вред;

· г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

3. Несовершеннолетнему может быть назначено одновременно несколько принудительных мер воспитательного воздействия. Срок применения принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных пунктами "б" и "г" части 2 настоящей статьи, устанавливается продолжительностью от одного месяца до двух лет при совершении преступления небольшой тяжести и от шести месяцев до трех лет – при совершении преступления средней тяжести.

4. В случае систематического неисполнения несовершеннолетним принудительной меры воспитательного воздействия эта мера по представлению специализированного гос. органа отменяется и материалы направляются для привлечения несовершеннолетнего к УО.

Статья 91. Содержание принудительных мер воспитательного воздействия

1. Предупреждение состоит в разъяснении несовершеннолетнему вреда, причиненного его деянием, и последствий повторного совершения преступлений, предусмотренных УК.

2. Передача под надзор состоит в возложении на родителей или лиц, их заменяющих, либо на специализированный гос. орган обязанности по воспитательному воздействию на несовершеннолетнего и контролю за его поведением.

3. Обязанность загладить причиненный вред возлагается с учетом имущественного положения несовершеннолетнего и наличия у него соответствующих трудовых навыков.

4. Ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего могут предусматривать запрет посещения определенных мест, использования определенных форм досуга, в том числе связанных с управлением механическим транспортным средством, ограничение пребывания вне дома после определенного времени суток, выезда в другие местности без разрешения специализированного государственного органа. Несовершеннолетнему может быть предъявлено также требование возвратиться в образовательное учреждение либо трудоустроиться с помощью специализированного государственного органа. Настоящий перечень не является исчерпывающим.

Освобождение несовершеннолетнего от УО может осуществляться на общих основаниях:

· в связи с деятельным раскаянием,

· в связи с примирением с потерпевшим,

· в соответствии с актом амнистии,

· по истечении сроков давности, которые согласно статье 94 УК сокращаются наполовину.

К лицам, не достигшим 18 лет, могут применяться специальные виды освобождения от УО:

· несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести может быть освобожден от УО, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия

К несовершеннолетнему могут быть применены общие основания освобождения от наказания:

условное осуждение;

условно-досрочное освобождение;

замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания;

в связи с изменением обстановки;

в связи с болезнью;

отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей;

в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора;

в связи с актами амнистии и помилования.

Особенности применения оснований освобождения от наказания к лицам, не достигшим 18 лет:

1) Если несовершеннолетний осужденный, которому назначено условное осуждение, совершил в течение испытательного срока новое преступление, не являющееся особо тяжким (суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного может повторно принять решение об условном осуждении, установив новый испытательный срок и возложив на условно осужденного исполнение обязанностей, предусмотренных ч.5 статьи 73 УК).

2) Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено к лицам, совершившим преступление в несовершеннолетнем возрасте, осужденным к лишению свободы (после фактического отбытия не менее 1/3 срока наказания за преступление небольшой, средней тяжести или за тяжкое преступление; не менее 2/3 срока – за особо тяжкое преступление).

3) Несовершеннолетний может быть освобожден от наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора (сокращаются наполовину) (1 год при осуждении за преступление небольшой тяжести; 3 года – средней тяжести; 5 лет – тяжкое; 7,5 лет – особо тяжкое).

Варианты освобождения от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия (в зависимости от категории совершенного преступления и от назначенного вида наказания):

1) Несовершеннолетний, осужденный за совершение преступления небольшой или средней тяжести (может быть освобожден судом от наказания с применением указанных мер, предусмотренных ч.2 статьи 90 УК).

2) Несовершеннолетний, осужденный к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, тяжкого преступления (может быть освобожден судом от наказания и помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием до достижения им возраста 18 лет, но не более чем на 3 года (принудительная мера воспитательного воздействия)

К несовершеннолетним, совершившим преступления, связанные с посягательством на личность, освобождение от наказания в указанном порядке не применяется.

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.