Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 85. Помилование



1. Помилование осуществляется Президентом РФ в отношении индивидуально определенного лица.

2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

Амнистия – своеобразная государственная мера, направленная на реализацию уголовной политики на основании закона.

Акт об амнистии – предусмотренная законом форма, в которой эта мера осуществляется

Амнистия – комплексный межотраслевой институт (акты об амнистии являются основаниями освобождения от уголовной ответственности и наказания) – уголовное право; (их издание относится к компетенции высшего органа законодательной власти) – конституционное право; (они применяются на различных стадиях уголовного процесса) – уголовно-процессуальное право).

Акты об амнистии имеют нормативный характер (содержат нормы права, рассчитанные на применение к индивидуально не определенному кругу лиц) (предписания этих норм реализуются в актах применения права – в решениях (постановлениях) уполномоченных должностных лиц и органов).

Акты об амнистии влекут определенные уголовно-правовые последствия, устанавливаемые в уголовном законе. Данные акты могут содержать предписания (ст.84 УК):

1) об освобождении от уголовной ответственности лиц, совершивших преступления;

2) об освобождении от наказания или его отбывания лиц, осужденных за преступления;

3) о сокращении назначенного наказания;

4) о замене назначенного наказания более мягким;

5) об освобождении от дополнительного наказания;

6) о снятии судимости.

Акты об амнистии носят комплексный характер (содержат предписания нескольких видов) (конкретное содержание амнистии определяется в акте об амнистии, который не отменяет уголовного закона, а только смягчает участь лиц, совершивших преступление).

Круг лиц, на которых распространяется действие конкретной амнистии, определяется в акте об амнистии максимально подробным их перечислением (как правило, определяется и круг лиц, на которых действие амнистии не распространяется).

Акт об амнистии является обязательным и безусловным основанием для смягчения участи лиц, указанных в нем (освобождения от уголовной ответственности, от наказания, сокращения срока наказания) (такое основание не зависит от усмотрения органов, на которые возложено применение амнистии (органов дознания, следствия, суда, органов исполнения наказания соответствующего вида), и не ставится в зависимость от последующего поведения лица или от иных условий).

Амнистия распространяется на всех лиц, подпадающих под ее действие (она является не реабилитацией лица, а только прощением его за совершение преступления – освобождение от уголовной ответственности по амнистии не допускается, если обвиняемый возражает против этого (в этом случае производство по делу продолжается в обычном порядке и доводится до судебного разбирательства, в котором суд постановляет или оправдательный приговор, или обвинительный, но с освобождением от наказания по акту амнистии)).

Акты об амнистии обычно распространяются на уголовно наказуемые деяния, совершенные до его принятия или вступления в силу (к длящимся преступлениям амнистия применима, если деяние прекращено до вступления в силу акта об амнистии; к продолжающимся – если последний акт такого преступления был совершен до вступления в силу этого акта).

Сам акт об амнистии не освобождает от уголовной ответственности или наказания и не смягчает наказание (данные действия производятся на основании акта об амнистии органами, на которые возложено применение акта об амнистии).

Помилование направлено на полное или частичное аннулирование юридических последствий совершенного преступления, осуществляемое в несудебном порядке.

Акт помилования носит индивидуальный характер (помилование применяется к конкретному лицу (конкретным лицам), обозначенным в акте персонально (поименно)).

Акт помилования (ст.85 УК) применяется только к лицу, осужденному за преступление, может повлечь для него уголовно-правовые последствия:

1) лицо может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания;

2) наказание, назначенное лицу приговором суда, может быть сокращено;

3) назначенное лицу наказание может быть заменено более мягким;

4) с лица, отбывшего наказание, может быть снята судимость.

Смертная казнь в порядке помилования может быть заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок 25 лет (ч.3 ст.59 УК).

Указ Президента РФ от 28.12.2001 «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов РФ»:

1) установлен новый порядок решения вопросов о помиловании осужденных (упразднена Комиссия по вопросам помилования при Президенте РФ; комиссии по вопросам помилования образованы на территориях субъектов РФ);

2) утверждено Положение о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в РФ (помилование осуществляется путем издания Указа Президента РФ о помиловании на основании ходатайства осужденного или лица, отбывшего назначенное судом наказание и имеющего неснятую судимость).

Право Президента РФ на осуществление помилования не ограничено ни кругом лиц, ни тяжестью преступлений (Положение содержит перечень лиц, в отношении которых помилование, как правило, не применяется (совершившие умышленное преступление в период испытательного срока условного осуждения; злостно нарушающие порядок отбывания наказания; ранее освобождавшиеся от отбывания наказания условно-досрочно, по амнистии или актом помилования; которым ранее производилась замена назначенного наказания более мягким наказанием)).

Осужденный обращается с ходатайством к Президенту РФ в письменной форме (ходатайство регистрируется администрацией учреждения или органа, исполняющего наказание, и не позднее 20 дней направляется в территориальный орган Минюста РФ с прилагающимися документами (копией приговора, справкой о состоянии здоровья, характеристикой)) (ходатайство в виде снятия судимости направляется заявителем самостоятельно в комиссию по вопросам помилования на территории субъекта РФ по месту жительства заявителя).

Территориальный орган юстиции не позднее 7 дней представляет его в комиссию, которая не позднее 30 дней представляет заключение о целесообразности применения акта помилования в отношении осужденного высшему должностному лицу субъекта РФ (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ).

Не позднее 15 дней высшее должностное лицо субъекта РФ вносит Президенту РФ представление о целесообразности применения акта помилования в отношении осужденного или лица, отбывшего наказание и имеющего неснятую судимость.

Окончательное решение вопроса о помиловании и его характере принимает Президент РФ (указ о помиловании в течение 2 дней после издания направляется высшему должностному лицу субъекта РФ, МВД РФ, в территориальный орган юстиции, администрацию учреждения, исполняющего наказание).

При отклонении Президентом РФ ходатайства о помиловании повторное рассмотрение обращения осужденного допускается не ранее чем через гож (исключение – возникновение новых обстоятельств, имеющих существенное значение для применения акта о помиловании).

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.