Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос №52. Хищение или вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств



Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

 

Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 226 УК). Непосредственным объектом данного преступления являются: 1) общественная безопасность в сфере обращения оружия и приравненных к нему предметов и 2) отношения собственности.

Объективная сторона преступления выражается в хищении либо вымогательстве огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств.

Предметом преступления являются огнестрельное оружие, комплектующие детали к нему, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства.

Определения понятий "огнестрельное оружие", "боеприпасы", "взрывчатые вещества" и "взрывные устройства" даны выше, при анализе состава незаконного приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки или ношения перечисленных предметов. Понятие "комплектующие детали к огнестрельному оружию" определено при анализе состава незаконного изготовления оружия. Данное преступление совершается только путем действия.

Понятие "хищение оружия" определяется в соответствии с общим понятием хищения, данным в примечании 1 к ст. 158 УК. В частности, под хищением оружия и иных предметов преступления понимается совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное завладение виновным этими предметами любым способом с намерением виновного присвоить похищенное либо передать его другому лицу, а равно распорядиться им по своему усмотрению иным образом (например, уничтожить). Уголовная ответственность наступает за хищение оружия и других предметов как в негосударственных, частных или иных предприятий, так и у отдельных граждан, владевших ими правомерно либо незаконно (п. 10 названного выше постановления Пленума Верховного Суда РФ).

Понятие "вымогательство" должно быть определено в соответствии с ч. 1 ст. 163 УК, Вымогательство оружия и других предметов данного преступления — это требование передачи оружия под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества собственника или владельца оружия, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих этих лиц или их близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред интересам названных лиц.

Момент окончания преступления для хищения и вымогательства определяется дифференцирование. Хищение считается оконченным в момент завладения предметом хищения, а вымогательство — в момент предъявления требования о передаче имущества под угрозой совершения определенных действий. Для квалификации хищения необходимо установить последствия в виде завладения имуществом, а равно причинную связь между действиями виновного и такими последствиями.

Хищение составных частей либо деталей оружия в комплекте, достаточном для сборки пригодного к использованию оружия, надлежит оценивать как хищение огнестрельного оружия, а не комплектующих деталей к нему, по ч. 1 ст. 226 УК. Это случаи так называемого хищения оружия "по частям". Хищение составных частей и деталей боевых припасов, содержащих взрывчатые вещества или взрывные устройства (запалы, детонаторы, взрыватели и т. д.), следует квалифицировать по ст. 226 УК как оконченное хищение взрывчатых веществ (абз. 4 п. 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ).

Как уже отмечалось, хищение составных частей и деталей огнестрельного оружия и последующее изготовление недостающих деталей с целью сборки оружия высшие судебные инстанции рекомендуют квалифицировать по совокупности преступлений: хищение и незаконное изготовление оружия.

Субъект преступления — лицо, достигшее 14 лет, в том числе лицо, которому оружие и другие предметы данного преступления вверены по службе (например, хищение путем присвоения оружия).

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Лицо осознает, что похищает или вымогает оружие и тому подобные предметы, и желает этого.

Если виновный похитил непригодное к функциональному использованию оружие и другие предметы данного преступления, заблуждаясь относительно их качества и полагая, что они исправны, содеянное следует квалифицировать как покушение на хищение таких предметов по ст. 15 и 226 УК РФ (абз. 2 п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ).

Квалифицирующими признаками в ч. 2 ст. 226 УК признаны предметы: ядерное, химическое, биологическое или другие виды оружия массового поражения, материалы или оборудование, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения. Определения перечисленных понятий рассмотрены выше. К особо квалифицирующим признакам в ч. 3 ст. 226 УК относятся: а) группа лиц по предварительному сговору; б) неоднократность; в) использование служебного положения; г) применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения такого насилия.

В ч. 4 ст. 226 УК наказание повышается при совершении преступления со следующими особо квалифицирующими признаками: а) организованной группой; б) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия; в) лицом, два или более раза судимым за хищение либо вымогательство.

Понятия "группа лиц по предварительному сговору" и "организованная группа" определены в ч. 2 и 3 ст. 35 УК.

Неоднократность следует определять в соответствии с примечанием к ст. 221 УК. Хищение либо вымогательство оружия признается неоднократным, если ему предшествовало совершение одного или более преступлений, предусмотренных ст. 158-164, 209, 221, 226, 229 УК.

Под лицом, совершившим хищение либо вымогательство рассматриваемых предметов с использованием своего служебного положения, следует понимать как лицо, которому оружие и другие предметы выданы персонально на определенное время для служебного пользования (часовой, постовой милиционер, вахтер, инкассатор и др.), так и лицо, которому указанные предметы вверены под охрану. Например, признается преступлением хищение оружия со склада или из другого места хранения лицом, выполняющим охранно-сторожевые функции, должностным и материально ответственным лицом, в ведении которого оружие и другие предметы находились в силу служебного положения (п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ).

Определения понятий "насилие, не опасное для жизни или здоровья, либо угроза его применения" и "насилие, опасное для жизни или здоровья, либо угроза его применения" даны при анализе состава разбоя.

Под лицом, два или более раза судимым за хищение либо вымогательство, в соответствии с примечанием 4 к ст. 158 УК следует понимать лицо, имеющее две или более судимости за преступления, предусмотренные ст. 158-164, 209, 211, 226 и 229 УК. При этом судимость не должна быть погашена или снята.

В случае хищения или вымогательства оружия и других предметов с целью совершения другого преступления содеянное должно квалифицироваться как совокупность оконченного хищения или вымогательства (ст. 226 УК РФ) и приготовления к совершению иного преступления (п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ).

Вопрос №53. Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Квалифицирующие признаки данного преступления. Основания освобождения от уголовной ответственности лица, совершившего данное преступление.

Непосредственным объектом данного преступного деяния яв­ляются общественные отношения по обеспечению здоровья населе­ния. Предметом выступают наркотические средства, в том числе психотропные вещества.

Объективная сторона преступления характеризуется совер­шением одного из действий, названных в диспозиции ст. 228 УК РФ: изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевоз­ка, пересылка или сбыт наркотических средств или психотропных веществ.

Под изготовлением понимаются любые умышленные дейст­вия, совершенные в нарушение законодательства РФ, направлен­ные на получение готовых к потреблению наркотических средств или психотропных веществ из числа включенных в Перечень нар­котических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Кроме того, деяние образует переработка, в том числе рафинирование (очищение от посторонних примесей), наркотиков для по­вышения их концентрации и наркотического эффекта. Изготовле­ние и переработка являются преступными, если лицо занимается ими без соответствующего на то разрешения. Способы изготовле­ния и переработки могут быть различны, на квалификацию это влияния не оказывает.

Изготовление окончено с момента приготовления средства, спо­собного воздействовать на центральную нервную систему, вызы­вая состояние эйфории, а переработка — с момента достижения цели повышения концентрации средства и его наркотического эф­фекта.

Под приобретением наркотического средства или психотропного вещества следует понимать любые действия, в результате кото­рых наркотические средства либо психотропные вещества перехо­дят в незаконное владение или пользование виновного (покупка, получение в обмен на вещи или иные ценности, получение в дар, взаймы, в счет уплаты долга и т.д.).

Приобретением считается также присвоение найденных нар­котиков и психотропных веществ, сбор неохраняемых остатков посевов наркотикосодержащих растений после их уборки, сбор ди­корастущих мака и конопли. Преступление окончено с момента заключения сделки, в результате которой наркотики либо психо­тропные вещества переходят в незаконное владение виновного, или с момента сбора, находки.

Хранение — это любые незаконные умышленные действия, связанные с нахождением наркотиков в нелегальном владении ви­новного (при себе, в жилище, на рабочем месте, в тайнике и т.д.). Продолжительность, а также место хранения на квалификацию деяния не влияют. Преступление окончено с момента начала хра­нения.

Пересылка наркотических средств или психотропных ве­ществ — незаконная их отправка по почте или багажом. Преступ­ление считается оконченным с момента принятия отправления почтовой или транспортной организацией.

Перевозка — незаконное, т.е. без соответствующего разреше­ния, перемещение наркотического средства или психотропного ве­щества из одного пункта в другой любым видом транспорта. Перевозка признается оконченной с момента начала движения транс­порта.

Сбыт наркотических средств либо психотропных веществ — это любые способы незаконной, т.е. осуществляемой без специаль­ного разрешения, реализации наркотика, психотропного вещества (продажа, обмен, передача взаймы, в качестве уплаты долга, в дар и т.д.). Сбытом признается и инъекция наркотического средства, психотропного вещества его владельцем другому лицу. Преступле­ние окончено с момента реализации.

Если лицо под видом наркотического или психотропного сбы­вает иное вещество, преследуя при этом корыстные цели, его дей­ствия подлежат квалификации как мошенническое завладение чужим имуществом, а действия покупателя как покушение на приобретение наркотического средства или психотропного веще­ства.

Закон неоднозначно оценивает степень общественной опаснос­ти указанных преступных деяний. Анализ нормы показывает, что уголовная ответственность за незаконное приобретение или хране­ние без цели сбыта наркотических средств или психотропных ве­ществ (ч. 1 ст. 228 УК РФ) наступает лишь в том случае, если предметом этих действий выступают указанные средства в круп­ном размере.

В связи с этим встает вопрос о критериях, лежащих в основе отнесения того или иного размера наркотического средства или психотропного вещества к крупному. При решении этого вопроса следует исходить из количества указанных средств (объем, вес) и свойств различных видов наркотиков и психотропных веществ, от которых зависит степень их воздействия на организм человека. При этом необходимо учитывать таблицу Постоянного комитета по контролю наркотиков при Министерстве здравоохранения РФ «Крупные и особо крупные размеры количеств наркотических средств и психотропных веществ, обнаруживаемых в незаконном хранении или обороте».* Так, крупным размером для героина при­знается размер до 0,005 г, а для маковой соломы — от 0,2 до 250,0г.

Уголовная ответственность за все прочие незаконные действия с наркотическими средствами или психотропными веществами (изготовление, переработка, перевозка, пересылка, сбыт) наступа­ет вне зависимости от размера их предмета.

Субъективная сторона незаконных действий с наркотически­ми средствами (преступлений, предусмотренных ч. 1—4 ст. 228 УК РФ) характеризуется виной в виде прямого умысла. Наличие спе­циальной цели — сбыт наркотических средств или психотропных веществ — необходимо учитывать лишь при разграничении соста­вов, предусмотренных ч. 1 и частично ч. 2 ст. 228 УК РФ. В ч. 1 ст. 228 УК РФ предусмотрена ответственность за незаконное при­обретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере; а ч. 2 — за эти же дей­ствия, совершаемые с целью сбыта. Ответственность за все иные незаконные действия с указанными средствами не дифференциру­ется законом в зависимости от наличия либо отсутствия при их совершении цели сбыта.

 

Субъектом рассматриваемых преступных деяний может быть физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

Часть 3 ст. 228 УК РФ устанавливает ответственность за квали­фицированные виды деяний, предусмотренные в ч. 2 ст. 228 УК РФ. Закон предусматривает следующие признаки, квалифици­рующие незаконное приобретение или хранение в целях сбыта, а также изготовление, перевозку, пересылку либо сбыт наркотичес­ких средств или психотропных веществ: а) совершение их группой лиц по предварительному сговору; б) неоднократно; в) в отноше­нии наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере. Последний квалифицирующий признак связывает ответ­ственность за рассматриваемое преступное деяние с размером предмета посягательства. В п. «в» ч. 3 ст. 228 УК РФ закон назы­вает крупный размер наркотического средства или психотропного вещества. О том, как следует его определять, говорилось выше.

Особо квалифицированные виды деяния, предусмотренного ст. 228 УК РФ, перечислены в ч. 4 указанной статьи. В качестве особо квалифицирующих признаков выступают совершение пре­ступления организованной группой либо в отношении наркотичес­ких средств или психотропных веществ в особо крупном размере.

Особо крупный размер наркотического средства или психо­тропного вещества — понятие оценочное. Решая вопрос о вмене­нии указанного обстоятельства, судам следует опираться на уже перечисленные критерии, связанные с количеством и оценкой свойств средств, явившихся предметом преступления, в той или иной конкретной ситуации.

Частью 5 ст. 228 УК РФ предусмотрена ответственность за на­рушение установленных правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, продажи, распределения, перевозки, пересылки, приобретения, использова­ния, ввоза, вывоза или уничтожения наркотических средств или психотропных веществ, а также веществ, инструментов или обору­дования, используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, находящихся под специальным кон­тролем, если это деяние совершено лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил.

Непосредственным основным объектом преступления являют­ся общественные отношения по обеспечению здоровья населения. Дополнительным объектом выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере обеспечения нормального функциониро­вания фармацевтических, лечебных, научно-исследовательских и иных организаций и учреждений, деятельность которых связана с использованием, производством, переработкой наркотических средств или психотропных веществ.

Объективная сторона деяния — действие либо бездействие, на­рушающее соответствующие установленные компетентными орга­нами правила обращения с наркотическими средствами или психотропными веществами. Норма, предусматривающая рассматри­ваемое деяние, носит бланкетный характер, т.е. отсылает к норма­тивным актам, регулирующим специальные правила. Обычно они устанавливаются министром здравоохранения РФ по согласова­нию с министром внутренних дел. Отдельные правила могут раз­рабатываться местной администрацией.

Для вменения в вину этого преступления достаточно наличие факта хотя бы одного нарушения существующих правил обраще­ния с наркотиками. Преступление окончено с момента нарушения определенного правила независимо от наступления или не наступ­ления вредных последствий (т.е. состав формальный).

Субъективная сторона преступления характеризуется виной в виде прямого умысла. Во всяком случае нарушения правил об­ращения с наркотиками или психотропными веществами следует устанавливать, что виновному лицу они были известны и оно имело реальную возможность действовать в соответствии с этими правилами.

Субъектами преступления могут быть достигшие 16 лет, долж­ностные или недолжностные лица, обязанные в силу занимаемой должности или выполняемой работы соблюдать правила обраще­ния с наркотическими средствами, психотропными веществами, а также веществами, инструментами или оборудованием, использу­емыми для их приготовления.

Примечание к ст. 228 УК РФ предусматривает основания осво­бождения от уголовной ответственности за совершение рассматри­ваемого преступления. В соответствии с ним подлежит освобожде­нию от уголовной ответственности лицо, добровольно сдавшее нар­котические средства или психотропные вещества и активно спо­собствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связан­ных с незаконным оборотом наркотиков.

Добровольной признается такая сдача наркотических средств или психотропных веществ, когда у лица имелась реальная воз­можность и в дальнейшем незаконно ими владеть, но по своей собственной воле оно сдает их в соответствующие органы или уч­реждения (органы внутренних дел, прокуратуры, суда, медицин­ские учреждения). Мотивы поведения могут быть различны: бо­язнь ответственности, раскаяние, советы родственников или знакомых и т.д. Условием освобождения является также активное способствование лицом раскрытию или пресечению преступле­ний, связанных с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем.

Таким образом, речь идет не об альтернативных основаниях, а о двух условия освобождения, которые должны учитываться в со­вокупности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.