Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос №48. Незаконное использование товарного знака



Товарный знак – это обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей (ст. 1477 Гражданского кодекса РФ, далее по тексту – ГК РФ). В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации (ст.1482 ГК РФ). На товарный знак признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (ст.1477 и ст.1481 ГК РФ).

За незаконное использование товарного знака предусмотрена административная ответственность по ст.14.10. Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ) и уголовная ответственность по ст. 180 Уголовного кодекса РФ (далее – УК РФ).

Под незаконным использованием товарного знака подразумевается незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров. Незаконное использование товарного знака является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст.14.10. КоАП РФ. Совершение данного правонарушения влечет наложение административных штрафов: на граждан в размере от 1500 до 2000 рублей; на должностных лиц – от 10 000 до 20 000 рублей; на юридических лиц – от 30 000 до 40 000 рублей. При этом предметы, содержащие незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара подлежат конфискации.

В случаях неоднократного незаконного использования товарного знака, или при незаконном использовании товарного знака с причинением крупного ущерба (т.е. превышающего 1,5 млн.рублей) наступает уголовная ответственность по ч.1 ст.180 УК РФ в виде штрафа в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок от ста 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет. В случаях незаконного использования предупредительной маркировки в отношении не зарегистрированного в Российской Федерации товарного знака или наименования места происхождения товара, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, – предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срок до одного года (ч.2 ст.180 УК РФ). Те же преступления (предусмотренные ч.1 или ч.2 ст.180 УК РФ), совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, – наказываются штрафом в размере от 500 000 до 1 млн. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 3 до 5 лет либо лишением свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо без такового (ч.3 ст.180 УК РФ).

При рассмотрении дел о преступлениях, предусмотренных ст.180 УК РФ, контрафактными признаются товары, этикетки, упаковки этих товаров, на которых незаконно используется товарный знак (знак обслуживания) или сходное с ним до степени смешения обозначение, например: Panasonix вместо Panasonic – для бытовой техники (п.19 и п.22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 № 14 "О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака").

В соответствии с п.18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 № 14 под незаконным использованием чужого товарного знака, знака обслуживания или сходных с ними обозначений для однородных товаров для ч.1 ст.180 УК РФ понимается применение товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения без разрешения правообладателя указанных средств индивидуализации:

– на товарах, этикетках, упаковках этих товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации либо хранятся и (или) перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

– при выполнении работ, оказании услуг;

– на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот; в предложениях о продаже товаров;

– в сети Интернет, в частности в доменном имени и при других способах адресации.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.