Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ответственность за нарушение Закона



 

Законом устанавливаются новые виды ответственности, связанные с курением, а также санкции за совершение такого правонарушения. Так, размещение пепельниц или курение в помещениях заведений ресторанного хозяйства влечет за собой ответственность в виде штрафа (от 1 000 до 10 000 гривен). Такой же размер штрафа предусмотрен за отведения специальных мест для курения, не оборудование их вытяжной вентиляцией, не размещение информации о вреде курения.

 

Указанные, а также другие санкции, установленные Законом об ограничении курения, могут применяться руководителем органа Государственной инспекции по вопросам защиты прав потребителей (Госпотребинспекция) или его заместителем по результатам рассмотрения материалов дела (акт нарушения, письменные объяснения руководителя предприятия и др.). Для принятия решения в течение трех дней материалы направляются должностному лицу органа Госпотребинспекции, который в течение десяти дней после их получения должен принять соответствующее решение. Решение о наложении санкций оформляется постановлением, которое направляется субъекту хозяйствования и в банк, в котором открыт счет юридического лица.

 

Что касается ответственности граждан за курение табачных изделий в запрещенных законом местах, она установлена ​​Кодексом Украины об административных правонарушениях (ст. 1751). Протокол об административном правонарушении должны составлять сотрудники милиции, а функции по рассмотрению таких протоколов от имени милиции законом возложено на начальников районных, городских, районных в городах отделов (управлений) внутренних дел или заместителей начальников. Достаточно интересным является вопрос о разграничении ответственности за курение гражданина (правонарушителя) и учреждения, в котором лицо курит. На наш взгляд, за соблюдением правил курения в помещении заведения ресторанного хозяйства должна следить администрация заведения, которая должна обеспечить все возможные меры для недопущения и/или пресечения правонарушения. Считаем, что пассивность администрации при совершении такого правонарушения является фактическим основанием для привлечения учреждения к ответственности. Однако если сотрудники заведения делали замечания лицу, обратились в милицию или поступали другие меры для прекращения нарушения, в таком случае именно курильщик должен нести административную ответственность.

 

По общему правилу, изменения в Закон об ограничении курения вступают в силу с 17 декабря 2012 года. Однако положение о запрете курения в помещениях и на территории спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений и учреждений физической культуры и спорта вступили в силу 17 июня 2012 года.

 

Таким образом, Закон действительно существенно ограничивает места для курения и распространяет запрет курения на все заведения ресторанного хозяйства. Однако такой запрет вовсе не решает проблемы курения на открытых летних площадках кафе и ресторанов, что является особенно актуальной проблемой в летний период.

Закон о технической инвентаризации объектов недвижимости: монополия БТИ прекращена

Практические аспекты удержания груза экспедитором

Инвестиции в инфраструктуру предприятий, не подлежащих приватизации: барьеры для списания активов

Закон об основах государственной языковой политики и его влияние на язык рекламы в Украине

Закон об ограничении мест для курения: ущемление прав курильщиков или борьба за здоровье нации?

Был должник - и нет должника: ликвидация предприятия как способ избежания погашения задолженности на стадии исполнительного производства

Новые ставки - новые правила

Защита персональных данных физических лиц

Новый регламент Международной торговой палаты (ICC)

Структурирование торгового финансирования по Закону Украины на примере залога зерна, которое хранится на зерновом складе

Желание есть, а вот есть ли возможность? Проблемы исполнения на территории Украины решений международных коммерческих арбитражей о взыскании иностранной валюты

Последствия недействительности сделки

Козырь, забытый в рукаве, или судьбоносные нововыявленные обстоятельства

Хто такий “next of kin” або як запобігти конфлікту між спадкоємцями моряка

Чуть-чуть не считается, или преимущество иностранного инвестирования в Украине

 

 

новий передбачає відповідальність за розміщення попільничок і за куріння у закладах ресторанного господарства. За куріння у закладах ресторанного господарства до фізичної особи буде застосовуватись нині діюча норма щодо відповідальності – згідно статті 1751 Кодексу України про адміністративні правопорушення (від 51 до 170 грн. у разі вчинення порушення вперше та від 170 до 340 грн. у разі повторного протягом року вчинення порушення). До закладу ресторанного господарства буде накладатись штраф у розмірі від 1 до 10 тисяч гривень.

 

Лист Мін'юсту від 07.05.2013 р. №218-0-2-13/8.1 черговий раз піднімає питання відповідальності за паління в заборонених місцях.

Не новина, що куріння тютюнових виробів, електронних сигарет і кальянів забороняється, зокрема у приміщеннях закладів ресторанного господарства. Але при цьому важливо зрозуміти, хто саме несе відповідальність за порушення зазначеної норми Закону та за яких підстав.

Наприклад, від власників та орендарів закладів ресторанів, кафе, барів вимагається:

1) відвести спеціальні місця для куріння;

2) у спеціально відведених для куріння місцях розмістити наочну інформацію із графічного знаку та тексту: «Місце для куріння. Куріння шкодить Вашому здоров'ю!»;

3) у місцях та закладах, де куріння заборонено, розмістити наочну інформацію із графічного знака про заборону куріння та тексту: «Куріння заборонено!».

Відповідальність у вигляді значних штрафних санкцій (від 1 000 грн до 10 000 грн) можлива у разі:

― розміщення попільничок або куріння у приміщеннях закладів ресторанного господарства;

― невідведення спеціальних місць для куріння, необладнання їх витяжною вентиляцією чи іншими засобами для видалення тютюнового диму, нерозміщення інформації (див. пункти 2, 3 вище).

Яким чином розділити відповідальність за вчинення наведених порушень? Кого штрафуватимуть ― власника (орендаря) закладу чи відвідувача?

Найімовірніше, притягнути до відповідальності власника чи орендаря за куріння у приміщенні ресторану, кафе, бару буде досить складно.

Крім того, за наявності відведеного місця для куріння та відповідної таблички про заборону куріння будь-який відвідувач додатково несе також адміністративну відповідальність.

Згідно з КУпАП куріння тютюнових виробів у заборонених місцях тягне за собою попередження або накладення штрафувід 3 до 10 н. м. д. г. (51 ― 170 грн) або 10 ― 20 н. м. д. г. (170 ― 340 грн) ― за повторне протягом року вчинення порушення, за яке особу вже було піддано адміністративному стягненню.

Увага! Щодо відповідальності власників (орендарів) закладів ресторанного господарства. Фінансова санкція застосовується лише за наявності сукупності порушень: необладнання спеціально відведених для куріння місць та нерозміщення наочної інформації. Застосування фінансової санкції окремо за кожне порушення не допускається (Ухвала Львівського апеляційного адміністративного суду від 31.01.2013 р. Справа №9104/81172/11).

 

 

УХВАЛА

ІМЕНЕМ УКРАЇНИ

Січня 2013 р. Справа № 9104/81172/11

Львівський апеляційний адміністративний суд у складі колегії суддів:

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.