Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Стандартные внешние интерфейсы ЭВМ. Параллельный интерфейс Centronix



Стандартный интерфейс - совокупность унифицированных программных, аппаратных, конструктивных средств, необходимых для реализации взаимодействия различных функциональных элементов в автоматических системах сбора и обработки информации при условиях предписанных стандартом и направленных на обеспечение информационной, электрической и конструктивной совместимости указанных элементов.

Интерфейс - унифицированная система линий связи, правил кодирования информации, электронных схем и алгоритмов обмена информации и электрических сигналов.

Все интерфейсы делятся на две группы:

  • внутренние (интерфейсы прямого управления, межпроцессорные интерфейсы, интерфейсы памяти, интерфейсы ЦП - устройство в/в)(например: П - КЭШ, КЭШ-КЭШ, П-память, КЭШ - память)
  • внешние интерфейсы (ЭВМ - периферийные устройства)
    • интерфейс в/в (для подключения различных устройств, например, SCSI)
    • интерфейс внешних устройств (контроллеры периферийных устройств)
    • интерфейсы, предназначенные для организации удаленного доступа

Характеристики интерфейса:

  1. Время, затрачиваемое на передачу единицы информации ИЛИ пропускная способность - количество информации, передаваемое за единицу времени.
  2. Достоверность передаваемых данных (% ошибок).
  3. Помехоустойчивость.
  4. Допуски на электрические сигналы интерфейса.

Параллельный порт Centronics — порт, используемый с 1981 года в персональных компьютерах фирмы IBM для подключения печатающих устройств, разработан фирмой Centronics Data Computer Corporation; уже давно стал стандартом де-факто, хотя в действительности официально на данный момент он не стандартизован.

Изначально этот порт был разработан только для симплексной (однонаправленной) передачи данных, так как предполагалось, что порт Centronics должен использоваться только для работы с принтером. В последствии разными фирмами были разработаны дуплексные расширения интерфейса (byte mode, EPP, ECP). Затем был принят международный стандарт IEEE 1284, описывающий как базовый интерфейс Centronics, так и все его расширения.

Скорость передачи данных может варьироваться и достигать 1,2 Мбит/с. Длина соединительного кабеля не должна превышать 3-х метров.

Порт имеет 25-и контактный 2-х рядный разъем, данные передаются в одну сторону: от компьютера к внешнему устройству. Но полностью однонаправленным его назвать нельзя. Так 4 обратные линии используются для контроля за состоянием устройства. Centronics позволяет подключать одно устройство, поэтому для совместного очерёдного использования нескольких устройств требуется дополнительно применять селектор.

Контакты Обозначение
Strobe Маркер цикла передачи (выход)
Data 1 Сигнал 1 (выход)
Data 2 Сигнал 2 (выход)
Data 3 Сигнал 3 (выход)
Data 4 Сигнал 4 (выход)
Data 5 Сигнал 5 (выход)
Data 6 Сигнал 6 (выход)
Data 7 Сигнал 7 (выход)
Data 8 Сигнал 8 (выход)
Acknlg Готовность принять (вход)
Busy Занят (вход)
Paper End Нет бумаги (вход)
Select Выбор (вход)
Auto Feed Автоподача (выход)
Error Ошибка (вход)
Init Инициализация (выход)
Select In Управление печатью (выход)
18-25 GND Общий

IEEE 1284 (Порт принтера, параллельный порт, LPT) — международный стандарт параллельного интерфейса для подключения периферийных устройств персонального компьютера. В основе данного стандарта лежит интерфейс Centronics и его расширенные версии (ECP, EPP).

Физический интерфейс. Базовый интерфейс Centronics является однонаправленным параллельным интерфейсом, содержит характерные для такого интерфейса сигнальные линии (8 для передачи данных, строб, линии состояния устройства).

Режимы работы

Стандарт позволяет использовать интерфейс в нескольких режимах:

  • SPP (Standart Paralell Port) — однонаправленный порт, полностью совместим с интерфейсом Centronics.
  • Nibble Mode — позволяет организовать двунаправленный обмен данными в режиме SPP путём использования управляющих линий (4 бит) для передачи данных от периферийного устройства к контроллеру. Исторически это был единственный способ использовать Centronics для двустороннего обмена данными.
  • Byte Mode — редко используемый режим двустороннего обмена данными. Использовался в некоторых старых контроллерах до принятия стандарта IEEE 1284.
  • EPP (Enhanced Parallel Port) — разработчики, компании Intel, Xircom и Zenith Data Systems — двунаправленный порт, со скоростью передачи данных до 2Мб/сек.
  • ЕСР (Extended Capabilities Port) — разработчики, компании Hewlett-Packard и Microsoft, в дополнение появились такие возможности, как наличие аппаратного сжатия данных, наличие буфера и возможность работы в режиме DMA.

В основном используется для подключения к компьютеру принтера, сканера и других внешних устройств, однако может применяться и для других целей (организация связи между двумя компьютерами, подключение каких-либо механизмов телесигнализации и телеуправления).

Название «LPT» получил от наименования стандартного устройства принтера «LPT1» (line printer terminal) в операционных системах семейства MS-DOS.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.