Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Материалы и методы исследования



Оценка качество жизни больных с послеоперационными дефектами верхней челюсти.

студенты стоматологического факультета

4-курса Исабекова С.

5-курса Какенова Д

Руководитель:

Руководитель модуля пропедевтики ортопедической стоматологии КазНМУ

им. С.Д.Асфендиярова к.м.н. и.о. доц. Есиркепов А.А..

г. Алматы

Ключевые слова:ортопедическая стоматология, стоматологическое здоровье, качество жизни, челюстно - лицевые дефекты, медицинская и социальная реабилитация.

Введение: Стоматологическое здоровье - это состояние, которое позволяет человеку функционально питаться и улучшить коммуникативные функции, восстановить эстетическую функцию полости рта и лица, повысить самооценку. На современном этапе развития общества оказание стоматологической помощи населению должно иметь конечной целью достижение и поддержание функционирующей, безболезненной, эстетичной и социально приемлемой ситуации в полости рта в течение всей жизни у большинства людей [1].

Актуальность: Хирургическое лечение ЧЛО часто сопровождается резекцией значительного объема тканей средней зоны лица и приводит к тяжелым анатомо-функциональным и эстетическим нарушениям.Использование стоматологических критериев качества жизни в практике стоматолога особенно важно, т.к. позволяет комплексно оценить не только степень утраты собственно стоматологического здоровья, но и позволяет оценить адекватность проводимого стоматологического лечения [1, 2, 3].

Поиск и разработка методик определения качества реабилитации пациентов с челюстно - лицевыми дефектами до и после лечения составляет актуальную проблему ортопедической стоматологии.

Цель исследования: Определение качества реабилитации больных с послеоперационными дефектами верхней челюсти до и после оказания ортопедической стоматологической помощи.

Материалы и методы исследования.

Нами было обследовано 66 больных с послеоперационными дефектами верхней челюсти проходивших лечение в стоматологической клинике КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова.

Клиническое обследование мы проводили методом общестоматологичекого обследования. Выявили сроки и обстоятельства получения дефекта, характер и объем повреждения мягких и костных тканей, время и место проведения операции. Во время беседы обращали внимание и оценивали дыхание и речь(чистота, произношение отдельных звуков, равномерность дыхания). Во время осмотра определяли объем эстетических нарушений, размер дефекта, тип лица и его симметричность. Подробно осматривали и описывали рубцовую деформацию мягких тканей, ограничивающих дефект, выявили нарушение иннервации, степень открывания рта. При интраоральном исследовании определили подвижность мягких тканей, в том числе и губ. Оценивали правильность смыкания зубных рядов. При визуальном осмотре дефектов выявили наличие рубцов и тяжей, их консистентность и направления, их влияние на степень открывания рта. Охарактеризовали границы дефекта относительно анатомических образований полости рта. Оценивали состояние языка, дна полости рта, мягкого неба, наличие сообщения с полстью носа и верхнечелюстной пазухой. Определяли и уточняли границы дефекта, обращая внимание на нарушения носового дыхания, глотания и речеобразования.

В специальных методах исследования особое место занимает антропометрия диагностических моделей. При анализе диагностических моделей мы оценивали состояние зубных рядов, выявляли окклюзионные контакты, определяли объем дефекта альвеолярного отростка, наличие анатомических образований челюстей.

Для выяснения степени сообщения полости рта с полостью носа провелифункциональные методы обследования. Конечно, при объективном осмотре видны эти сообщения, но все же важным является степень их выраженности. Общеизвестные пробы (проба с жидкостью, проба со вздутием щеки) [4] определяют только степень сообщения полости рта с полостью носа и верхнечелюстной пазухой, но не определяют степень восстановления функции. Нами предложены: проба с шаром и проба с трубочкой. Для проведения пробы с шаром просим больного надуть шар. Если это не возможно, то проба отрицательна. Для проведения пробы с трубочкой больному дается стакан с жидкостью, с которого он должен пить с помощью коктельной трубочки. При наличии сообщения проба отрицательна.

 

 

 

Рисунок - Рекомендуемые функциональные пробы

Наш десятилетнилетний опыт работы по ортопедическому лечению больных с дефектами и деформациями в ЧЛО позволяет рекомендовать последовательное и в определенные сроки реабилитационно-восстановительное лечение больных.

В связи с этим мы рекомендуем изготовление челюстно-лицевых протезов в три этапа для больных с дефектами в области верхней челюсти на одной или на обеих сторонах. Только такой подход обеспечит наиболее оптимальное восстановительное ортопедическое лечение с сохранением эстетического минимума у этой категории больных:

Трехэтапная методика заключается в следующем: На первом этапе важна совместная работа врача стоматолога хирурга и врача стоматолога ортопеда в планировании операций и изготовлении резекционного протеза, которая обеспечивает эстетический оптимум и восстанавливает речь и акт жевания. Заранее изготовленный непосредственный протез - защитная пластинка (временный протез), во время хирургического вмешательства припасовывается и фиксируется в полости рта больного.

На втором этапе, т.е. через 10-15 суток после операции мы изготавливаем формирующий протез. Если выполнен первый этап, то второй этап будет выполнен более успешно. Задача этого этапа изготовить протез, который обеспечит полноценное жевание и активную речь. Этот протез также является временным, т.к. ткани полости рта после операции полностью не восстановлены как в анатомическом, так и в функциональном отношении. Изготовленный нами протез функционирует как самостоятельное лечебное средство, и в то же время окончательно формирует протезное ложе для постоянного обтурирующего протеза.

На третьем этапе, т.е. через 6 месяцев после операции производится изготовление окончательного постоянно действующего обтурирующего пустотелого протеза. На последнем этапе, т.е. через 6 месяцев все ткани полости рта анатомически и функционально сформированы. Больной проходит тщательное обследование, на предмет появление признаков онкозаболеваний, при отсутствии таковых врач-стоматолог приступает к изготовлению окончательного пустотелого резекционного протеза на верхнюю челюсть.

Нами было проведено лечение 66 больных с изготовлением 106 ортопедических конструкции.

Таблица Оказанная ортопедическая стоматологическая помощь 66 больным при резекций верхней челюсти

Ортопедические конструкции Кол-о %
Защитные пластинки 32%
Формирующие протезы 44%
Постоянные обтурирующие протезы 24%
Всего 100%

 

Собранные данные обследования пациентов с момента начала лечения заносились в специальную карту обследования и тщательным образом корректировались в процессе лечения и восстановления утраченных функций и органов. В результате функциональных проб устанавливали степень качества разобщения с полостью носа, а также определяли качество восстановленной функции после ортопедического лечения.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.