Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 7. Объективная сторона преступления



Задание 70.

Объективная сторона преступления - это

Объективная сторона преступления — это один из элементов состава преступления, включающий в себя признаки, характеризующие внешнее проявление преступления в реальной действительности, доступное для наблюдения и изучения. Объективная сторона преступления может также определяться как «процесс общественно опасного и противоправного посягательства на охраняемые законом интересы, рассматриваемый с его внешней стороны с точки зрения последовательного развития тех или иных событий и явлений, которые начинаются с преступного действия (бездействия) субъекта и заканчиваются наступлением преступного результата».

 

Задание 71.

Обязательным признаком объективной стороны преступления с формальным составом является

Его объективную сторону характеризует только дея­ние. Преступные последствия вынесены за рамки состава. Поэтому с момента совершения деяния преступление считается оконченным независимо от наступления последствий. Например, состав разбоя (ст. 162 УК) сконструирован следующим образом: нападение в целях хищения чужого имущества, совер­шенное с применением насилия, опасного для жизни или здоро­вья либо с угрозой применения такого насилия.

Разбой считается оконченным с момента нападения независимо от того, сумел ли нападающий изъять чужое имущество, причи­нить вред здоровью потерпевшего. Законодатель прибегает к таким приемам конструирования состава по различным причи­нам: вред практически трудно оценить, измерить (клевета, оскор­бление и др.); деяние само по себе настолько общественно опасно, что его совершения достаточно для оконченного состава.

 

Задание 72.

Обязательными признаками объективной стороны преступления с материальным составом является

Преступные последствия, причинная связь. Материальные составы преступлений предусматривают в качестве обязательного признака наступление конкретных общественно опасных последствий, материального или физического вреда.

 

Задание 73.

Общественно опасное деяние должно быть

Общественно опасным, противоправным, осознан­ным, волевым, в форме действия или бездействия.

 

Задание 74.

Непреодолимая сила исключает волевой характер деяния

да

 

Задание 75.

Уголовная ответственность при бездействии наступает в случае,

Уголовная ответственность за бездействие может наступать лишь в случаях, если на лицо в силу каких-то обстоятельств была возложена обязанность действовать определённым образом.

 

 

Задание 76.

Признаки объективной стороны преступления указаны в санкции статьи Особенной части УК РФ

 

Задание 77.

К признакам причинной связи относятся

в уголовном праве называется такая связь между общественными явлениями, при котором одно явление (общественно опасное деяние) закономерно, с внутренней необходимостью образует другое явление - преступные следствием дк.

При этом первое из них является причиной, а второе - следствием В уголовном праве по общему правилу, уголовная ответственность наступает за причинно обусловлены преступные последствия, то есть за преступное дл Ання общественно опасного вреда время в некоторых случаях уголовная ответственность наступает не за преступно причиненный вред, а за преступную обусловленность ее, то есть за такое бездействие, которая была не причиной, а лишь условием наступления общественно опасного вреда Например, врач не оказал помощи больному, в результате чего произошли тяжкие последствия (ст. 139 УК)

 

Задание 78.

Выберите из нижеперечисленного факультативные признаки объективной стороны преступления

Факультативными признаками объективной стороны состава преступления признаются способ, место, время, обстановка, орудия и средства совершения преступления. Факультативность их определяется тем, что далеко не во всех деяниях они имеют юридическое значение и потому по общему правилу они не признаются обязательными элементами составов преступлений. Тем не менее, в отдельных случаях данные признаки могут включаться в конструкцию конкретного состава преступления, приобретая для него роль обязательных или квалифицирующих признаков.

Задание 79.

Факультативные признаки объективной стороны состава преступления влияют на квалификацию конкретного преступления в случае, если они

В некоторых же случаях законодатель указывает в диспозиции статей Особенной части УК на один или несколько из перечисленных признаков, тогда они становятся обязательными признаками состава преступления и влияют на квалификацию деяния.
Так, охота на территории заповедника, заказника либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации признается незаконной и влечет ответственность в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 258 УК. В данном случае одним из обязательных признаков незаконной охоты является место ее совершения.
Влияние перечисленных ранее признаков на квалификацию деяния может выразиться и в признании одного или нескольких из них квалифицирующими элементами.

Отсутствие в статье указания на данные признаки означает, что они на квалификацию не влияют.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.