Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 2. Уголовный закон



Охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений.

 

Задание 2.

УК РФ основывается на

Часть 2 ст.1 указывает, что УК РФ основывается на Конституции Российской Федерации и общепризнанных принципах и нормах международного права

Задание 3.

Уголовное право понимается в следующих значениях:

Современный термин «уголовное право» употребляется в четырех значениях:

Первое - под уголовным правом понимается уголовное законодательство, то есть система правовых норм, устанавливающих преступность и наказуемость деяний, основания и порядок реализации уголовной ответственности;

Второе - подразумевается отрасль права, имеющая свой предмет и метод регулирования общественных отношений;

Третье - имеется ввиду наука, предмет изучения которой составляет также уголовно-правовые явления, как преступление и наказание.

Четвертое - учебная дисциплина, представляющая собой систему знаний об уголовном законодательстве, соответствующей отрасли права и основных положений уголовно-правовой науки в рамках учебной программы.

 

Задание 4.

Принцип законности означает, что

означает, что при определении преступности и наказуемости следует исходить из формулы: нет преступления и нет наказания без указания о том в уголовном законе. В ст. 3 УК принцип законности раскрывается следующим образом:
1. Преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только настоящим Кодексом.
2. Применение уголовного закона по аналогии не допускается. (Принцип законности содержит запрет применения к лицу, совершившему деяние (даже если оно общественно опасное), ответственность за которое в УК не предусмотрена, сходной нормы уголовного закона по аналогии (ч. 2 ст. 3 УК).)

Задание 5.

Принцип равенства граждан перед законом означает, что

Все граждане равны перед законом независимо от их расы, национальности, пола, сексуальной ориентации, места жительства, положения в обществе, религиозных и политических убеждений. Нарушение этого принципа обычно называется дискриминацией.

Задание 6.

Принцип гуманизма означает, что

Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, в соответствии с принципом гуманизма не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства. (на закреплении правом отношений между обществом, государством и человеком, между людьми на основе человеколюбия, уважения достоинства личности, создания всех условий, необходимых для нормального существования и развития личности. )

Задание 7.

Применение уголовного закона по аналогии не допускается

Этот принцип стал нормой (ч. 2 ст. 3). Его справедливость не подлежит сомнению, ибо преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния (ч. 1 ст. 9 УК), а преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК под угрозой наказания (ч. 1 ст. 14 УК).

Задание 8.

Субъективное вменение предполагает наступление уголовной ответственности только за осознанное причинение вреда

 

Задание 9.

Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается (ст. 28 УК) Рассматриваемый принцип означает также, что лицо, совершившее преступление, отвечает лишь за то, что было совершено им лично. Уголовное право не признает ответственности за чужое деяние, поэтому исключает ответственность родителей за детей и детей за родителей, супругов друг за друга и т.д. На сегодняшний день противоречит принципу личной ответственности ч. 2 ст. 88 УК, в которой предусмотрена возможность взыскивать штраф, назначенный несовершеннолетнему осужденному, с его родителей или иных законных представителей с их согласия.

 

 

Задание 10.

К принципам уголовного законодательства относятся

УК сформулированы пять принципов уголовного права: законности, равенства граждан перед законом, вины, справедливости, гуманизма (ст. 3-7). Каждый из принципов качественно определен, имеет свое специфическое содержание и самостоятельное значение, но при этом все они тесно взаимосвязаны, представляют собой целостную систему принципов, во взаимодействии оказывающих определяющее влияние как на процесс создания уголовно-правовых норм, так и на процесс их применения.

Задание 11.

Никто не может нести уголовную ответственности дважды за одно и то же преступление - это принцип справедливости

Тема 2. Уголовный закон

Задание 12.

Источником уголовного права Российской Федерации является

Уголовный кодекс

Задание 13.

Временем совершения преступления признается время

 

Определенный временной период, в течение которого может быть совершено преступление. В соответствии с ч. 1 ст. 9 УК временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий. Крайне редко указывается в законе как признак объективной стороны состава преступления (ст. ст. 106, 141, 142, ч. 1 ст. 337 УК и др.) .

Задание 14.

Преступность и наказуемость продолжаемого преступления определяется уголовным законом, действовавшим в момент совершения этого деяния.

Задание 15.

Обратная сила уголовного закона отсутствует, если он

Статья 4 ГК РФ устанавливает общее правило, по которому гражданско-правовые нормы не имеют обратной силы, т. е. применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Исключения из этого правила возможны только в случаях, прямо предусмотренных законом.
Прекращение действия нормативно-правового акта происходит:
· с наступлением установленного в нем срока;
· в результате его прямой отмены;
· с принятием нового акта, отменяющего или изменяющего старый.

Задание 16.

Уголовный закон имеет обратную силу, если он устраняет преступ­ность и наказуемость деяния

Задание 17.

Виды диспозиций

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.