Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вспомни работу хронографа ,отметь на ленте времени начало Первой мировой войны, революции, Гражданской войны. Какое событие началось раньше? Какое событие началось позже?




Работа с текстом:

Составьте в парах рассказ от имени мальчика Луки.

Трагедия на Ясиновском руднике.

- Почему жители посёлка Нижняя Крынка до сих пор помнят о трагедии на Ясиновском руднике?

Шёл 1918год. Атаман Каледин послал на Донбасс карательный отряд под командой есаула Чернецова с приказом жечь дома, расстреливать мирных жителей. На Ясиновском руднике, неподалёку от Макеевки, шахтёры-красногвардейцы, плохо вооружённые, разутые и голодные, поднялись на защиту свободы. Целый день шёл неравный бой с калединцами. Призывно трубил на всю степь шахтёрский гудок. На вершине террикона рабочие установили старенький пулемёт. Калединцы несли урон и приходили в ярость. Под вечер врагам удалось ворваться на рудник, и они стали рубить шашками всех, кто попадался под руку, приговаривая: «Вот вам свобода, вот вам коммуна!»

 

Гудок бросили в глубокий шурф…но в ту же ночь, перепугав карателей, загудел в тревожной тьме хрипловатый ясиновский гудок. Был отдан приказ-стрелять до тех пор, пока гудок не умолкнет. Предание гласит, что с той поры каждую ночь, точно стон, точно песня, зовущая в бой, гудел и гудел в степи раненый шахтёрский гудок.

 

В тот печальный день погибло на Ясиновском руднике 118 углекопов и только одному удалось спастись. Этим смельчаком был парнишка-коногон Митрофан Плетминцев. Историю на руднике поведал в своём очерке «Ясиновская легенда» наш земляк, Леонид Михайлович Жариков. Любой житель посёлка Нижняя Крынка может рассказать многие детали того кровавого дня с горечью и с гордостью. Ведь те 118,погибшие в тот день, были их земляками, а для кое-кого –и родственниками. В Макеевке есть улица 118 Павших Коммунаров. А колхоз, что был в Нижней Крынке, тоже назван в честь павших героев.

Интересный факт:

Никто до сих пор не знает имени карателя, есаула Чернецова. Он был олицетворением зла, жестокости, озверения. Его имя стало нарицательным…Лишь через годы известный писатель Шолохов в своём романе «Тихий Дон» ещё раз вспомнил это зловещее имя, написав, что есаул Чернецов «много крови пролил в слободе Макеевке».

Какие чувства вызвал у тебя этот рассказ?

Работая в парах, составь и задай партнёру 2-3 вопроса о трагедии на Ясиновском руднике.

Создание Донецкой губернии.

-Как была создана Донецкая губерния?

20 февраля 1920г. было принято постановление о создании Донецкой губернии. В ней был объединен Донецкий промышленный район с прилегающими сельскохозяйственными с тем, чтобы эта губерния с большим количеством рабочего класса могла сама себя обеспечить сельскохозяйственной продукцией. Донецкая губерния была поделена на 10 частей: Бахмут (совр.Артёмовск), Гришино, Дебальцево, Луганск, Мариуполь, Старобельск, Славянск, Таганрог, Шахтинск, Юзовка(совр.Донецк). Позже было немало преобразований и переименований. В 1932г. была создана Донецкая область.

Губерния имела мощную промышленность - 277 промышленных предприятий,1816 шахт. Однако большая часть жителей губернии занималась сельским хозяйством – земледелием, скотоводством.

 

Исторический словарь:

Губерния-часть территории Донецкого края, которая входила в Российскую империю.

 

В каком году была создана Донецкая губерния?

Можем ли мы утверждать, что Донбасс и сегодня является мощным промышленным регионом?

Подведём итоги:

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.