Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Жизнь населения нашего края в годы революции и Гражданской войны



- Почему Гражданская война оказалась страшнее Первой мировой войны?

Шёл 1917год. Он был самым бурным, непредсказуемым и трагичным в истории нашего края. Эти события изменили жизнь всех людей. Участились митинги, забастовки, демонстрации. В феврале 1917 г. в Петрограде началась революция. 2 марта российский царь Николай II отрёкся от престола. Весть о Февральской революции всколыхнула весь Донбасс. В Горловке, Юзовке, Никитовке, Щербиновке, Краматорске, Славянске и других городах создаются Советы рабочих и солдатских депутатов.

 

Экономическая обстановка в Донбассе резко ухудшилась. Сокращалось производство. Так, был остановлен металлургический завод в Юзовке. Приостановилась торговля, резко возросло количество безработных.

Но следом за революцией пришла в наш край Гражданская война (1918г.-1922г.).Она оказалась страшнее, чем война с внешним врагом, потому что раскалывала народ, семьи, человеческие души. И поднимали руку брат на брата, сын на отца, сосед на соседа.

П.Соколов-Скаля. Братья

Одни защищали своё прошлое – неделимую Россию («белые»), другие боролись за светлое будущее всего человечества ( «красные»), третьи в растерянности разводили руками, не зная к кому примкнуть.

Наиболее известными представителями «красных» были С.М.Будённый, В.И. Чапаев , В.К.Блюхер, М.В.Фрунзе, К Е.Ворошилов.

 

 

 

«Белые» - А.В. Колчак , А.И. Деникин, Н.Н.Юденич.

Из воспоминаний:

В годы гражданской войны нелегко приходилось и детям. Они становились не только свидетелями, но и прямыми участниками тех событий. Вот что вспоминал житель Ясиновки Лука Демьянович Шиян. Шёл 1919г., в ту пору ему было 13 лет. Власть в Ясиновке менялась очень часто. В доме его брата Сергея вечерами собирались молодые рабочие и крестьяне, гости из Макеевки. Обсуждали, как помочь Красной Армии освободить Ясиновку от деникинцев. Пришлось устроить 13-летного Луку на станцию Ясиноватая, чтобы наблюдать за продвижением бронепоездов и войск. Однажды Лука принёс тревожную весть: деникинцы взяли родителей тех ясиновцев, чьи сыновья ушли в партизаны. Бьют их шомполами, издеваются над ними. Партизаны разработали операцию по освобождению стариков. Утром группа партизан проникла на станцию Криничная и, забросав гранатами белогвардейские бронепоезда, вывела их из строя. В результате этого Красная Армия освободила посёлки Ясиновка, Криничная, Путепровод, Ханжёнково, город Дмитриевск (Макеевка)

( Колодяжный Н.А. Из истории родного края.- Макеевка:1998г., с.86-87 )

 

Исторический словарь:

Революция - переворот, преобразования, коренные изменения в жизни общества и людей.

Гражданская война - вооружённая борьба между гражданами одного государства за власть.

Советы – органы власти «красных» на местах в годы революции.

Портрет личности:

Чапаев Василий Иванович- начальник дивизии Красной Красной Армии, участник Первой мировой и Гражданско Гражданской войны.

 

 

Будённый Семён Михайлович- советский военачальник, один из первых Маршалов Советского Союза, командующий Первой конной армией в годы Гражданской войны.

 

 

Колчак Александр Васильевич – русский военный и политический деятель, флотоводец, учёный-океанограф, полярный исследователь, участник Первой мировой и Гражданской войны.

 

Деникин Антон Иванович-русский военачальник, политический и общественный деятель, писатель, участник Первой мировой и гражданской войны.

 

 

Практическое задание:

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.