Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава первая: Пожар и три чужака



 

 

Лос-Анджелес, 20 Июня 2008г.

19:25 Суббота.

В дверях зазвенели ключи, и через несколько секунд я услышал как закрылась входная дверь. Незваный гость осторожно снял обувь и, не снимая верхней одежды, проник в гостиную.
– Ага… Ты всё с бутылкой… - Укоризненно произнёс невысокий, темноволосый мужчина, одетый в костюм-двойку с зализанными волосами а-ля «Крёстный отец». - И как долго ты собираешься прибывать в таком состоянии? Ты уже и так не появлялся на работе месяц, ты хочешь что-бы Тонар окончательно перекрыл нам кислород? Нам мало проблем с отчётами по последней экспедиции, так ещё и ты не можешь выйти из запоя!
- Джон, прошу оставь меня в покое. - Спокойным, и почти трезвым голосом ответил я, поднося бутылку к губам.
- В покое! Ты сказал в покое?! Алекс! - Человек в пиджаке взялся за голову и заметался из стороны в сторону.- Я не могу смотреть на то, как спивается мой друг. Если ты не пересилишь себя, то ты упадёшь на самое дно. А ты не хуже меня знаешь, что делает этот город со слабыми.
Он подошёл к окну и раскрыл его настежь. В комнату, вместе с прохладным, вечерним воздухом ворвались звуки никогда не засыпающего города. - Да, я слышал слухи и байки о том, что русских водка не берёт, но я не хочу проверять это на лучшем друге. С этими словами он выхватил у меня из рук бутылку , швырнул её в окно. Через несколько секунд послышался звук бьющегося стекла.
-А ведь это была моя последняя бутылка…
Сказав это, я поудобнее устроился в своём любимом кожаном кресле. И старался не обращать внимания на тупую, пульсирующую в районе левого виска головную боль.
- Довольно! - Продолжил наставление Джон. - Я не позволю тебе испортить свою жизнь.
- Боюсь, что она уже закончилась… - Прошептал я, не особо стараясь скрыть эти слова.
Джон подошёл ко мне, и присел рядом с креслом. От его пиджака пахнуло дорогим мужским одеколоном, от которого у меня свербело в носу.
- Неужели ты так хочешь почтить память Ирэн? Неужели ты думаешь, что это единственный способ?
Джон смотрел на меня, не сводя глаз. - Неужели ты думаешь, что она хотела, что бы ты так делал?
Моя голова разболелась ещё сильнее, а на глазах наворачивались слёзы.
- Алекс, друг мой, я не узнаю тебя… Хватит мучать себя, ведь в том не было твоей вины. И пока ты не поймёшь этого, ты не сможешь жить дальше. Джон похлопал меня по плечу и встал. На душе у меня стало так противно и тоскливо, мне хотелось кричать и биться кулаками об пол, но в то же время мне хотелось забиться в угол и тихо просидеть там до конца моих дней…
- Я тебе принёс тут кое чего… - Тихо сказал Джон ставя пакет рядом со мной.
Твой любимый кофе, и твою любимую пиццу. Я вытер слёзы и глянул на пакет.
- Чёрт… Ты просто не представляешь, какую очередь мне пришлось простоять, чтобы купить и привезти её к тебе. Джон улыбнулся и добавил:
- Я даже подкупил официанта, чтобы он мне вне очереди её выдал, жадный подонок оказался. Но оно того стоило, я привёз тебе её ещё тёплую. - Он достал огромную коробку пиццы из пакета, и открыл её. Ароматный запах вкусной пиццы «Ассорти» начал разноситься по комнате. Джон подвинул ко мне журнальный столик и поставил на него коробку с пиццей. - И в качестве моральной компенсации я конфискую у тебя три кусочка.
Я улыбнулся и осторожно взял один из пяти оставшихся треугольников, щедро нашпигованных кусочками мяса, вечен и ещё не пойми чем, и всё это под хорошим слоем сыра и сверху присыпано душистой приправой.
- Вот так-то лучше. – Сказал он, увидев мою улыбку. Горячее, хрустящее тесто в альянсе с остренькой приправой приятно обжигало язык и грело живот. Моё настроение немного улучшилось, но голова по-прежнему болела.
Но в скорее, видя как Джон быстренько управляется со своим куском, я перестал обращать внимание и на её.
- Ладно, Алекс. - Прожёвывая говорил он. - Мне пора идти, я вижу тебе уже лучше. Я, как твой друг, и начальник, советую тебе проспаться и привезти себя в порядок до понедельника. А в понедельник я тебя жду. - Джон скрылся в прихожей. - Я тебе ещё завтра позвоню и проверю, в каком ты состоянии. Всё, до завтра.
Дверь хлопнула, Джон ушел, позволив мне насладиться тишиной в этот “дивный” вечерок. Посидев ещё минут пять в кресле, я встал и пошёл в сторону спальни. Собирая углы плечом, я дошёл до кровати и рухнул на неё, тут же провалившись в глубокий и приятный сон.

12:45 Воскресенье. Дома.

Встать с кровати оказалось труднее, чем ложится. Голова болела, неприятный привкус во рту и пустота в животе давали о себе знать. Но собрав в себе последние силы, я всё-таки сделал одно действие, о котором потом сильно пожалел. Я повернул голову, и… Рядом с кроватью стоял комод со всяким хламом. Посередине этого хауса стаяла фотография в красивой золотистой рамке. На этой фотографии была изображена девушка с прекрасными светлыми волосами. Правильные черты лица, никакой косметики (она никогда не красила себе ни губы, ни брови, она была итак прекрасна) белоснежная улыбка и глаза как два изумруда в которые невозможно было не влюбится. Да, это была фотография Ирэн. Море воспоминания хлынуло мне в голову и осело ледяным кусочком где-то в районе грудной клетки. Нет, я не проронил скупую мужскую слезу, но день был безнадёжно испорчен с самого начала.
С плохим настроением и пустым желудком я направился в сторону душа. Приняв чуть тёплый, тонизирующий душ, и попутно проведя все утренние ритуалы, Я решил наконец-то позавтракать. В холодильнике было не на много больше, чем у меня в животе, но это меня ничуть не разочаровало. Разогрев в микроволновке вчерашний ужин, который состоял из четырёх с половиной кусков пиццы и, запив это всё холодным пивом, я стал постепенно приходить в норму. Я включил телевизор. Пощёлкав по каналам, я остановился на первом понравившемся. Как всегда в это время на всех каналах начинались (а может и продолжались) новости. Откусив кусок пиццы я по удобнее устроился на стуле и приготовился получать новый список ненужной для меня информации за исключением погоды. На экране появились двое ведущих одетых в стандартно-деловой Dress-code и вместо привычной натянутой улыбки, с каких начинаются любые новости, девушка в левой стороне экрана, со всей серьёзностью её вида заявила следующее:
«- Мы продолжаем сообщать вам о шокирующей ситуацией в центре Лос-Анджелеса.
- И мы можем наблюдать за ситуацией. Перебил её другой телеведущий. -Которая происходит в данные минуты. Сейчас, в прямом эфире выходит наш специальный корреспондент Джереми Снайвел с места происшествия.
На экране появился худощавый журналист с микрофоном в руке.
- В настоящий момент… Пропищал он в микрофон пытаясь перекричать сирены и крики людей. - Пожарные и полиция Лос-Анджелеса не может дать точных объяснений по поводу крупного пожара на территории музея...» На заднем плане картинки полыхало огромное четырёх этажное здание. Точнее его последние два этажа. Чуть не подавившись куском пиццы, от изумления, я дотянулся до пульта и врубил телевизор почти на полную громкость. «По сообщениям которые мы получили только, стало известно, что время пожара в здании находилось пятьдесят шесть человек, большая часть это сотрудники… ». Я пулей метнулся в гостиную, чтоб найти мобильник. Перекапывая кучу вещей и броня самого себя за вечный бардак в квартире, я, наконец-то нащупал его в заднем кармане джинс. Бешено пролистывая список телефонов, я искал контакт с именем Jon Uilyams. Ага!!! Дрожащими пальцами нажимаю кнопку дозвона. Идут длинные гудки. “Ну, бери же трубку.”
Из трубки донёся голос:
- Алло?
- Какого черта у вас там происходит!?
- Барбекю жарим, присоединяйся.
Это была очередная издёвка, которыми Джон славился всегда.
- Пожар возник так неожиданно, что мы успели вынести только половину экспонатов, а оборудования и того меньше.
- Пострадавшие есть?
- Незнаем. Скорей всего нет, так как не в выставочном зале не в нутрии кабинетов почти никого не было. Да и система оповещения сработала почти моментально и мы успели всех ввести.
- Я сейчас же собираюсь и выезжаю к вам, буду на месте примерно через полчаса.
- Давай, нам по зарез нужны люди.
С этими словами я положил трубку и побежал одеваться. Выполнив нелёгкий квест по поиску вещей по всей квартире, я одевал ботинки только через десять минут. Выскочив в коридор как ужаленный, я чуть не сбил уборщицу. Та с испугу шарахнулась куда то в лево и на ломаном английском в перемешку то ли с китайским, то ли японским обматерила меня что было духу. Подбежав к лифту, я нажал на кнопку и через несколько секунд я забегал в него и громко с громкими извинениями в сторону «потерпевшей». Лифт ехал с крайне медленной скоростью. Выскочив из подъезда, я поймал первое попавшееся такси. Запрыгнув на передние сиденья машины, я скомандовал:
- Центральный музей, скорее, чем скорее доедем, тем больше чаевых.

15:35 Тот же день.

Дым был виден за два квартала до пожара.
Такси остановилось метрах в трёхсот от пожара.
- Дальше нельзя, там везде оцепление. Сказал водитель в забавной расташапочке.
- Хорошо, я выйду здесь. Сколько с меня?
Таксист глянул на счётчик и прокуренным голосом ответил:
- Шесть долларов.
Расплатившись с шофером, я побежал к оцеплению, попутно доставая пропуск сотрудника музея. На моё удивление полицейские пропустили меня без лишних вопросов. По пути к палаткам, в которых находились мои коллеги, я нашёл Джона. Он был весь чёрный от золы.
- Пожар начался в выставочной части музея. – Попутно рассказывал он мне. - Хоть мы и быстро среагировали, но огонь успел конкретно потрепать некоторые экспонаты.
- Причина пожара установлена?
- Все думают, что произошло короткое замыкание. Джон провёл рукой по лбу, вытирая пот. - Но я думаю, это было что то другое.
- Почему? Я глянул в сторону полыхающего здания.
- Всю проводку меняли неделю назад.
- Вот именно. Что-то не так подключили.
- Но никаких скачков напряжения не было.
- Ладно, потом разберёмся. Что осталось из экспонатов.
- В той части, где произошел пожар, почти всё сгорело или завалено обломками. Джон подержал паузу.- Кроме того амулета с рубином который ты нашёл. Он протянул руку в задний карман, когда то бывших синими, а теперь серо-черных джинсов и вытащил достаточно большое украшение, в центре которого красовался приличных размеров рубин. Амулет был с золотой цепочкой, которая была настолько тонка, что казалось, она может порваться от веса самого амулета.
- Слушай Алекс. Я хочу отдать тебе его обратно, плюс он можно сказать твой. Сказал Джон протягивая амулет.
Я нервно сглотнул слюну и насупил брови.
- Ты же знаешь, как я ненавижу этот кусок золота. Убери его с глаз моих…
- Прошу, только на два дня.- Он взял мою руку и вложил в неё амулет. –Два дня, не больше.
Я тяжело вздохнул.
– Ладно, хорошо, я возьму его, но максимум на два дня. И с тебя ещё одна пицца.
- Вот так. Он хлопнул меня по плечу. – Это просто, как ты, выразился кусок золота, не больше.
Я развернул амулет рубином к верху, и на него упала огромная капля воды.
- Да что ж за не пруха!!! Выругался Джон. - Теперь ещё и дождь… Алекс, хватит стоять как Статуя Свободы, помоги мне затащить те и вон те картины под тент.

19:58.

Работы было много и, если бы не дождь, который пошёл, то пожарные долго бы тушили музей.
На радость нам, пожар уничтожил только два верхних этажа, а перекрытия между вторым и третим этажом остались почти не тронутыми.
Но не всё было так хорошо. Картины, которые успели вынести из музея, ждала новая опасность, поскольку начался настоящий ливень с грозой. Часть картин мы успели разнести по фургонам грузовиков и по машинам сотрудников, а часть накрыли не промокающим полотном. Но это не самое печальное. К великому нашему горю, пожар унёс жизнь одного из наших лучших сотрудников, а именно… Жизнь попугая ара, по имени Капитан Ворчун. Эта птица всегда могла поднять настроение не только своим экзотическим окрасом, но и богатым словарным запасом и шуточек. Мир праху твоему, Капитан Ворчун…
Чтобы не потерять амулет, мне пришлось надеть его на себя. А он оказался намного легче, чем я представлял, я бы даже сказал, что я его почти не чувствовал. В течение двух с половиной часов пожар был локализован, и мы принялись подсчитывать убытки нанесенные стихией.
- Как хорошо, что наша страховка покрывает всё это. - Заключил Джон вытирая со лба капли воды. Все присутствующие в тенте кинули на нас презрительный взгляд. Почему на нас? Потому что я оказался в этот момент у него за спиной, попивая третий за сегодняшний вечер стаканчик кофе.
Со словами «Как же ты достал со своими шутками» я хлопнул его по плечу, да бы немного разрядить обстановку и свести его неудачную для данного момента шутку на нет.
- Здешнее общество слишком консервативно и не понимает современных шуток. Пробурчал Джон пробегая глазами по списку навсегда ушедших вещей. И действительно, для общества заядлых историков и «копателей со стажем» такая шутка была неуместна. Для них это не просто вещи, а часть их самих. Словно они сами горели вместе со своими находками. Да и тем более потеря такого друга как Капитан Ворчун не добавляла приятных цветов. Распрощавшись со всеми коллегами и знакомым я покинул данное «убежище культуры» и поймав первое же такси направился к дому. По забавному стечению обстоятельств я наткался на того же раста-таксиста.
Сорок семь минут тряски и репа, серое, ничем неприметное здание, но разноцветный от граффити подъезд, обшарпанный лифт, несколько секунд скрипа и тряски, длинный коридор, дверь с номером двести шестьдесят пять несколько оборотов ключа , три удара сердца и наконец-то я в своём маленьком раю.
После этих разборов я пришёл домой, скинув ботинки и не раздеваясь уселся в своё любимое кресло. Дождь так и не прекратился, а молнии сверкали всё чаще. Завороженный этим зрелищем и утомлённый сегодняшней работой я попросту отключился. Мне снился какой то забавный сон который поглотил меня целиком в свой нереальный мир.

 

21:23 Дома.

Я проснулся от ослепительной вспышки и последующего раската грома. Он был настолько громкий, что сработали сигнализации всех машин в округе. Я лениво потянулся и смачно зевнул. Сквозь белую футболку торчали прямоугольные края рубина. Я достал амулет из-под рубашки и стал его крутить в руках.
Я проводил пальцами по граням рубина, а тот в свою очередь одарял меня красными бликами от люстры. Создавалось такое впечатление, что это вовсе не отблески от преломления света, а сам рубин являлся их источником. Неожиданный стук в дверь прервал моё внимание к золотой безделушке.
“Ну что за люди пошли!!!” - Думал я про себя. – “Есть же звонок рядом с дверью.”
Стук повторился. На этот раз он был настолько «настырнее», мне показалось, что дверь сейчас просто слетит с петель.
После такой наглой выходки я встал и спрятав амулет под рубашку, направился в прихожую. Подойдя к двери, я посмотрел в дверной глазок. По ту сторону двери стояли трое одетые во всё чёрное.
Я приоткрыл дверь на четверть, и только хотел сказать: «Что Вам нужно господа «хорошие»?», стоявший гость впереди всех заявил:
- Я прошу прощения за то, что мы пришли в такой поздний час, мы ищем одного человека. На моём этаже десять квартир и они выбрали именно, мою что бы узнать, где и кто живёт.
Быстрым взглядом, оглядев незнакомца с ног до головы, я немного удивился.
На вид ему было лет тридцать пять, одет вполне прилично, длинный, черный, кожаный плащ, (всегда о таком мечтал) но довольно худощавое телосложение и длинные, белые волосы, говорили о том, что ему гораздо старше, чем мне показалось. А ещё этот голос, какой-то… шипящий.
- Прям Ведьмак какой-то… Щас скажет что я его двадцативосьмилетнее дитя предназначения…
От этой мысли негатив к этой персоне немного уменьшился.
- Да, слушаю вас внимательно. Ответил я, пытаясь скрыть улыбку.
- Мы ищем Стрельцова Алексея. - Человек в чёрном плаще назвал мою имя и фамилию совершенно без американского акцента. И снова моему удивлению не было предела. Но удивление моментально сменилось на подозрение.
- Да, это я. Оглядывая двух других «гостей», ответил я. - Вам что-то нужно?
- Вы позволите нам войти? Неожиданно спросил «Ведьмак».
Я был немного ошарашен такой наглостью и не сразу сообразил, что мне на это ответить.
- Нас послал ваш друг Джонатан Уильямс. Сказал другой незнакомец, стоявший по правую руку от «седого».
На улице снова сверкнула молния, и через несколько секунд раздался оглушительный раскат грома.
Я был немного в недоумении. «Зачем Джон послал ко мне кого то?» И, словно прочитав мои мысли, белоголовый ответил:
- Он хотел, что бы мы забрали у вас золотой амулет. Незнакомец засунул левую руку в карман и извлёк маленький шарик. - Также он просил передать, что он обнаружил какие-то сведенья об этом украшении, и хотел бы сегодня же его получить.
Я взглянул на шарик, потом на незнакомца, а потом на двух его спутников.
Не знаю почему, но как-то мне не очень хотелось открывать дверь и впускать их к себе, но я слишком долго держал их на пороге. Да и тем более, коль они знают Джона, и про амулет то…
Я сдёрнул с замка цепочку и хотел открыть дверь, как вдруг меня что-то обожгло в районе грудной клетки. Я схватился за обожженное место, но там оказался амулет и он… он светился. Сквозь рубаху просвечивалось алое сияние. В следующее мгновение я был ослеплён яркой вспышкой и получил резкий удар в грудь и лицо. Валяясь на полу и совершенно не понимая, что сейчас произошло, я пытался встать на ноги и рассмотреть хоть что-либо из окружающей обстановки. В глазах «бегали зайчики» и я совершенно был дезориентирован. Прикрывая глаз рукой и нажимая на глазное яблоко, в попытке «стереть» чёрные пятна с ослеплённых глаз, свободной рукой нащупал стену.
- Пошли прочь уро… - Окончание фразы превратилось в сдавленный хрип. Невидимой удавкой, что-то сдавило мне шею и потянуло вверх. Я начал чувствовать что задыхаюсь. В глазах бегали разноцветные круги, но я наконец-то смог различать очертания лиц. Беловолосый встал напротив меня. На его лице была злобная гримаса, оскалив белые зубы, он что-то прошипел, смотря на меня своими карими глазами. Я почти терял сознание, один из громил подошёл ко мне и хотел сорвать амулет. Но как только он поднёс руку ко мне, схватился за неё и с воплями отпрыгнул в сторону. Но вдруг, затих и в следующие мгновение распластался на полу без каких-либо признаков жизни.
- Что ж... Прошипел беловолосый. Он поднял правую руку, и неведомая сила, которая сдавила мне шею, подняла меня как куклу ещё выше. Я коснулся головой потолка. - Если амулет не хочет расставаться со своим новым хозяином, значит, хозяину придётся расстаться с жизнью. - Прошипел он.
Он сделал жест рукой, и неведомая сила швырнула меня комнату. Пролетев через всю квартиру, я ударился спиной об пластиковую дверь, которая служила выходом на балкон. Раздался треск ломающегося стеклопакета. Беловолосый зашёл в комнату. Снова подняв меня с пола как игрушку, он вновь что-то прошипел на непонятном языке и кинул в меня серебристый шарик… От мощного удара я проломил стеклопакет и вылетел в окно. Последнее что я помню - это резкий удар обо что-то, и острые, словно мечи, когти существа, которое схватило меня. И тут тьма поглотила мой разум...

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.