Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Локальные и глобальные компьютерные сети



Появление персональных компьютеров потребовало нового подхода к организации системы обработки данных, к созданию новых информационных технологий. Возникла потребность перехода от использования отдельных ЭВМ в системах централизованной обработки данных к распределенной обработке данных.

ИНФОРМАЦИОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ СЕТЬ – представляет собой систему компьютеров, объединенных каналами передачи данных.

 

 

Основное назначение ИВС – обеспечение эффективного предоставления различных информационно-вычислительных услуг пользователям сети путем организации удобного и надежного доступа к ресурсам, распределенным в этой сети. ИВС, в зависимости от территорий ими охватываемой, подразделяются на:

 

Локальные Региональные Глобальные
Сеть, абоненты которой находятся на небольшом расстоянии друг от друга (10-15 км). ЛВС объединяет абонентов, расположенных в пределах небольшой территории. Обычно такая сеть привязана к конкретному объекту. Это класс фирм, предприятий. Связывают абонентов города, района, области или небольшой страны. Расстояния от 10 до 100 км. Объединяет абонентов, удаленных друг от друга на значительные расстояния.

 

В общем случае компьютерная сеть представляет собой совокупность трех вложенных друг в друга подсистем: сети рабочих станций, сети серверов и базовой сети передачи данных.

Рабочая станция – подключенный к сети компьютер, через который пользователь получает доступ к ресурсам. Она оснащена собственной операционной системой и обеспечивает пользователя всем необходимым для решения прикладных задач.

 

Сервер – выделенный для обработки запросов от всех рабочих станций сети многопользовательский компьютер, представляющий этим станциям доступ к общим системным ресурсам и распределяющий эти ресурсы. Сервер имеет свою сетевую операционную систему, под управлением которой и происходит совместная работа всех звеньев сети.

Базовая сеть передачи данных – это совокупность средств передачи данных между серверами. Она состоит из каналов связи и узлов связи.

 

 

Серверы и рабочие станции выполняют эффективную обработку данных и дистанционно обеспечивают пользователей сети всевозможными информационно-вычислительными ресурсами.

Информационное обеспечение сети представляет собой единый информационный фонд, ориентированный на задачи, решаемые в сети, и содержащий массивы данных общего использования, доступные отдельным абонентам. В состав информационного обеспечения входят базы данных и знаний, локальные, хранящиеся на сервере или на одном компьютере, и распределенные, хранящиеся на нескольких серверах или на компьютерах, индивидуального и коллективного пользования.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.