Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Информационные технологии и процессы



Информационные технологии (ИТ, IT – information technologies) – совокупность методов и программно-технических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, обработку, хранение, распределение и отображение информация с целью облегчения процессов использования информация ресурсов и повышения их надежности и оперативности.

 

Основу современных информационных технологий составляют:

· компьютерная обработка информации по заданным алгоритмам;

· хранение больших объемов информации на машинных носителях;

· передача информации на любое расстояние в ограниченное время.

Информационные процессы (ИП) – процессы сбора, обработки, накопления, хранения, поиска и распространения информация.

 

Существует три типа ИП:

· хранение информации

· передача информации

· обработка информации

 

ИТ являются функциональными компонентами других видов технологий (Пример: социальные, производственные) и выполняют роль их интеллектуального ядра. Использование ИТ позволяет значительно повысить эффективность этих технологий, сокращая затраты других видов ресурсов общества.

Термин «информатика» возник в начале 60-х годов 20 века во Франции для выделения области знаний, связанной с автоматизированной обработкой информации с помощью электронно-вычислительных машин.

 

ИНФОРМАТИКА – это научная и прикладная область знаний, изучающая законы, методы и способы накопления, обработки и передачи информации с помощью компьютерных и других технических средств.

 

Информатику рассматривают в трех аспектах:

 

Информатика как наука – объединяет группу дисциплин, занимающихся изучением различных аспектов свойств информации в информационных процессах, а также применением алгоритмических, математических и программных средств для ее обработки с помощью компьютеров.

Информатика как технология - включает в себя систему процедур компьютерного преобразования информации с целью ее формирования, хранения, обработки, распространения и использования.

Информатика как индустрия – это инфраструктурная отрасль народного хозяйства, обеспечивающая все другие отрасли необходимыми информационными ресурсами. Индустрия информатики включает в себя предприятия, производящие вычислительную технику и ее элементы, производящие программные продукты; вычислительные центры различного типа и назначения; станции технического обслуживания вычислительной техники и т.д.

Роль информатики в современных условиях постоянно возрастает. Деятельность как отдельных людей, так и целых организаций все в большей степени зависит от их информированности и способности эффективно использовать имеющуюся информацию. Внедрение компьютеров, современных средств переработки и передачи информации в различные индустрии послужило началом процесса, называемого информатизацией общества.

 

Подумайте:

 

Компьютеризация жизни: плюсы+ или минусы-

 


КОМПОНЕНТЫ ИТ

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.